Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#121 10.09.2020 00:20:01

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 70.0

Re: Выбор проигрывателя

В общем, рассказываю.
С этим пионером была почти афёра. У меня в продаже на авито висел мой осцил С1-65А. Давно висел, что-то никто особо не кидался, ну в общем оно и понятно. Тут какой-то чувак пишет, а давай мол, меняться на ламповый фонокорректор? А я знаю, что он продает проигрыватели и пластинки. Фонокорректор, говорю, мне на х.. не нужен, а вот проигрыватели интересуют. На пионер этот, мол, могу рассмотреть вариант обмена. Короче, долго не получалось пересечься, в итоге встретились, я посмотрел пионер, увидел, что косяки есть, но все равно решил брать, т.к. продастся осцил или нет, хз, и если да, то когда и за сколько, а тут пока предлагают, надо брать. Поглядел, покрутил, послушали через тот самый фонокорректор, забрал.


mini_IMG_20200908_234409.jpg

Домой принес - открыл. Сделано очень просто и вместе с тем очень добротно - просто ничего не хочется переделать или поменять. В нем, кстати, вообще ничего нет, даже автостопа. Привод на микролифт - тросиком (!) от рычага. Низ из ДСП где-то миллиметров 10, верх (стол) толстый литой из какого-то пластика, весьма глухой при простукивании. Тонарм и диск на субшасси из листа, мотор и транс на своей пластинке через мягкие резинки. Весь этот ящик закрыт снизу дном из ДВП, стоит на 4 ножках с мягкими резиновыми демпферами внутри каждой. Схема стабилизации напоминает магнитофонную, стоит одна микрушка DIP8 и кучка пассива вокруг. В двигатель идут 3 провода, видимо имеется какой-то простой таходатчик.

mini_IMG_20200908_232855.jpg

Тонарм простой, никаких жидкостных демпферов или еще чего-то. С ним как раз и были проблемы - еще при осмотре обнаружил, что он шатается весь в корпусе. Потом снял его, там система как в велосипедной вилке - пара наборных обойм с шариками и пара "конусов". Снизу закручивается гайкой со стопорным болтом сбоку - все почистил, смазал, отрегулировал - ничего не люфтит.

Диск не особо тяжелый, на нем есть толстый и тяжелый мат. Все ровно крутится, ничего не гуляет и не бьет.
Все это мне напоминает старую японскую машину, где все просто, зачастую даже примитивно, но вместе с тем добротно и надёжно. В общем, как я считаю, я довольно выгодно продал свой С1-65А.

Косяк пока остается один - у двигателя немного люфтит вал, по всей видимости втулки подустали. Сам мотор очень похож на магнитофонные, если у кого в закромах завалялось что-то похожее - куплю.

mini_IMG_20200908_235610.jpg

Кстати на моторе есть дата  - 10 ноября 1975-го года.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#122 10.09.2020 00:36:04

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows 7Chrome 85.0

Re: Выбор проигрывателя

Матроскин пишет:

С этим пионером была почти афёра.

Читал читал, когда же выяснится, что тебя обманули, так и понял развязки. banghead
Поздравляю, теперь тебе захочется что нибудь получше.  bayan

Отредактировано pantelei4 (10.09.2020 00:36:43)

Вне форума

#123 10.09.2020 00:44:18

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 70.0

Re: Выбор проигрывателя

pantelei4 пишет:

Поздравляю, теперь тебе захочется что нибудь получше.  bayan

Ну, после веги это вообще космос. Радует, что не пластиковая погремушка. Пока хватит. Там видно будет.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#124 10.09.2020 01:13:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Выбор проигрывателя

Матроскин пишет:

все почистил, смазал,

Подшипники (шарики) тонарма не смазывают!

Иначе к ним прилипнет пыль и её начнёт закусывать. Обычно шарики прирабатывают вращением на станке, потом всё промывают, затягивают до первого сопротивления и сдают немного назад.

Матроскин пишет:

В общем, как я считаю, я довольно выгодно продал свой С1-65А.

