Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 13.07.2004 02:27:48

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Alpi пишет:

А теперь ещё вопрос , чем же всётаки мешает стабилизатор  я не могу понять , после него тоже стоит РС цепочка?

Вы можете поставить хоть 10 цепочек. Каждый элемент слышен прекрасно и ничем вы не сможете "отвязаться" от плохого элемента: доколе он есть в цепи звук будет им определяться. Вы легко услышите смену типа диода, конденсатора и даже трансформатора питания

Если у вас 100 омов входного сопротивления, я бы на вашем месте думал бы об общей сетке, катод бы заземлил через 100 ом. Вот таких каскадов нужно 2, сигнал подать между катодами. Готовый балансник, дальше думайте сами smile


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#12 13.07.2004 06:10:59

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Вот примерно о такой конфигурации я и думал ,поэтому и спросил про лампу 1ж 29 Это прямонакальный высокочастотный пентод. Ток накала у него 62ма при напряжении 1.2 вольта и 31 ма при напр 2.4вольта. Мысль применитькаскад с общей сеткой и с питанием накала от никель металогидрид акумулятора. Мс голова может работать на сопротивление начиная от 20 омов, что даёт возможность ещё снизить шумы за счет низкого входного. Что касаетса двух таких каскадов то тут у меня сомнение насчёт подачи сигнала в катоды. В балансном каскаде катоды не заземляютса а сажаютса на длинный хвост (через большой резистор на минусовой источник питания или через генератор тока) причём эфект подавления  синфазной помехи зависит от длинны этого хвоста.Мысли об этой хреновине с вашей подачи довели меня до идеи вообще и анодное питание сделать от батареи. Лампочки 1ж  это позволяют  тк имеют низковольтное питание и ток 5ма для 1ж29 и 1ма для 1ж24 правда у последней крутизна хреновая. Кстати у 6ж 52 потребление 40 ма по аноду и крутизна соответственно 55ма,вольт  но у меня их всего 2 штучки  а 1ж  не меньше 500 а достать 52 не то что в Израиле в россие через  воинскую часть трудно.


Заводи  Патефон.

Вне форума

#13 13.07.2004 06:44:22

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Alpi пишет:

Что касаетса двух таких каскадов то тут у меня сомнение насчёт подачи сигнала в катоды

Два каскада с общей сеткой - это и будет балансный балансный (двухтактыый) усилитель в чистом виде.  Просто если собирать с общим катодом (дифференциальный каскад), то тогда общий резистор желателн, если два с общими сетками, то не нужен. Если хотите работать на 100 омов каждый катод землите через 50 омов: как раз получится 100 ом входного со средней точкой. У вас будут 2 противофазных сигнала сниматься с анодов. Единственный "подводный камень" - это нужна хорошая пара ламп, поскольку эти катодные резисторы исполняют роль смещений, то необходимо, чтобы на обоих катодах был одинаковый потенциал, чтобы по головке звукоснимателя не протекал ток. Кондер здесь ставить нельзя: убьет звук наповал

Alpi пишет:

В балансном каскаде катоды не заземляютса а сажаютса на длинный хвост (через большой резистор на минусовой источник питания или через генератор тока)

Лучше всего на высокоомном пентоде или лучевом тетроде. Особенно рекомендую 6П6С (6V6GT): хорошая лампочка, на которой получится килоом 100-150 дифференциального сопротивления. Подробности можете посмотреть на моем сайте

Отредактировано Yury_G (13.07.2004 06:58:25)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#14 13.07.2004 07:05:48

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

про проходные кандёры я уже давно забыл , у меня вообще весь усилок без кондёров планируетса  (сейчас есть между входным и выходным каскадом в ламповом усилке но планирую попробовать либо возбуждение выхлопного каскада по экранным сеткам и избавитса от кандёров и там ,либо за счёт хитрого источника питания)цифроаналоговый преобразователь у меня с трансом на выходе. Насчёт двух одинаковых лампочеу  так вот в том то и дело , что ламп 1ж и6ж желудей с гидкими выводами у меня большое кол во поэтому и интересовался. Из 500штук кактолегче подобрать две согласованные пары. Да и как вам мысль насчёт батареек . Я сейчас довожу свой ламповый усилок а в это время думаю как сделать корректор (думаю покачто с микрокапом но как закончу и сдам в эксплуатацию усилок начну вопрлощать коррекктор в металл.


Заводи  Патефон.

Вне форума

#15 13.07.2004 07:08:04

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

А как зайти на ваш сайт????


Заводи  Патефон.

Вне форума

#16 13.07.2004 07:22:21

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Тоесть соединить два катода резисторами по 50 ом  и этой средней точкой посадить на пентодный генератор тока , правильно , а голову включить между катодами, сетки заземлить , между анодами двух ламп дифф каскада можно включить корректирующую цепочку.


Заводи  Патефон.

Вне форума

#17 13.07.2004 07:36:37

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Alpi пишет:

Тоесть соединить два катода резисторами по 50 ом  и этой средней точкой посадить на пентодный генератор тока , правильно , а голову включить между катодами, сетки заземлить , между анодами двух ламп дифф каскада можно включить корректирующую цепочку.

Нет, генератор тока не нужен при схеме с общей сеткой. средняя точка просто землится


Alpi пишет:

А как зайти на ваш сайт????.

А в конце каждого моего сообщения есть "имэйл" и "вэбсайт" голубыми буквами


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#18 13.07.2004 07:41:30

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Спасибо  уже зашёл!!!


Заводи  Патефон.

Вне форума

#19 13.07.2004 07:49:11

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Да интерессный усь на 6с33 . Я тоже хочу попробовать эти лампады или 6с19 с   , но в однотактник . У меня сейчас двухтактник на 6ти парах 6п14 .


Заводи  Патефон.

Вне форума

#20 13.07.2004 07:52:02

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Нет, генератор тока не нужен при схеме с общей сеткой. средняя точка просто землится


А как в этом случае с компенсацией синфазной помехи , ведь  хочетса избавитса от фона 100гц ( в штатах 120 как я понимаю и сеть )


Заводи  Патефон.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.38 Кбайт (Пик: 667.75 Кбайт) ]