Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#241 04.07.2011 22:21:58

2530472
Ветеран
Здесь с 22.01.2010
Сообщений: 371

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Jaxon пишет:

В глицерине(флюс он, как оказываецца)  лудят сплавом Розе, но как правильно заметили- дороги потом  плавятся от самого дохлого паяла.
Глицерин греецо, в него- сплав, до расплавления, потом окунаем платку одним боком, и шпатетелем расплавленый сплав раскатываем по плате.

Вот ,Евгений и все дело в том ,что плата покрывается оловом ,а это далеко не Розе,по температуре плавления smile


Доброго, которого хочу, не делаю. Злое, которого не хочу, делаю...

Вне форума

#242 04.07.2011 22:24:24

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Jaxon пишет:

... но как правильно заметили- дороги потом  плавятся от самого дохлого паяла.

Эт какие такие "дороги" у Вас тама плавятся-то, медные? А покрытие - пусть себе плавится поплавится, поплавится, да  и остынет! smile

Вне форума

#243 04.07.2011 23:59:53

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Вот только этот пунк к чему? Не отравали какая?
"• Для применения только в коммерческих и промышленных целях"

Вне форума

#244 05.07.2011 17:51:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Имея под рукой сплав Розе / Вуда и т. п. я всегда стараюсь лудить дорожки обычным оловом (в каплях), используя для нанесения пропитанную им оплётку экранированного кабеля и канифольный флюс. Если лень - лужу обычным припоем (ПОС-61). Потекут все эти сплавы при малейшем нагреве...


Саша

Вне форума

#245 05.07.2011 19:57:13

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

adsh пишет:

Потекут все эти сплавы при малейшем нагреве...

И я о чем. Как то мне делали платку для макета, питальник 4 кВт. Так вот, дороги начали странно блестеть,- оказалось  просто расплавилось покрытие, а там где пайки элементов - нет, ведь там паял пос-60

Вне форума

#246 05.07.2011 20:50:56

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Платы прекрасно лудятся с помощью флюса F3. После лёгкой шлифовки для снятия окислов и прочей шняги кисточкой или тампоном наносю флюс, затем паялом с каплей припоя свободно тянем по дорогам без всякой оплётки легко растекается по всей поверхности.
F3 агрессивен, после залудки обязательно смыть ацетончиком или растворителем (спирт не берёт).
Лучше способа в кустарніх условиях не знаю.

Вне форума

#247 06.07.2011 09:24:03

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

adsh пишет:

используя для нанесения пропитанную им оплётку экранированного кабеля и канифольный флюс.

Точно так делаю. Дорожки замечательно получаются, намного лучше чем просто жалом, а вот большие сплошные полигоны неприглядно выходят.
В Орле есть полигоны сеточкой, но там проблемы с негат. фоторизистом.

Вне форума

#248 06.07.2011 11:01:15

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,043

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Iqor E пишет:
adsh пишет:

используя для нанесения пропитанную им оплётку экранированного кабеля и канифольный флюс.

Точно так делаю. Дорожки замечательно получаются, намного лучше чем просто жалом, а вот большие сплошные полигоны неприглядно выходят.
В Орле есть полигоны сеточкой, но там проблемы с негат. фоторизистом.

Приходилось залуживать относительно большие полигоны медной фольги.(применяли при монтаже ВЧ техники)Размеры пр-но 15 на 40 см.Закрепляешь на наклонной плоскости,берёшь оплетку от кабеля, и сверху вниз погнал.Паяло помощней тока.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#249 06.07.2011 11:17:29

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

100Вт облуживаю, с толстым жалом. Там где край оплетки идет неприглядно выходит. На тонком ст.текст. плата имеет свойство деформироваться на сторону дорожек при больших полигонах. Приходиться большой полигон делить на мелкие площадочки.
..............................
Встречал в инете технологию р\л, где в жало мощного паяльника была вставлена кисточка из облуженной медной проволочки.
Автор заявлял, что очень прилично получается.

Отредактировано Iqor E (06.07.2011 16:41:47)

Вне форума

#250 06.07.2011 16:40:12

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Iqor E пишет:

В Орле есть полигоны сеточкой, но там проблемы с негат. фоторизистом.

На we.easy... была статья как делать Орлом для фоторезиста.
Мне пока не нужно, так что я особо не вникал, но помню что как-то мудрёно через гербер-файлы САМ-рпоцессором.
Или можно попробовать из Орла перекинуть в Топор и уже оттуда в негатив.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.403 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 598.2 Кбайт (Пик: 648.57 Кбайт) ]