Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 14.10.2005 13:24:06

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Звуковые ёмкости

Ответ на свой вопрос:
>сейчас на входе в параллель 6 конденсаторов WIMA MKP-4 на 600в и один WIMA FKP-4. (такие просто >были в наличии). Параллель семи кондеров не угробит звук?

На данный момент с обычным проигрывателем компакт дисков за 240 баксов на 1997г (Тик 1100  Кг =0.03) закорачивание входных конденсаторов (по схеме С1 на 1мкф) НИКАК на звуке не отразилось. Таким образом полагаю, что это влияние на порядок меньше, чем влияние кондеров в проигрывателях такого уровня.

Вне форума

#42 29.05.2006 11:19:07

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Звуковые ёмкости

Недавно сделал БП с тремя Ниппонам SXE 2200х50в (по даташиту крутые кондеры. Заряд держат неделями, коэф. аюсорбции от 0.7 до 1.2%) и двумя Элнами 6800х63В (похуже Ниппонов раза в полтора два) на плечо в канале.
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=6497&page=2
Пост № 24 и 25.

Звук на НЧ существенно изменился. Низов стало больше. Придется с этим делом поэкспериментировать еще. Не ожидал такого эффекта. Сделал пока не совсем честно землю. Звезда весит сантиматрах в 10 от общей шины кондеров (временный ляп). На днях подправлю все и попробую разные варианты соединения кондеров (широкие шины например). И разные кондеры интересно попробовать. Это первый элемент в даноном усилителе, который привел к СУЩЕСТВЕННОМУ изменению звучания. Возможно раньше просто стабилизированный БП не вытягивал НЧ. Сравнивал звучание с усилителем Палладиум NSA-7000. Низов больше в ВВ. В Палладиуме кондеры Муцушита СЕ69 10000х50в. (тоже интересно их попробовать). Я бы не сказал, что мне нравится такое количество низов в ВВ. Возможно тут запись виновата и ли АС. Но интересен сам факт влияния кондеров. Похоже накопителям и вообще БП стоит уделить более пристальное внимание.

Звучание у ВВ беспрорно приятней чем в NSA-7000.

Вне форума

#43 29.05.2006 12:54:21

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Звуковые ёмкости

Anatoly

А В. Перепёлкина делали усилитель?


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#44 29.05.2006 12:56:29

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Звуковые ёмкости

AnatolyV пишет:

Звучание у ВВ беспрорно приятней чем в NSA-7000.

Это ВВ2001 с переделанным входом?


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#45 29.05.2006 13:55:27

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Звуковые ёмкости

EDDiE пишет:

А В. Перепёлкина делали усилитель?

Нет.

Вне форума

#46 29.05.2006 14:14:54

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Звуковые ёмкости

AnatolyV пишет:

Звук на НЧ существенно изменился. Низов стало больше.

Возможно раньше просто стабилизированный БП не вытягивал НЧ.

Так может в этом первопричина,А НЕ В КОНДЕРАХ ? smile

ЗЫ Вы скоро коллекцию из УМ соберете.Это я про ваше новое приобретение.
Сколько отдали кровных за него?

А я решил ламповик сваять и сравнить с УМЗЧ ВВ,тоже коллекцию собираю smile

Отредактировано vad (29.05.2006 14:17:22)

Вне форума

#47 29.05.2006 14:21:08

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Звуковые ёмкости

EDDiE пишет:

Это ВВ2001 с переделанным входом?

Мой ВВ это усилитель по схеме Ридико. На данный момент он разведен проводочками на макетке. У моего УМЗЧ ОУ смещена на 7-8В в плюс и установлено по три диода в ИТ. На Влабе ложил фото платы. Но реально уже все переделано по другому, но не фотал новый вариант. И есть мысли переделать в очередной раз. Хочется побороться с контурами более серьезно. Но пока скручиваю как есть.

А Палладиум это агрегат купленный ради корпуса. И который слушаю пока УМЗЧ ВВ в процессе сборки в корпус от Амфитона.

Вне форума

#48 29.05.2006 15:36:02

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Звуковые ёмкости

vad пишет:

Так может в этом первопричина,А НЕ В КОНДЕРАХ ? smile

Теперь хочется понять это. Дело в том, что то был временный вариант для отладки т.к. там защита в стабилизаторе. Но на выходе еще ставил по два Ничикона 2200х50В. Но пробывал и от Веги брать с ее БП +-24В. А там у меня 20000мкф Элнами и Панасониками. Такого эффекта не заметил тогда! И в Веге нет и в Палладиуме нет. Но в наушниках слышно, что в самом деле местами в записи с НЧ проблем и ВВ с этим БП четко эту проблем отыгрывает. Но в общем рано еще выводы делать.

vad пишет:

ЗЫ Вы скоро коллекцию из УМ соберете.Это я про ваше новое приобретение.
Сколько отдали кровных за него?

А я решил ламповик сваять и сравнить с УМЗЧ ВВ,тоже коллекцию собираю smile

Да старых усилков у меня немного собралось:) Благо у родителей частный дом. Там можно хоть склад устроить такого добра. Когда-то давно, в прошлой жизни, я баловался ремонтом аппаратуры.

За Палладиум отдал 530грн (около $105). Там внутрях сплошной Джапан. И простенькая схема УМЗЧ... И ента штука играет! Пока трогать не буду его. Больно красиво сделан внутри. Когда так научусь делать, тогда может и замахнусь. Я уважаю красиво и надежно сделанные вещи, даже если они и не обладают потрясными ТТХ.

Ламповик это для меня как другой мир. Пока не замахиваюсь.

Вне форума

#49 13.06.2006 19:44:44

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Звуковые ёмкости

На днях заметил, что передача низов изменяется с прогревом. Минут 10 работает и все нормализуется. Большой статистики не проводил. Может сам привыкаю к звуку:)
А в наушниках Что Палладиум, что ВВ. В моем тракте оба прилично играют. Как ни смешно, но и на мои АС Палладиум слушаю с удовольствием тоже. А вобщем то что я слышу хорошо согласуется с даннми моделирования. Вообще с приличными деталями даже простенькая схема звучит хорошо. А в Палладиуме применены транзисторы у которых кроме линейной беты еще и малая зависимость емкости (частоты) от тока. Характеристики по искажениям раза в 3-4 хуже, но думаю это было бы намного заметней в более качественном тракте. Когда у ПКД Кг=0.03% он похоже уже является бутылочным горлышком.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.45 Кбайт (Пик: 647.82 Кбайт) ]