Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 13.06.2004 14:45:39

Alex Torres
Забанен

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Общий баланс ингода нужен.
У меня сейчас регулируются:
1) общая громкость по 6 каналам (78дБ с шагом 0.5дБ в начале и 1 дБ в конце)
2) баланс лево-право во фронтальных и тыловых каналах (+-6дБ)
3) баланс фронт-тыл (+-12дБ)
4) уровень центрального канала (+-12дБ)
5) уровень трансбубена (+-12дБ), хотя он и не используется smile

Сделать еще подрегулировку банланса лево-право только в тыловых - вопрос дописывания кусочка программы (паять ничего не надо), у меня там в проце менше половины памяти занято smile

#32 14.06.2004 09:13:44

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Alex Torres пишет:

Вот нужна ли кроме общего баланса лево-право, и еще отдельная подрегулировка лево-право для тыловых каналов ?

Тут насколько я понял вопрос касается "домашних театров". На мой взгляд, в случае, если колонки по хате не удасться расставить четко "по линейке" (в смысле, строго симметрично), то такая регулировка может потребоваться.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#33 14.06.2004 09:25:12

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Alex Torres пишет:

У меня сейчас регулируются:
1) общая громкость по 6 каналам (78дБ с шагом 0.5дБ в начале и 1 дБ в конце)
2) баланс лево-право во фронтальных и тыловых каналах (+-6дБ)
3) баланс фронт-тыл (+-12дБ)
4) уровень центрального канала (+-12дБ)
5) уровень трансбубена (+-12дБ), хотя он и не используется smile
....

Кстати, обычно рулят мастер-громкость, и уровень каналов по-отдельности (аналогично п.5)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#34 14.06.2004 13:56:52

Alex Torres
Забанен

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Dmitry пишет:

Кстати, обычно рулят мастер-громкость, и уровень каналов по-отдельности (аналогично п.5)

Я сделал так, как мне показалось удобнее.

#35 14.06.2004 14:00:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Для стерео источников "Баланс" работает как обычно, для 5.1 декодеров - поканально...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#36 16.06.2004 16:47:51

A_I_T
Участник
Откуда: нашараша
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 36

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Liv пишет:

Я не понимаю. Народ не может сформулировать, чего он хочет :-( Я и так максимально упростил задачу - составил ряд _конкретных_ вопросов по ТЗ. Нужно всего лишь на них ответить. Похоже, Никитинский регулятор никому не нужен :-)))

А что скажет Леонид Иванович, про такой вариант -
1. выбор входов на реле 4...8 каналов
2. защита , реле на каждый канал своё реле, 6 - 7 каналов для основных
колонок и саба плюс пару реле на дополнительные каналы для
дом.кинотеатра (дополнительные можно отключаемые)
3. регулировка громкости - резистор из Суховского Р.Т.
с приделаным моторчиком (через шестерёнки или пассик от мыльницы)
4. ПДУ
5. Для зарядки толстых конденсаторов поставить гасящий резистор
   на входе потом его замкнуть.
по пункту 2.
для гальванической развязки ,при определении наличия постоянки
на выходе Усилков, применить оптопары .
Всё это делать на микроконтролере.

Вне форума

#37 16.06.2004 19:26:36

Varz
Участник
Откуда: Ural
Здесь с 23.03.2004
Сообщений: 36

Re: По следам ПДУ A. Никитина

To: A_I_T
А как соотносится твое ТЗ и Никитинский регулятор (см. РХ №2 2002 стр. 63)?

Вне форума

#38 26.06.2004 16:02:24

Павел
Новичок
Здесь с 26.06.2004
Сообщений: 15

Re: По следам ПДУ A. Никитина

для LIV Некоторые мысли  по ТЗ для двухканального УМ
мне кажется крутить ручки гораздо физиологичней и наглядней чем нажимать кнопки (человек он ведь не цифровой он аналоговый)
поэтому
- регулирующий орган усилителя должен быть вращающийся. Энкодер с абсолютным значением угла поворота это идеальный вариант но 4 энкодера дороговато будет поэтому ставим 4 переменных резистора
- дальше оцифровываем АЦП  в процессоре а потом по шине i2c регулируем цифровые потенциометры (схемы регуляторов громкости и тембра любые)
- если нужны более совершенные характеристики то либо на отдельном процессоре делаем декодер i2c в паралельный 8 разрядный тогда любой цифровой регулятор и при желании можно заменить Никитинским, наверно можно это сделать и на одном процессоре но боюсь ног не хватит
-регуляторы тембра и тонкомпенсация отключаемые (правда  у меня как то мозгов не хватает как на Никитинском регуляторе сделать отключаемую тонкомпенсацию.формация
- управление режимами: выкл, коммутация, тонкомп, откл тембра, приглушить сделать каждый от своей кнопки иначе получаем автомагнитолу.
- индикация: светодиоды только состояние режимов (буквенная информация не читается с расстояния больше2 х метров хотя наверно для понтов можно чтонибуть пописать
-ДУ достаточно на громкость, приглушить и выкл, На громкость ставим моториизированный резисиор.

С аналоговой частью для большинства проблемм не будет (можно блоков из готовых схем набрать). С программированием процессора тут во всяком случае для меня УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ если бы еще работал по специальности хоть стимул бы был а так говорят после 30 уже необратимые изменения в мозгу начинаются.
Вот если бы уважаемый Леонид Иванович как большой спец по цифровой технике сделал бы цифровую часть у многих творителей УМВВ поубавилось бы проблемм
ВООБЩЕ  человек общается (всмысле касается) не с УМ а с регуляторами поэтому интерфейс долженбыть максимально дружелюбным и физиологичным поэтому этот блок должен быть проработан не менее тщательно чем сам УМ


Хотя если делать регулировку в цифре схема заметно упрощаются но регуляторы должны остаться аналоговыми (в смысле крутилки)

Благодарю за внимание если дочитали до конца.

Вне форума

#39 26.06.2004 21:32:06

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: По следам ПДУ A. Никитина

ПДУ лучше-легче применять

Вне форума

#40 27.06.2004 10:24:18

Павел
Новичок
Здесь с 26.06.2004
Сообщений: 15

Re: По следам ПДУ A. Никитина

Посмотрел что сам написал -даже самому понравилось что получилось. Если ни кто програму на PIC не напишет надеюсь за полгода сам чего нибуд сваяю.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.67 Кбайт (Пик: 653.04 Кбайт) ]