Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#591 05.02.2021 23:21:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Внешний USB ЦАП

Очередное сравнение Sabre vs AK от одного производителя.


Саша

Вне форума

#592 18.02.2021 12:52:53

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows 7Chrome 88.0

Re: Внешний USB ЦАП

Попробовал   Album Player for Linux
Образ загрузочной флешки Yoctoap (64-bit, PC)
albumplayer.ru/linux/index.html
Почему то на стационарном ПК он загружается, но не запускается.
Зато пошел на нетбуке. Требования к производительности невысокие, пашет как часы.
О звучании. Спочатку мне показалось вау, оно божественно звучит. Потом решил послушать критически со сравнением. Благо цапа позволяет переключаться между spdif и usb источниками. Так вот разница невелика, в ньюансах. Yoctoap дает  более глубокую сцену, spdif  звучит чуть грязнее, на уровне мнительности, в слепом сравнении будет непросто их отличить. Не сказал бы что они небо и земля, курочка по зернышку. Когда я заземлил системник улучшения были значительнее. Наверное что бы получить качественно лучшее звучание надо менять всю аппаратуру, в первую очередь колонки.  banghead

Вне форума

#593 18.02.2021 17:34:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Внешний USB ЦАП

Двигаетесь в правильном направлении. Только, почему-то, через собственные шишки, не используя чужой опыт. На ноуте нормального звука не будет - не то железо. Не грузится, из-за проблем с драйверами - много чего может быть. Советую BlackOS. Разница в том, что её специально пересобирают под звук, отслушивая в топовой системе. А в случае Album Player for Linux, просто подобрали к нему готовую ОС, чтобы работало.

Добавлено спустя 01 мин 49 с:
От винды нужно уйти, из-за идеологии её построения, А для BlackOS носитель с музыкой нужно форматировать в ext4,  музыку же перевести в aiff - так лучше всего звучит. Ещё лучше - скачать сборку без поддержки SATA и слушать с флешки. Разные флешки тоже звучат по разному. На Докторхеде есть тема и список с удачной реализацией контролёра под эти нужды. Это - готовый рецепт, но Вы до него (надеюсь) дойдёте, лишь пройдя через свои грабли  bayan .


Саша

Вне форума

#594 18.02.2021 18:03:00

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows 7Chrome 88.0

Re: Внешний USB ЦАП

adsh пишет:

Двигаетесь в правильном направлении.

Я не вижу кардинальных улучшений, возможно и некуда улучшать кроме акустики, все остальное крохи остались.  unknw

Добавлено спустя 01 мин 36 с:
Сейчас опять на винде фубар включил, после несколькочасового прослушивания Йоктоапа, те же яйца.

Добавлено спустя 05 мин 24 с:
Воможно если бы не заземленный системник и синфазный усб, изменения были значительными, но подавление помех получилось сильным и нет существенной разницы.

Вне форума

#595 18.02.2021 20:40:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

Я не вижу кардинальных улучшений

Разница между виндой и линуксом на среднем железе настолько огромна, что нельзя не услышать.

Пути улучшения железа - нормальная мать, проц, настройка BIOS и линейный БП.

Добавлено спустя 11 мин:
Забыл USB карту вывода - она даёт 1/3 звука, как минимум. А Вы её в глаза даже не видели.

Самое правильное - послушать как у него играет. Если принципиально лучше - перенимать опыт.


Саша

Вне форума

#596 18.02.2021 20:51:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows 7Chrome 88.0

Re: Внешний USB ЦАП

adsh пишет:

Разница между виндой и линуксом на среднем железе настолько огромна, что нельзя не услышать.

У кого огромна, а у меня неочевидна, с линкукса ВЧ немного лучше и глубже сцена, что впрочем может быть заслугой батарейного питания нетбука.  unknw

Добавлено спустя 01 мин 24 с:

adsh пишет:

Если принципиально лучше - перенимать опыт.

А если хуже?  banghead

Добавлено спустя 03 мин 04 с:
У меня отличия в звучании от времени суток больше чем между транспортами.

Вне форума

#597 18.02.2021 21:04:06

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.12

Re: Внешний USB ЦАП

adsh пишет:

Разница между виндой и линуксом на среднем железе настолько огромна, что нельзя не услышать

Дык может использовать предназначенные для студий карты и выводить звук по ASIO? Тогда виндовый микшер не используется, соответственно нет связанных с ним проблем.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#598 18.02.2021 21:05:22

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows 7Chrome 88.0

Re: Внешний USB ЦАП

Матроскин пишет:

Дык может использовать предназначенные для студий карты и выводить звук по ASIO?

Так по асио и выводится, но Саше виднее.  lol

Вне форума

#599 18.02.2021 22:40:54

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Внешний USB ЦАП

pantelei4 пишет:

а у меня неочевидна

Ну так надо доводить до уровня, чтобы была очевидна.

Думаю, что Вы боитесь другого - он может наглядно показать разницу между разными USB кабелями и межблочниками. Тогда, в один миг, полетит всё Ваше мировоззрение. Это и есть основной сдерживающий фактор  idea .

pantelei4 пишет:

У меня отличия в звучании от времени суток больше чем между транспортами.

Одно другому не мешает.

Матроскин пишет:

Дык может использовать предназначенные для студий карты и выводить звук по ASIO?

Лёша, ты думаешь, что всех просветил? Использовали, с самого начала, Мало того, есть подозрение, что ASIO в некоторых драйверах работает через Kernel Streaming. И лучше именно его и использовать. А ещё лучше уйти на линукс - там есть свой аналог ASIO.

Добавлено спустя 08 мин 35 с:
@pantelei4, я вижу немалый смысл в вашем взаимовыгодном сотрудничестве. Кирилл - профи по настройке BIOS, системы и подборке железа. Возможно, можно что-то будет брать на послушать. У него ещё есть проблема - иногда нужно что-то мелкое перепаять (разъём на материнке) и нет опыта... Кроме того, он использует переходник SATA-USB для подключения SSD. Именно такие поставляют разработчики BlackOS со своим транспортом и не продают их отдельно. А там нужно заменить кварц на прецизионный, пересмотреть обвязку и сделать этой плате линейное питание (возможно, там стоит DC-DC преобразователь). И он мается - некому сделать за разумные деньги или ещё как взаимовыгодно.


Саша

Вне форума

#600 18.02.2021 22:50:14

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714
Windows 7Chrome 88.0

Re: Внешний USB ЦАП

adsh пишет:

он может наглядно показать разницу между разными USB кабелями

Я тоже могу.  bayan

Добавлено спустя 48 с:

adsh пишет:

я вижу немалый смысл в вашем взаимовыгодном сотрудничестве

А я не вижу, зачем оно мне?  unknw

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.130 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 632.47 Кбайт (Пик: 682.84 Кбайт) ]