Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 31.05.2004 20:36:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Подставки под АС

Начитавшись всяческих статей, решил сегодня попробовать поднять свои "Кливера" с пола на высоту около 0.5 м, как и рекомендуют в руководстве к ним. Поставил по табуретке и на них по АС. Ох и тяжёлые ж они sad.

Вставил прислушанный компакт с музыкой в стиле Dream House. Результат - более чем разительный. Во первых - исчезло гудение всей комнаты в низкочастотном диапазоне и нормализовался бас. Во вторых - выровнялась АЧХ в области ВЧ. Напомню - в "Кливерах" пищалки стоят между НЧ и СЧ динамиками. Когда колонки стоят на полу - получается дурацкая диаграмма направленности и заметно не хватает ВЧ. В случае поднятия колонок на высоту ~ 0.5 м над полом - пищалки распологаются, как раз, на уровне головы слушателя.

Прикинул - какая нужна средняя и максимальная мощность для комфортного прослушивания музыки в комнате ~12м^2 с высокими потолками. Где то - по 5 вт на АС, чтобы "послушать", а не как фон. Пики, при этом, достигают ~50 вт. В основном - за счёт низов. Так что - для комнаты бОльших размеров, наличие 100 ваттного усилителя является обязательным (при акустике, с чувствительностью 91 Дб, ламповикам - привет smile ).

(с) "Внимание - вопрос". Кто, какие подставки под АС использует или сам делал? Поделитесь опытом. Что проще всего самому соорудить? Одна колонка весит килограмм 25 минимум sad...

В принципе - АС можно и подвесить на капитальной стенке. Но, учитывая их вес, я на это не решаюсь smile.


Саша

Вне форума

#2 31.05.2004 23:42:13

Alex Torres
Забанен

Re: Подставки под АС

Зайди на сайт к Клячину да посмотри какие он делает подставки, они у него весьма неплохие.

У меня подставки метеллические, из О-образного профиля, засыпаны песком, стоят на шипах, должны по идее стоять еще и на мраморной плите, но ввиду того что у на полы везде из мраморной плитки - эта плита не нужна.

Сверху на подставки по задумке тоже мраморная плита кладется, а на нее уже колонки, хотя честно говоря - влияние этой верхней плиты  я не ощущаю, так что она у меня в основном для красоты smile

Ввиду того что у меня сейчас напольники (92дб, кстати smile)- подставки стоят в кладовке, ждут пока я доделаю колонки и отправлю эти напольники на тыл или продам.

#3 31.05.2004 23:47:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Подставки под АС

Alex Torres пишет:

Зайди на сайт к Клячину да посмотри какие он делает подставки, они у него весьма неплохие.

URL?


Саша

Вне форума

#4 01.06.2004 00:05:25

Alex Torres
Забанен

Re: Подставки под АС

adsh пишет:

URL?

Ну тогда хотя-бы гуглом посмотрел-бы...
Хотя на самоем деле, УРЛ очень простой: www.klyachin.ru  smile:):):)

Или ты скажешь что кто такой Клячин не знаешь?!

ЗЫ. Рекомендую также тамошний форум - www.klyachin.ru/forum/index.php

Отредактировано Alex Torres (01.06.2004 00:18:41)

#5 01.06.2004 00:12:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Подставки под АС

Кто такой Клячин - понятия не имею. Почитаю посмотрю. Неужели святой :-Ё...


Саша

Вне форума

#6 01.06.2004 03:34:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Подставки под АС

Почитал. Ну, что тут сказать. Впечатление - нейтральное. Человек занимается изготовлением АС и усилителей, как художник написанием картин. Линейка созданной им продукции напоминает, что то среднее между деятельностью коллекционера картин и производством мелкооптового "кооператора".

Что касается выпускаемых им стоек - они, скорее, созданы для покупателей его продукции как элемент единообразного дизайна, чем представляют из себя что то эксклюзивное, как стойки "сами по себе".

Обратил внимание на следующие вещи:

www.klyachin.ru/acustic3.htm

Напольная акустика, основная модель V2V

Для помещений от 25 до 50 кв.м., на динамиках VIFA.