Да - выгода именно в этом smile .

Матроскин пишет:

Сам мотор очень похож на магнитофонные, если у кого в закромах завалялось что-то похожее - куплю.

Мне он напоминает ДП-40, что шёл в Маяки-240 и поздние 233 smile .

Посмотри среди подобных - вдруг подойдут втулки.

А можно ещё токарю заказать на хорошем станке и из хорошего материала. Будут и запасные.

Посмотри на коллектор, насколько изношен и живые ли токосъёмники. Наждачкой не трогать, только резинкой для карандаша и полирнуть тряпочкой.

Моторчик можно на Ибее погуглить.

У меня в Веге движок заметно люфтит.

Добавлено спустя 04 мин 38 с:
Покажи ещё фото со снятым диском.


Саша

Вне форума

#125 10.09.2020 03:47:12

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Opera 43.0

Re: Выбор проигрывателя

У меня много движков. Они и на 6 вольт и на 12. Есть с двумя выводами есть и больше. И размеры разные. От кассетников японских.

Добавлено спустя 30 с:
Да.и вращение у них в разные стороны.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#126 10.09.2020 07:16:14

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.7

Re: Выбор проигрывателя

adsh пишет:

Иначе к ним прилипнет пыль и её начнёт закусывать.

Да, я догадываюсь. Но я то их не солидолом смазал. Есть у меня смазка продвинутая, применяется для сопряжений пластик-металл типа ползунов в сдвижных люках. Я не знаю, как они это делают, но к ней даже в машине пыль не липнет. А тут, к тому же все закрыто. Если там что то и начнёт подкусывать, то лет через 10, не раньше.

adsh пишет:

А можно ещё токарю заказать на хорошем станке и из хорошего материала. Будут и запасные

Токарей таких у меня нет, кто возьмётся выточить настолько мелкую вещь. Надо искать что-то подходящее.

vlnik пишет:

Да.и вращение у них в разные стороны

Надо с чего то снять втулки. Весь мотор целиком не нужен

Добавлено спустя 12 мин 03 с:
По смазке если интересно - гуглите Фенилметилсиликоновые смазки
Примеры продуктов
Kluber Unisilkon GLK112,
Bechem Berusil FO 36-2,
Fuchs Chemplex/Renolit Si300 medium,
Addinol Addisil Extemp 2

В магазине за углом такое не продаётся. В России ничего подобного и близко не производится.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#127 10.09.2020 11:54:21

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Выбор проигрывателя

Матроскин пишет:

Есть у меня смазка продвинутая, применяется для сопряжений пластик-металл типа ползунов в сдвижных люках.

Один знакомый, который давно занимается проигрывателями, рекомендует для смазки использовать масла для матричных принтеров. Для узла подшипника диска - O-14, можно купить по 25-50 кубиков (себе я купил). Это - очень качественные смазки для точной механики в небольшой расфасовке.

В сервисмануалах обычно указано, какой узел смазывать и какой смазкой. Можно подобрать аналоги по вязкости.


Саша

Вне форума

#128 10.09.2020 12:51:45

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Opera 43.0

Re: Выбор проигрывателя

Матроскин пишет:

Надо с чего то снять втулки. Весь мотор целиком не нужен

Втулки которые в корпусе? Нужен диаметр. Вдруг разные..
А там есть возможность их корректно снять и новые поставить. Работа тонкая..


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#129 10.09.2020 12:56:01

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Выбор проигрывателя

vlnik пишет:

А там есть возможность их корректно снять и новые поставить.

Обычно они там самоцентрирующиеся - в виде шарика или бочонка, поворачивающегося в стенке.


Саша

Вне форума

#130 10.09.2020 13:04:50

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Opera 43.0

Re: Выбор проигрывателя

adsh пишет:

или бочонка, поворачивающегося в стенке.

Ну да, такие и видел, а вытащить можно? Без потерь.. hmm  Хотя Алексей и не такие шаровые демонтировал!  lol


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.94 Кбайт (Пик: 688.3 Кбайт) ]