Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 08.11.2016 13:45:52

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
Windows 10Firefox 49.0

Прошу помощи в выборе осциллографа

Добрый день всем уважаемым специалистам!
Решил опять поспрошать знающих товарищей. Встал ребром вопрос с осциллографом. Хочется научится с ним работать (тут я сам, книжки уже есть!) и применять при работе со звуком. В основном работать буду только с транзисторными и микросхемными УНЧ-УМЗЧ, настройка - наладка - ловля блох. Подыскиваю себе аналоговый осциллограф, смотрю в сторону б\у производства СССР. Примерно понимая, что мне надо по характеристикам, и достаточно ограниченный бюджет, сейчас есть выбор между:
С1-65а (хозяин девайса очень плохо идет на контакт, но надеюсь дожму). Вроде, как говорят, самый надежный и неубиваемый, легок в ремонте. Но экран маленький, меньше чем в С1-67\68.
С1-67 достаточно распространенный, есть на ОЛХ.
С1-68 та же фигня, только полоса пропускания верхняя 1Мгц. На ОЛХ его валом.
Теперь резюмирую. Что можете посоветовать (может, еще какие надежные модели тех времен припомните) начинающему? Интересует надежность, чувствительность, нормальная синхронизация и хоть какая-то точность, а не плюс-минус трамвай с вагонами.
Китай даже не рассматриваю. На хороший новый или б\у нет денег, а те что есть... Я даже не знаю, имеет ли смысл на них вообще смотреть.

Вне форума

#2 08.11.2016 14:36:31

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 41.0

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

Пользуюсь С1-65а.  По неубиваемости не скажу, так как я его не убиваю.

Устраивает во всем, синхронизируется очень хорошо. Как-то смотрел на нем посылки кода RC-5, в которых присутствуют импульсы различной длительности.
Как купил, сразу поменял входной разъем на "импортный" BNC, чтоб можно было использовать современные щупы.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#3 08.11.2016 14:51:48

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
AndroidFirefox 49.0

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

"Неубиваемость" имеется в виду, что хватит мне его на долгую и счастливую жизнь.

Вне форума

#4 09.11.2016 16:37:47

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
LinuxVivaldi 1.4

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

Если выбирать из Вашего списка, то С1-65A.
Но я бы смотрел в сторону двухканальных, более удобных для "звуковых" измерений.

Из распространённых двухканальных, с большими экранами:
С1-93 - 5мВ/15МГц, проблемы с внутренней синхронизацией.
С1-114 - 5мВ/50МГц, идеальный вариант, но дорогой.
Оба имеют "обзорный" режим 1мВ/дел.

Есть ещё С1-117, маленький экран, 15МГц, но чувствительность 100мкВ/дел. Железно держит синхронизацию, кварцованный калибратор. Был интересен во времена иголок и головок. smile

Если ограничено место, то есть маленькие одноканальные С1-73, С1-101, С1-107.

По точности/чувствительности все примерно одинаковы если это С1-хх. Ухудшение параметров возможно в спецмоделях для радиолюбителей, когда, например, из С1-94 делали "Суру" и т.п.
Можно обратить внимание на скорость наростания ПХ, но она, обычно, привязана к полосе пропускания.

По надёжности - основная проблема это микросборки. Выходят из строя сами по себе, найти сложно, но можно собрать аналог навесным монтажом.

Вне форума

#5 09.11.2016 21:08:39

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 41.0

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

vzv пишет:

По надёжности - основная проблема это микросборки. Выходят из строя сами по себе, найти сложно, но можно собрать аналог навесным монтажом.

И потом калибровать усилитель вертикального отклонения...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#6 09.11.2016 21:30:17

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
LinuxVivaldi 1.4

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

Матроскин пишет:

И потом калибровать усилитель вертикального отклонения...

Они стоят не только там.
У меня в 117-м полетела одна в блоке синхронизации, теперь нет синхры по одному каналу. Пока второй выручает.

Вне форума

#7 09.11.2016 22:17:35

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921
Windows XPOpera 12.18

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

vzv пишет:

У меня в 117-м полетела одна в блоке синхронизации, теперь нет синхры по одному каналу.

Аналогично. У меня в С1-127 "полетела одна в блоке синхронизации". Еле нашёл. Впаял. Работает.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#8 09.11.2016 22:47:50

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
LinuxVivaldi 1.4

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

Омельян пишет:

Еле нашёл.

Где?

Вне форума

#9 09.11.2016 23:10:23

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,683
Windows XPOpera 12.17

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

Сейчас с разборки можно искать, много приборов раздрюкали на драгметаллы.
Я свой нерабочий 81 тоже сдал на металлолом.

Вне форума

#10 09.11.2016 23:43:10

Leontiy
Вопрошающий
Откуда: Киев
Здесь с 14.12.2015
Сообщений: 42
AndroidFirefox 49.0

Re: Прошу помощи в выборе осциллографа

Из имеющихся в наличии доступен по цене и работоспособности только тот список. Приобрел С1-65а. Мне как для начинающего, судя по всему, с головой достаточно будет. Потом, когда заматерею, буду смотоеть что лучше. Спасибо отписавшимся!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.051 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 609.59 Кбайт (Пик: 659.95 Кбайт) ]