Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 09.06.2004 13:01:52

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

По следам ПДУ A. Никитина

Тут есть заказ To Liv про ПДУ A .Никитина.

Вне форума

#2 09.06.2004 15:56:23

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: По следам ПДУ A. Никитина

А мне уже доложили, что такой пост был, ноя его не видел. Мне нужно знать, как Вы хотите управлять регулятором (кнопки, энкодер, пульт), как индицировать его состояние, сохранять ли в EEPROM положение (что по включению?), нужен ли MUTE и какой алгоритм его включения.

Вне форума

#3 09.06.2004 16:41:36

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Вот, Леонид Иванович, общими усилиями и сформулируем ТЗ.

Вне форума

#4 10.06.2004 07:23:21

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Карен пишет:

Чего это тебе мой пост - заказ To Liv ПДУ A .Никитина НЕ ПОНРАВИЛСЯ?

Карен, тут два комодератора. Один (т.е. Саша) добрый, другой (т.е. я) не очень. Я, ты, знаешь, "горячий финский парень" - долго не раздумываю, грохая то, что мне нравится, уж принимай меня таким как я есть :-). И учитывай, что действия модератора и комодератора не обсуждаются, в противном случае можешь схлопотать. Удачи.

Вне форума

#5 10.06.2004 09:26:43

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Карен пишет:

Вот, Леонид Иванович, общими усилиями и сформулируем ТЗ.

Я вряд ли могу сформулировать ТЗ, так как я не знаю, где он будет применяться. Лично мне больше нравится регулятор на основе переменного резистора с электроприводом.

Я могу "пристегнуть" контроллер, но мне нужно сформулировать задачу:

1. Чем должен управляться такой регулятор? Варианты: кнопки "+" и "–"; энкодер; обычный переменный резистор, который оцифровываем встроенным в МК АЦП.

2. Требуется ли дистанционное управление? Если да, то в каком стандарте?

3. Требуется ли индикация положения регулятора? Варианты: цифровой LED индикатор (в dB), светодиодная полоска, символьный ЖКИ, графический ЖКИ, стрелочный индикатор, управляемый от ЦАП МК.

4. Требуются ли дополнительные режимы регулировки, такие как MUTE? Если да, то какой алгоритм управления, какие уровни (-20 dB)?

5. Что должен устанавливать контроллер при включении и должен ли он запоминать положение регулятора в EEPROM?

6. Должен ли контроллер регулятора громкости выполнять дополнительные функции? Если да, то какие?

Вопрос 6 - это намек на то, что правильнее разрабатывать не контроллер регулятора громкости, а контроллер предварительного усилителя. А там могут быть еще переключатели входов, пассивные регуляторы тембра (тут схемку из РХ 4'98 прислал Dmitry), режим STANDBY и еще много всего.

Вне форума

#6 10.06.2004 13:11:57

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Это ты схлопотал, Николай, что из-за твоего [censored] многие ушли из форума.

To Liv.  Подождем более правильной идеи.

Вне форума

#7 10.06.2004 13:26:04

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Чего ждать-то, давайте формулировать!
Тем более, что процесс уже начинался тут:
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=226&p=1
но заглох...

Отредактировано Dmitry (10.06.2004 13:30:01)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 10.06.2004 14:14:26

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Я сейчас как раз занят созданием такого девайса...
Выполняемые функции/особенности:
- коммутация 2-х стерео и 2-х 5-ти канальных источников;
- 5.1-канальный выход;
- Dolby Pro Logic decoder;
- режимы стерео/псевдо-стерео/расширенное стерео;
- цифровое управление параметрами (кнопочное+"колесико" на оптопарах);
- ДУ (стандарт RC-5);
- отображение параметров на LCD (пока не решил какой вариант - символьный или графический);
- регулировка НЧ, СЧ (для фронта), ВЧ;
- хранение настроек для различных режимов в EEPROM + пользовательские настройки.
Все это делаю на:
AT89C2051 - МК;
TDA7439, TDA7300 (2 шт.) - коммутация, регулировка громкости, тембра;
LA2785 - DPL;
AT24C08 - EEPROM;
TDA3810 - стерео/псевдо-стерео/расширенное стерео;
LM324 (2 шт.) - фильтр для сабвуфера.
Схемы разработаны, некоторые блоки уже собраны и работают. Сейчас жду аудиопроцессоры и усилители мощности для полного завершения...

Вне форума

#9 10.06.2004 14:26:07

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Здесь речь идет совсем о другом устройстве. Тут заказ на управление Hi-End усилителем, это совсем другое дело.

ЗЫ. Не впишитесь с нормальным пользовательским интерфейсом в 2 Кб 2051. Хорошо, если 4051 спасет. С графическим LCD и туда не впишитесь. К тому же, такое малое число I/O ног вынудит прибегнуть к извращением типа расширителей I/O, уж лучше сразу взять что-то 40 или 44-ногое, например, AT89S8252. И програмировать можно в системе.

Вне форума

#10 10.06.2004 15:02:06

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Ну Ха-Энд так Хай-Энд... smile

P.S. Интерфейс в 2К нормально впишется, да еще к ним 24с08 для графики. Вы вспомните любой комп 80-х годов - там в 2К вмещалось стОлько!... Ну да ладно - не в том вопрос. Что касается ног - практически все управляется по I2C & SPI. Даже кнопки+ "колесико" - это внутренности от РС мыши, а там всего два провода. Единственное "критическое" место - подключение LCD, да и то особо не проблема если преобразовать из последовательного в параллельный код (74хх124 АКА ИР8), что вобщем-то и будет делаться. Так что ног вполне хватает и использовать МК побольше - нет смысла (система функционально законченная - резерва не требует).

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 596.63 Кбайт (Пик: 646.99 Кбайт) ]