Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 12.07.2004 04:41:59

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Привет всем . После долгого отсувствия я снова в эфире. Так вот  пытаюсь сделать корректор для винила на лампах и есть мысль сделать балансный вход. У меня сейчас прекрасно работает прототип корректора  с обычным входом  на 6с4п . Всё хорошо , но есть небольшой фон 100герц. Схема питаетса стабилизаторами на полевиках по аноду и по накалу и никакого 100 герц там нет( в питании) Когда подключал дифф каскад на входе (6н23п то никакого фона и близко не было но был розовый шум и микрофонный эфект) Так вот тема такая , какуб лампочку применить на вход  ? Думаю или  6с45 6с3 в дифф каскаде по две  или нувисторы. А ещё я жотел спросить как лампочки 1ж 29 может и с ними кто возился , ну и напоследок экзотика  гс 13 гс14 и ги15 .


Заводи  Патефон.

Вне форума

#2 12.07.2004 04:45:25

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Да Всем привет из Израиля!!


Заводи  Патефон.

Вне форума

#3 12.07.2004 05:56:50

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Alpi пишет:

Так вот  пытаюсь сделать корректор для винила на лампах и есть мысль сделать балансный вход.

Здравая мысль. Хорошо бы трансформатор 1:1 на хорошем пермаллое с заземленной серединой первички и экраном между первичкой и вторичкой.

Alpi пишет:

Так вот тема такая , какуб лампочку применить на вход  ?

Попробуйте 6Ж52П. я когда-то, лет 15 назад, сделал на ней одной корректор и звучал он совсем неплохо

Стабилизатор можно на накал, на анод лучше не ставьте. Там после фильтра в аноде в 5-10 ком и 500-1000 мкф никакого фона не будет.

Отредактировано Yury_G (12.07.2004 06:11:57)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#4 12.07.2004 06:47:35

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

А почему не ставить стаб на накал ? у меня отличные стабы на полевиках(не смог обнаружить в них дс вольтметром в 4 3нака после запятой) Накал тоже жёстко стабилизирован (тл431+полевик). Трансы у меня есть но не понравилось мне это звучание и фона ещё больше , его правда только на большой громкости в тишине слышно  еле еле но хочетса устранить вообще. Когда на входе дифф каскад стоял фона было ноль.


Заводи  Патефон.

Вне форума

#5 12.07.2004 06:48:48

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Кстати  вы не в курсе насчёт лампочек 1ж 29 как они ?


Заводи  Патефон.

Вне форума

#6 12.07.2004 06:51:42

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Извиняюсь , я хотел спросить почему стаб на анод  вы не советуете ставить?  Как удалось на одной лампаде корректор сваять?


Заводи  Патефон.

Вне форума

#7 12.07.2004 07:41:12

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Alpi пишет:

Извиняюсь , я хотел спросить почему стаб на анод  вы не советуете ставить?  Как удалось на одной лампаде корректор сваять?

А вы послушайте анод от стабилизатора и от RC фильтра

Рисовать лень . Попробую описать, что помню!

1-я сетка заземлена через 47к и на них подключается звукосниматель.
Катод заземлен через 1.5 вольтовый никель-кадмиевый аккумул.
Вторая сетка заземлена через 1 мкф, а через некий резистор (150 к но си-и-и-ильно советую подобрать на слух) к анодому питанию. От анода к анодому питанию подключены последовательно два резистора, каждому впараллель по кондеру. Это и есть пассивная коррекция в аноде.   Номиналы ушли в небытие...
Если 3 сетка выведена отдельно( не помню) соедините ее с катодом.
Ну и от анода- кондер на выход.

Это- все. Тот корректор был частью усилителя, посему никаких интерконнектов там не было и большой заботы о низком выходном сопротивлении не было.

Лампа 6Ж52П невероятно крутая (я крутизну характеристики имею ввиду smile ) при хорошем усилении, которого хватало, чтобы получить выходной сигнач чуть ниже стандартного выхода корректора. Не 250 мв, как положено, а примерно 150-180. Для меня было приемлемо

С 1Ж29 не встречался. Пробовал еще 6Ж9П, 6Ж11П, 6Ж32П, 6Ж38П. 6Ж51П, 6Ж53П. Все они по-разному хуже 6Ж52П


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#8 12.07.2004 09:01:53

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

на слух я хорошо даже схемы читаю  и гдето я такую топологию видел(помойму у комисарова в радиохобби и  Торресс сделал похожую схему. с пассивной коррекцией в Аноде пентода. Но в моём случае нужен коэфф усиления 70 дб (чутьё головы 200мкв мс 30 ортофон) вход не 47 ком а 100ом  хотя это тут не проблема . У меня ламповый усь самопальный с чутьём около вольта. попробую конечно это решение  хотя я скланялся  к дифференциально каскодному  входу без транса.      А теперь ещё вопрос , чем же всётаки мешает стабилизатор  я не могу понять , после него тоже стоит РС цепочка?


Заводи  Патефон.

Вне форума

#9 12.07.2004 12:22:34

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

мне понравилась схемка вин.кора из РХ на отечественных СВЧ-лампах.А второй каскад - как у Игоря Тверякина из след.схемы. Тока номер РХ не помню.

Вне форума

#10 12.07.2004 12:36:21

Alpi
вернувшийся
Откуда: Израиль
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 151

Re: Ламповый корректор для МС головки проигрывателя пластинок.

Карен пишет:

мне понравилась схемка вин.кора из РХ на отечественных СВЧ-лампах.А второй каскад - как у Игоря Тверякина из след.схемы. Тока номер РХ не помню.

А нельзя  ли  схемку и статейку  этого корректора( на отечественных Свч лампах) по мылу кинуть а то у меня журнальчика няма.


Заводи  Патефон.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.52 Кбайт (Пик: 651.88 Кбайт) ]