Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 19.07.2004 09:54:39

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Евгений пишет:

Господа, а расскажите тёмному человеку, что такое "энкодер"? Только по подробнее пожалуйста, чтобы и дилетенту понятно было.

adsh пишет:

В общем случае, энкодер - это некое устройство, кодирующее сигнал. Приёмное устройство уже дешифрует его в нуждный вид.
Наглядный пример - стереовещание на УКВ или, пультик ДУ для телека.

В общем - все правильно. А применительно к той штуковине, ссылку на которую выложил Liv - она кодирует вращение своей ручки в сигнал, который потом понимает процессор управления. Например для цифрового регулятора громкости нужны команды от проца управления. Процу управления можно жопустим поставить две кнопки. Одну назвать "Громкость +", вторую "Громкость - ", нажимаем - проц понимает, что мы хотим или увеличить громкость, или уменьшить и посылает соответствующую коменду. Но удобней и привычней - крутить ручку. Вот и ставят энкодер - вы крутите ручку, проц распознает, что Вы ее действительно крутите и в какую сторону - соответственные команду посылаются регулятору громкости - увеличить или уменьшить громкость...

Кстати про ссылку - не знаю, но у меня прекрасно открывается сразу в окне Эксплорера, и Акробат при этом 5-й. Про 6-й Акробат помню лишь, что перед установкой требует, чтобы был установлен и 6-й Эксплорер, без него не ставится.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#72 19.07.2004 14:56:02

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Схема контроллера для регулятора А. Никитина:
nic.gif

Вне форума

#73 19.07.2004 15:05:33

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: По следам ПДУ A. Никитина

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЛЕОНИД  ИВАНОВИЧ !!!
Думается, повторят многие.
Кстати, а где 0,5 дБ ? /шутка/
Потом мы однозначно картинки Мухоеда добавим в дисплей.

Вне форума

#74 19.07.2004 15:15:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

to Liv:
и прошивку в hex-е на пару страниц (для ручного ввода)! smile

P.S. А чего индикачция не динамическая, а запись в регистр на релюхи просто стробировать?
P.P.S. Из личного опыта - регулировка громкости в пределах от -63 до -127 дБ у меня есть, но я ее рактически не пользую - особого смысла так ослаблять сигнал нет...

Отредактировано Dmitry (19.07.2004 15:19:53)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#75 19.07.2004 15:21:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Карен пишет:

Потом мы однозначно картинки Мухоеда добавим в дисплей.

Причем, в семисегментный. Результат будет - Пикассо отдыхает!!! smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#76 19.07.2004 15:46:44

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Да нет,Дмитрий.Я подразумевал  основной дисплей,а не технический,к-ый Ридико нарисовал.Ведь и в "меню" будем входить,чтобы и селектором  входа управлять /да,Леонид Иванович,не сочтите,плиз, за нескромность,если не трудно - чтобы он тоже был на релюшках,причем и для "земельных" сигналов в отдельности/
Думаю, именно в таком виде и увидим его в будущем в Мастер КИТ

Отредактировано Карен (19.07.2004 15:56:53)

Вне форума

#77 19.07.2004 15:52:31

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

to Liv:
А Вы менгя называли мечтателем... wink


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#78 19.07.2004 16:05:44

Павел
Новичок
Здесь с 26.06.2004
Сообщений: 15

Re: По следам ПДУ A. Никитина

кто то в форуме уже давал эту ссылку
www.mhennessy.f9.co.uk/preamp/index.htm
по мне лучше и не надо
Леонид Иванович а не смогли бы вы взять это за основу и написать програмку для контроллера

Вне форума

#79 19.07.2004 17:34:27

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Забыл подчеркнуть -"архитектурные излишества" по картинкам - возложим на совесть Мухоеда.:)

Отредактировано Карен (19.07.2004 20:59:40)

Вне форума

#80 20.07.2004 10:24:49

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Dmitry пишет:

А чего индикачция не динамическая, а запись в регистр на релюхи просто стробировать?

Динамическая индикация не применяется, так как она является источником помех. В данной схеме процессор можно загонять в Power Down, когда останавливается тактовый генератор. В таком режиме вообще не остается никакой переключающейся логики, соответственно, и помех. Просыпаться процессор может по прерываниям от энкодера и от дистанционки.

Dmitry пишет:

Из личного опыта - регулировка громкости в пределах от -63 до -127 дБ у меня есть, но я ее рактически не пользую - особого смысла так ослаблять сигнал нет...

Но ведь просили сделать управление к регулятору Никитина, там такое ослабление есть. Как по мне, так всё это чудо с релюшками - не более чем Hi-End-овский выпендреж.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.31 Кбайт (Пик: 652.68 Кбайт) ]