Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 14.12.2018 21:27:53

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 56.0

А чо, так можно было??

Искал информацию о выходном трансформаторе для лампового комбика, наткнулся на такой вот видос:

youtu.be/k6b7ND8dCoA

Вкратце. Тип мотает транс для двухтактного каскада. Мотает половину первички, потом вторичку, потом вторую половину первички. Причем мотает тупо в навал, без всякого разделения на слои, без какой-либо межслойной изоляции, да еще и выводы приклеивает алюминиевым скотчем. Я в ужасе. В оконечниках фендеров питание 450 а то и 480 вольт бывает, кстати. А ежели долбанет? Это одно дело.

Другое дело, что говорить о какой-то симметрии первичной обмотки здесь вообще глупо. Может быть в этом и секрет "их фирменного звука"???


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#2 14.12.2018 22:17:02

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,685
Windows 7Chrome 70.0

Re: А чо, так можно было??

Матроскин пишет:

Другое дело, что говорить о какой-то симметрии первичной обмотки здесь вообще глупо. Может быть в этом и секрет "их фирменного звука"???

Дык симметрия тут не особо нужна, как и полоса больше 10кГц, поэтому не секционирует.

Добавлено спустя 03 мин 20 с:

Матроскин пишет:

В оконечниках фендеров питание 450 а то и 480 вольт бывает, кстати. А ежели долбанет?

А там нему долбить, если вторичка нормально изолирована, к.з. в аноде лампы не приведет к спецэффектам.

Вне форума

#3 14.12.2018 22:51:35

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921
Windows 7Opera 56.0

Re: А чо, так можно было??

Хороший провод выдерживает и больше. А полоса пропускания для комбика, действительно, особо и не нужна.
И, если я помню правильно, то намотка "внавал" даёт меньшую ёмкость обмотки.
Может это и есть "фирменный" звук.
P.S. Кстати: вот заметил -- а мотать-то грязными руками нельзя, я всегда одеваю перчатки х\б. Пот с рук может остаться на проводе и потом жди отказ. Не сразу, конечно... но позже.

Отредактировано Омельян (14.12.2018 22:58:57)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#4 14.12.2018 23:05:53

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016
AndroidChrome 70.0

Re: А чо, так можно было??

В самом деле, колхоз.

Вне форума

#5 02.01.2019 18:52:58

dmitriy
Новичок
Откуда: Нижневартовск
Здесь с 06.07.2006
Сообщений: 15
UbuntuFirefox 64.0

Re: А чо, так можно было??

Было дело задумался как по быстрому балансный выход сообразить,
транс сетевой с двумя одинаковыми вторичками на выход усилка
подключил, про звук с него не могу ничего сказать(слон на ухи наступил), зато выход
честный-балансный.А на комбики и не нужен транс "фирмячий",
с лопаты звук педальками так замостурбируют иной раз...
Да кому я пишу, сами в курсе.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 588.84 Кбайт (Пик: 639.2 Кбайт) ]