Паспортная мощность : 80 Вт ,
Кратковременная тепловая мощность : 360 Вт
Сопротивление : 4 Ома.
Чувствительность : 91 дБ\Вт\м.(по "ГОСТ"),
94 дБ\Вт\м.(по методикам зарубежных производителей).

"Плоский" участок АЧХ (+\- 2 дБ.) : 40 - 25000 Гц.

Габариты: 116(В) х 21(Ш) х 31(Г) см.
Акустическое оформление : фазоинвертор.

Теперь я понял, чему равно реальное соотношение чувствительности АС, измеренной по разным стандартам :-Ё.

2001 год, трёхполосная модель S-1 на отечественных динамиках от S-90. Было приятно видеть удивление слушателей, не ожидавших от подобных динамиков такого хорошего качества звучания. Я специально этими АС доказывал: - главное - не динамики, а - настройщик, его умение. Кстати: - эти динамики вовсе не плохи, просто к ним не прикладывали усилий хорошие разработчики АС. Модель не сохранена в производстве из-за разброса параметров динамиков, что требовало индивидуальной подстройки каждой АС и удорожало S-1.

Приятно видеть непредвзятое отношение.

И - немного о грустном. Внизу каждой страницы сайта висит явная антиреклама "студии веб дизайна" - сайт рассчитан лишь под высокое разрешение (точнее, как он выглядит в других - никто, видимо, и не проверял), кривая разбивка текста по ширине, идиотская система навигации, идиотские сами ссылки. Видимо - сайт делали бесплатно, в обмен на (анти)рекламу веб разработчика smile. Хотя - к аудио и автору это, конечно, не имеет отношения...

Кто нибудь сам подставки из подручных материалов делал, ау smile.


Саша

Вне форума

#7 01.06.2004 05:20:15

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Подставки под АС

adsh пишет:

(с) "Внимание - вопрос". Кто, какие подставки под АС использует или сам делал? Поделитесь опытом. Что проще всего самому соорудить? Одна колонка весит килограмм 25 минимум sad...

До этих подставок колонки стояли просто на стульях и было очень неплохо. Затем я их посавил на отключенные колонки, примерно той же высоты, что и стулья. Звук стал откровенно мерзким. Затем уговорил жену и купили вот это:

www.partsexpress.com/pe/pshowdetl.cfm?& … -744&DID=7

Взял средней высоты =450 мм. Сплошная железяка толщиной 10 мм. Вверх и вниз идут по 4 острия. Пожалуй лучший вариант звука у меня в плане подставок.  Если захотите уточнить размеры - могу обмерять (хотя там в описании есть большинство)

Впечаиления об изменении звука сходны с вашими. Рекомендую. Если есть железных дел мастера - заказывайте, думаю не пожалеете

Отредактировано Yury_G (01.06.2004 06:27:08)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#8 01.06.2004 06:39:06

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Подставки под АС

adsh пишет:

И - немного о грустном. Внизу каждой страницы сайта висит явная антиреклама "студии веб дизайна" - сайт рассчитан лишь под высокое разрешение (точнее, как он выглядит в других - никто, видимо, и не проверял), кривая разбивка текста по ширине, идиотская система навигации, идиотские сами ссылки. Видимо - сайт делали бесплатно, в обмен на (анти)рекламу веб разработчика smile. Хотя - к аудио и автору это, конечно, не имеет отношения...

Более того, если поставить разрешение экрана выше, чем рекомендовано, то все собъется в угол или окажется узкой полоской посередине. Мое впечатление о таких "программистах", что их единственное желание- умереть голодной смертью.

Для начинающего профессионала слова "Этот сайт лучше всего смотреть с разрешением..." должны быть запретны и прямо следовать перед словами "Вы уволены" smile


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#9 01.06.2004 07:47:21

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Подставки под АС

2 adsh. У меня сделаны самодельные подставки под АС. Единственно что у меня полочная АС, и подставки под большой вес не расчитаны. Если интересно, конструкцию опишу - очень простая, но на шипах.


Андрей Смирнов

Вне форума

#10 01.06.2004 08:12:04

Alex Torres
Забанен

Re: Подставки под АС

adsh пишет:

Почитаю посмотрю. Неужели святой :-Ё...

Ну в общем, в области звука - почти святой smile
Во всяком случае, в колонках.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 13 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.51 Кбайт (Пик: 675.88 Кбайт) ]