Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 25.06.2004 03:25:42

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Подставки под АС

adsh пишет:

С ДСП, в общем, говорят лучше - затухание сильнее.

Целиком с вами согласен: если взять два одинаковых листа фанеры и дсп и постучать по ним , то фанера звонко "запоет", а дсп будет звучать гораздо глуше. Декремент затухания этого материала гораздо выше, а значит и меньше преукрашивание звука.

А вообще-то чем тяжелее колонка, тем лучше: диффузор в движении старается тащить за собой колонку и таким образом заставляет излучать те поверхности, которые для этого не предназначены. Посему колонка, которая при прочих равных втрое тяжелее будет излучать, по видимому, втрое меньшие амплитуды звука.

Мне довелось увидеть и послушать колонки JBL, изготовленные для "улицы", а не для дома. Корпус был сделан из толстенной резины (что-то типа автомобильной шины). Они стояли по всему парку для подзвучки фестиваля в местах, далеких от сцены. Это были вполне достойные короба высокого качества. Во всяком случае я слышал немало ящиков, претендующих на Хай-Фай, которые были намного хуже.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#62 25.06.2004 04:50:42

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Подставки под АС

У меня были фанерные колонки от "Симфонии" как у Мурзика. Если по ним постучать - звук был, действительно, довольно звонкий. Другое дело, что они имеют очень малую глубину (~15 см, пусть Мурзик меня поправит). Периметр же у них, как у S-90. По видимому, из-за такой малой глубины и достигалась приемлемая жёсткость.


Саша

Вне форума

#63 25.06.2004 12:56:30

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Подставки под АС

Стенки колонок не углами "подыгрывают", а стенками, причем, на мой взгляд, если дополнительных распорок в средине нет, то именно средняя часть стенки может более свободно вибрировать. Прибавим к этому нынешнюю моду на "высокие" и "худые" напольники...
Я ту уже где-то писал, у знакомого в салоне заглядывал внутрь недорогих (около $300) напольников типа Infinity и иже с ними - весьма неприглядно. И там, где совок трухлявую ДСП тулил, буржуи ставят то, что в совке называлось "пресскартон".


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#64 25.06.2004 13:07:00

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Подставки под АС

Yury_G пишет:

Декремент затухания этого материала гораздо выше, а значит и меньше преукрашивание звука.

Боюсь, все гораздо прозаичнее - цена ДСП и фанеры немножко разная.

Yury_G пишет:

А вообще-то чем тяжелее колонка, тем лучше: диффузор в движении старается тащить за собой колонку и таким образом заставляет излучать те поверхности, которые для этого не предназначены.

Физика "пули и ружья" конечно срабатывает и здесь, но, на мой взгляд, гораздо бОльшим источником паразитного излучения стенок колонки является излучение звука обратной стороной диффузора...

Yury_G пишет:

Корпус был сделан из толстенной резины (что-то типа автомобильной шины).

Корпус подлодки снаружи весь покрыт слоем резины (черной, довольно жесткой) толщиной около 10 см. - подавление излучаемых ей звуков, защита от гидроакустиков "врага". Тут - та же песня.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#65 25.06.2004 15:33:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Подставки под АС

Dmitry пишет:

Боюсь, все гораздо прозаичнее - цена ДСП и фанеры немножко разная.

Дело не в цене а в звукопроводимости.

Dmitry пишет:

Физика "пули и ружья" конечно срабатывает и здесь, но, на мой взгляд, гораздо бОльшим источником паразитного излучения стенок колонки является излучение звука обратной стороной диффузора...

...которое передаётся корпусу АС.


Саша

Вне форума

#66 25.06.2004 16:08:11

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Подставки под АС

adsh пишет:

Дело не в цене а в звукопроводимости..

В теории - "Да",в производстве - скорее именно та причина, которую написал я. Иначе, все совковые колонки можно было бы преспокойно выпускать в мраморных корпусах.
************************************************************
А тут я специально оставил и кусок своей фразы и кусок Вашей - сложившись вместе, они дают как раз то, что я хотел сказать:

adsh пишет:
Dmitry пишет:

...гораздо бОльшим источником паразитного излучения стенок колонки является излучение звука обратной стороной диффузора...

...которое передаётся корпусу АС.

Я имел ввиду, что излучение обратной  стороны диффузора гораздо сильнее передается стенкам корпуса, чем :

dmitry.spb пишет:

...Электомагнитное поле не только отталкивает диффузор вперед от центра тяжести, оно также толкает всю АС назад...

Эффективность магнитной системы динамика не превышает несколькиз процентов.

Yury_G пишет:

...диффузор в движении старается тащить за собой колонку...

Диффузор весом до 100 гр. через кусок резины (подвес) и лакоткани (центрирующая шайба) тащит за собой колонку, которая даже в самом худшем случае весит несколько килограмм smile

Отредактировано Dmitry (25.06.2004 16:14:28)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#67 25.06.2004 16:20:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Подставки под АС

Dmitry пишет:

В теории - "Да",в производстве - скорее именно та причина, которую написал я. Иначе, все совковые колонки можно было бы преспокойно выпускать в мраморных корпусах.

www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=81

wink


Саша

Вне форума

#68 25.06.2004 16:31:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Подставки под АС

Прочитал. Цитирую:

Alexandr Klyachin пишет:

1. Из ДСП - чемпион по звукопоглощению и демпфированию вибраций.
2. Из МДФ
3. Из ДВП - слабовата виброустойчивость.
4. Из фанеры - уже не достаточно вязкости, резонирует.
6. Из дерева. - поёт, требуется тотальное заполнение звукопоглотителем и перенастройка фильтров вероятна...

Чего спорить с теми, кто этим занимается профессионально. Я уже писал, что колонок сам не делал. Но цитата с Вашей же ссылки (я правда, выделил:

Mark Feldsher пишет:

Мрамор слышал, правда - искусственный - акустически абсолютно мертвый материал, но обрабатывать его..... не имея специального фрезерного станка с водяным охлаждением - заточек под головки не сделаешь.....

И еще. В Запорожье есть ф. "Sound-Sound", самостоятельно выпускающая колонки. Они делают корпуса двухслойными: снаружи ДСП, изнутри ДВП, говорят что так лучше, чем допустим только ДСП...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#69 25.06.2004 18:41:09

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Подставки под АС

Где-то в дебрях Инета я встречал интересную конструкцию: двойные стенки и между ними засыпан песок.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#70 25.06.2004 20:43:40

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Подставки под АС

Кажется,так Гайдар свой Онкио представлял,Александр

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.74 Кбайт (Пик: 677.11 Кбайт) ]