Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#111 20.05.2007 17:25:09

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Liv пишет:

Если бы не соляная кислота с перикисью водорода - заночевали бы.

Тогда осветите подробнее:какой конц-ии кислота/сколько перекиси
Каково было время травления

Вне форума

#112 20.05.2007 21:42:34

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Впервые рецепт состава с медным купоросом и поваренной солью был опубликован  в том же журнале Радио ,где и многополосный регулятор тембра Стародуба кажется в1975году . Травит очень хорошо при температуре 50-70градусов. а если рисунок нанесен битумным лаком то икипятить можно .


для друзей просто Максим.

Вне форума

#113 20.05.2007 22:05:25

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

vad пишет:

Тогда осветите подробнее:какой конц-ии кислота/сколько перекиси. Каково было время травления

Концентрация - чем больше, тем быстрее smile Но скорость ограничивает нагрев раствора при травлении. Брали солянку (если правильно помню, при нормальных условиях она что-то типа 30%), разбавляли раза в два, брали жидкую перекись водорода (20% раствор), плату погружали в солянку, добавляли перекись. По цвету медина плате можно сказать, сколько нужно перекиси. Если медь блестит, избыток кислоты. Если черная - избыток перекиси. Время травления от 3 минут до 1 минуты.

Вне форума

#114 25.05.2007 10:44:47

Alexa
Новичок
Откуда: Moscow
Здесь с 01.04.2004
Сообщений: 3

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Можно печатать не на бумаге, а на фольге, которая применяется для выпечки, и после проглаживания утюгом, фольгу снимать не надо, она просто стравливается хлорным железом. Да, для печати фольгу надо приклеить к стандартному листу бумаги БУМАЖНЫМ скотчем по кромке. Очень качественные платы получаются.

Вне форума

#115 25.05.2007 10:59:16

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Есть фольга с тефлоновым покрытием. Не знаю - возмется ли к ней тонер, но если возьмется, то это было бы здорово.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#116 25.05.2007 17:29:11

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

пока было хлорное железо (большая банка "химреактив" кажись) травил им. а как кончилось, вспомнил, что в сарае лежит мешок медного купороса (не то 10, не то 20 килограмм, раньше виноград им обрабатывали). чего добру пропадать?? теперь только им и травлю. раньше раствор грел, а теперь забросил. раствором комнатной температуры часа три травит, меня устраивает, можно другими делами заняться. для травления использую сверху обрезанную трёхлитровую бутылку из-под кваса. плата вертикально висит на нитке или проводочке  (иногда дёргаю, для большей лучшести smile ). после многократного использования, по мере истощения раствора провожу его реанимацию - набрасываю туда горсть гвоздей (удобно сотка и более), налипший на них медный осадок вытираю тряпочкой а гвозди затем использую по прямому назначению. со временем вода испаряется и раствор кристализуется. как только нужно что-то травить я это снова разбодяживаю тёплой водой и полный вперёд.. что такое подтравливание дорожек я уже и не помню, и раствора мне хватает на несколько лет.
если кому нужно травить большие обьёмы - можно в качестве ёмкости использовать пластиковое ведро или любое (даже дырявое!) со вставленным полиэтиленовым пакетом. туда вполне влезет полкило купороса, пачка соли и одновременно три десятка плат приличного размера. если размеры поболее, можно использовать всевозможные тазики или выкопать в земле яму нужного размера и застелить плёнкой для теплиц wink
  кислотами пользоваться не рекомендую: никакие платы не стоят вашего здоровья. по молодости работая в НИСе травил ортофосфорной кислотой в подвальном помещении....хреновый опыт. и приобретать его не советую.

Вне форума

#117 25.05.2007 17:57:23

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Я тоже травил купоросом недавно. Результатом доволен. Плюс ко всему кило купороса стоит 70р, 2 пачки соли 8р. Этого добра хватит на ведро раствора. Железо из магазина стоит 36р на литр и не травит нифига.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#118 26.05.2007 17:02:52

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

После того, как уфареактив стал гнать фуфловое хл. железо опять вернулся к купоросу. Прочёл про трудности лазерно-утюжной технологии и решил не экспериментировать. Рисую по старинке ресфедером битумным лаком (УМЗЧ ВВ рисовал маркером за 2$), потом скальпелем подравниваю кривые места (мне очень нравится этот процесс, могу подравнивать дольше,чем рисовать). Начинаю травить при 70 градусах, обязательно вниз фольгой, весь мусор падает на дно, плату качать не обязательно. По углам платы обычно делаю отверстия под крепление, в них вставляю пвх трубочки (внатяг) дл. 10-15мм. На таких стойках плата находится в ванночке. Фольгой вниз процесс идёт гораздо (раза в три) быстрее.

Вне форума

#119 26.05.2007 17:59:02

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

Хм, а в чем "химия" купорса? И что получится в итоге? Хлорид мели и водород? Или хлорид мели и серная кислота? Соль и купорос уконечно на порядок дешевле хлорного железа smile


И ваще..

Вне форума

#120 26.05.2007 18:25:26

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Как рисунок печатки с листа на плату перенести?

si пишет:

И что получится в итоге?

Вытравленная плата. smile

Мудрить над обратной реакцией смысла нет.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.051 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.03 Кбайт (Пик: 653.4 Кбайт) ]