Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 03.02.2004 09:05:44

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

У меня есть печатка собственного изготовления, в П-КАДе. Кроме предвыходного и выходного каскада - ее я делал под конкретные радиаторы, там же и защита расположена. Защита из Радио (номер не помню) - небольшая статья, там операционник включен как компаратор, только конденсатор задержки нужно уменьшить в 10 раз, а то включается 40 секунд.


Андрей Смирнов

Вне форума

#12 03.02.2004 09:06:47

DEMYAN
Замыкающий!
Откуда: боже! как тут всё заПУЩИНО
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 61

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

Const пишет:

Где предвариловку-то достойную шестиканальную взять?

-Каждый год журнал "Радиохобби" издает CD с материалами всех журналов предидущего года. В этом году вышел сборник - CD с материалами всех предидущих 5 лет Купить в России: WWW.DESSY.RU!

Вне форума

#13 03.02.2004 10:57:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

Вопрос в том, каким Вы видите предварительный усилитель. Если делать как можно проще - просто шести-секционный переменный резистор чтобы порулить общую громкость. Варианты тут разные: есть фирма DACT, выпускающая подобные чудеса за ОЧЕНЬ ЧУДЕСНУЮ цену в у.е. Есть вариант "на шару" - когда-то, когда спаренные резисторы найти было сложно, в одном из журналов предлагалось два переменника поставить один за другим, а оси соединить стальной П-образной скобой. Ставим три спаренных, ставим скобы и вперед.
Другой вариант - всевозможные ИМС шестиканальных регуляторов громкости. Их есть у разных фирм, с разными интерфейсами управления - как цифровыми, так и аналоговыми, с общими  и раздельными регулировками. Выбираешь, что приемлемо по управлению, по характеристикам, по доступности и творишь.
Ну а если есть желание кроме громкости порулить частотку или задержки в каналах, или стерео источник "разложить" эффектно на 5+1 выход, поле Вашего выбора сужается до DSP, которых правда тоже немало.
И еще - я опустил в своих рассуждениях вопрос входного коммутатора - не думаю, что у Вас в доме более одного источника 5.1 звука... Хотя, как знать


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#14 04.02.2004 17:17:46

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

to Const
Земляк, может я чего-то не понимаю, но думаю, что выкидывать схему компенсации из УМЗЧ ВВ не стОит. Я по совету Н.Сухова (изложенному в статье "Hi-Fi правда и Hi-End сказки") попробывал эту схему прилепить в другие усилки, так даже на хреновеньких колонках разницу почувствовал - со схемой компенсации звук намного лучше.

Насчёт Агеева. Я вначале тоже прокололся с его однофамильностью с А.Агеевым и дочитал статью до конца (первую часть). Меня сразу смутило то, что характеристики предлагаемого УМ ну никак не лучше УМ Н.Сухова. Но до рассмотрения следующей части (с деталями) у меня дело не дошло. Если бы я нашёл эту вторую часть в инете (первую я там и нашёл), ради интереса глянул бы. "Радио" я тогда уже не выписывал (года с 93-го мне перестал нравиться этот журнал), а идти в библиотеку было в лом. Мне не понравилась голословность автора. Если у тебя лучше - докажи объективно почему. Статьи Н.Сухова мне всегда нравились тем, что в них подробно и конкретно рассматриваются все достоинства и недостатки, возможные и реализованные пути устранения последних.
Но мне действительно интересно: неужели кроме автора этого монстра (УМ С.Агеева) кто-то пробывал делать? Профессионалы вряд ли возьмутся - увидят объективные недостатки. А такие как я не возьмутся из-за слишком большой навороченности при не очень высоких объективных характеристиках.
А может..., и автор не пробывал? Я в "Радио" с таким сталкивался несколько раз - явно конструкуия не будет работать или явно мне непрофессионалу видно, что её нужно изменить... В этих случаях возникают большие подозрения, что идея выдаётся (публикуется) за опробованную конструкцию.

Вне форума

#15 04.02.2004 19:39:25

Const
Любитель
Откуда: Г. Пермь
Здесь с 29.01.2004
Сообщений: 12

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

Слава Авдин пишет:

to Const
Земляк, может я чего-то не понимаю, но думаю, что выкидывать схему компенсации из УМЗЧ ВВ не стОит.

Я в нынешнем варианте усилителя цепь эту не выкинул и выкидывать не собираюсь, просто тот делался не столько для качества, сколько для мощности, и провод к АС был 4 мм^2.

Вне форума

#16 05.02.2004 11:02:27

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

Const пишет:

Я в нынешнем варианте усилителя цепь эту не выкинул и выкидывать не собираюсь, просто тот делался не столько для качества, сколько для мощности, и провод к АС был 4 мм^2.

На мой непросвещённый взгляд, если нужно, чтобы усилок не играл, а орал, то проще (и дешевле) собрать его на каких-нибудь ИМС, типа TDA7294 в мостовом включении. А Вы как думаете?

Вне форума

#17 05.02.2004 11:59:48

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

Я в прошлый раз засомневался, что С.Агеев сам собирал свой усилитель. Приношу извинения, я давно читал эту статью. Сегодня я её глянул ещё раз; там даже фото есть:

p17a.jpg

с гроздьями конденсаторов.

Вне форума

#18 05.02.2004 19:52:04

Const
Любитель
Откуда: Г. Пермь
Здесь с 29.01.2004
Сообщений: 12

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

Слава Авдин пишет:

На мой непросвещённый взгляд, если нужно, чтобы усилок не играл, а орал, то проще (и дешевле) собрать его на каких-нибудь ИМС, типа TDA7294 в мостовом включении. А Вы как думаете?

В мостовом включении TDA7294 на 4-х омную нагрузку работать не может, сдохнет просто, да и дороже по деньгам это выходит и качество хуже на порядок.
А УМЗЧ ВВ даже без компенсации не орет, а громко играет и почти не греется.

Вне форума

#19 06.02.2004 11:21:54

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

Const пишет:

В мостовом включении TDA7294 на 4-х омную нагрузку работать не может, сдохнет просто, да и дороже по деньгам это выходит и качество хуже на порядок.
А УМЗЧ ВВ даже без компенсации не орет, а громко играет и почти не греется.

На 4-х омную, конечно, сдохнет. На счёт хуже на порядок - это мягко сказано. А вот дороже по деньгам - я не согласен. По крайней мере в наших ценах одна 7294-я $3, а набор микросхем для одного канала $7, плюс выходники.

Вне форума

#20 08.02.2004 18:20:03

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Предваритель для УМЗЧ ВВ нужен! Очень! На 6 каналов!

Можно взять TDA7448 от STMicroelectronics. Это 6-канальный регулятор громкости с довольно неплохими параметрами. Вот ссылка на Datasheet: www.st.com/stonline/books/pdf/docs/9227.pdf. Можно применить 3 стерео аудиопроцессора. Их у STM очень много: TDA7310, 12, 13, 18 и т.д.
Вам правильно сказали: для 6-канального звука, да еще и со звуковой карты не нужен УМЗЧ ВВ, вполне подойдут интегральные усилители, например, что-нибудь из TDA.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.24 Кбайт (Пик: 668.61 Кбайт) ]