Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 23.01.2016 19:51:20

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,691
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

adsh пишет:

При нанесении дорожек лаком отверстия сверлю ДО нанесения.

Это трудоёмко.
Нужно предварительно накернить, для центровки.
Потом придется ещё  лак высверливать из дырок.
В целом при небольшом опыте, ЛУТ получается гораздо быстрее и качественнее ручной рисования и позволяет обойтись меньшим количеством операций.

Отредактировано pantelei4 (23.01.2016 19:54:28)

Вне форума

#52 23.01.2016 21:55:14

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

pantelei4 пишет:

Нужно предварительно накернить, для центровки.

Керню цыганской иглой с обломанных ушком и заточкой под более тупым углом. Прямо через наложенную миллиметровку.

pantelei4 пишет:

Потом придется ещё  лак высверливать из дырок.

Есть такое, но при готовых отверстиях - это быстро.

pantelei4 пишет:

ЛУТ получается гораздо быстрее и качественнее ручной рисования

Даже не сомневаюсь. Просто мне тяжело представить себе разводку не на миллиметровке с лежащей на ней же деталями. В программе - не то восприятие и масштаб. Да и платы делаю сейчас редко - обычно ремонты, переделки, для чего хватает макетки.

Добавлено спустя 03 мин 13 с:
Были ещё чудные переводные картинки кооператива "Линия" 90-х годов с контактными площадками и дорожками. Переводилось обычной шариковой ручкой. Платы получались как заводские. Может и сейчас кто такое делает.


Саша

Активен

#53 24.01.2016 04:00:40

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 47.0

Re: Про рисование и травление плат

Вначале рисовал нитрокраской из баллончика, но после нанесения была слишком хрупкая и сложно было исправлять огрехи. Потом разбавил пентофталевой, тоже из баллончика и получилось идеально. При хранении краситель оседает на дно, сверху всплывает что-то коричневое. Перед применением нужно болтать минут десять, но зато раствор красок хранится вечно.
Смешивал ещё при совке и сейчас, если нужно по быстрому, пользуюсь.

Первые попытки сделать печатную плату у меня были с гетинаксом, ещё в школе. После тщательного зашкуривания, до и после, часто проводники исчезали. Поэтому, после перехода на текстолит, очень трепетно отношусь к любым изменениям толщины меди текстолита. smile

Зачистку, перед нанесением краски, не делал никогда. То, чем рисуют дорожки, уже содержит в себе обезжириватель и при нанесении само готовит для себя обезжиренное место. Кернил до нанесения, по миллиметровке с платой. После смывки сверлил отверстия. Если шаг был 5мм и больше, то пятачки делал штукой, как на картинке справа вверху, вставив в неё, вместо карандашной, железный рейсфедер, который слева внизу.
102976987_3_644x461_gotovalnya-gmoskva-ruchnoy-instrument.jpg
Получалось идеально кругло, только, после десятка отверстий, приходилось полностью протирать рейсфедер от засыхающей краски.

Дорожки рисовал стеклянным рейсфедером после высыхания пятачков.
После смывки краски из пятачков высверливал краску сверлом 0,8 (сверлил 0,7) и зачищал стирательной резинкой для чернил. Пробовал сверлить и высверливать 0,8, но тогда краска полностью не высверливается, воняет при пайке и неизвестно, что там выделяется при нагреве и остаётся в контакте с ногой элемента.

Наверное нужно сделать оговорку о качестве текстолита.
Когда-то удалось сделать запас советского текстолита, кажется СФ-4. Он с идеально ровной, матовой поверхностью фольги. Ещё осталось некоторое количество, фольга так же блестит и непонятно, зачем там что-то зачищать.
Потом, за копейки, купил такой же в "Юном технике". Фольга была аж чёрно-коричневая, резинкой зачищать бесполезно, только наждачкой. Использую его как строительный материал для корпусов, коробочек.

Это всё если рисовать дорожки вручную.
Если применять ЛУТ, то там да, зачистки, обезжиривания по нескольку раз.

***
Переводки для плат "Линия" у меня были, но до опытов с пятачками и посадочными местами у меня не дошло. Вначале попробовал сделать простую надпись на плате, но она плохо протравилась из-за какого-то жирно-воскового налёта, который попадает на плату вместе с буквами. Похоже на проблему с мелованной бумагой и ЛУТом, когда мел не даёт протравить отверстия под сверловку.

Да и полностью делать плату переводками было слишком дорого. Лист стоил, если не ошибаюсь, 60 копеек.

У меня пачка всяких разных до сих пор лежит. Белые пересохли, а чёрными ещё можно пользоваться.

Отредактировано vzv (24.01.2016 04:04:20)

Вне форума

#54 24.01.2016 04:50:36

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

vzv пишет:

Вначале рисовал нитрокраской из баллончика, но после нанесения была слишком хрупкая и сложно было исправлять огрехи.

Идеально подходит лак для ногтей - быстро сохнет и эластичный. Лучше брать самых ядовитых раскрасок. Специально для плат в маленьких пузырьках продаётся лак Л-88. Плёнку даёт как лак для ногтей, даже эластичней.

vzv пишет:

При хранении краситель оседает на дно, сверху всплывает что-то коричневое.

Это и есть сама пентафталиевая смола с пластификатором. Время её высыхания около суток, как для любой ПФ краски.

vzv пишет:

То, чем рисуют дорожки, уже содержит в себе обезжириватель и при нанесении само готовит для себя обезжиренное место.

Если рисовать густой краской - почти всё равно. Если разбавленной до консистенции воды, то к следам жира - критично. Грязные места просто не смачивает или, наоборот, - растекается, где не нужно.

vzv пишет:

Вначале попробовал сделать простую надпись на плате, но она плохо протравилась из-за какого-то жирно-воскового налёта, который попадает на плату вместе с буквами.

Эти переводные картинки представляют из себя лежащие на клеёнке тонкие ПВХ дорожки или пятачки. Потом это всё покрывают тонким слоем клея на основе воскообразной массы. При переводе на плату используют шариковую ручку, "зарисовывая" контуры переводимых элементов со стороны клеёнки. Нельзя выходить за контур элемента - переведётся клей!  Всякие готовые надписи, вроде SONY у меня вытравливались идеально, как и сами платы. В те времена, перед накаткой, я зачищал фольгу зубной пастой с тряпкой до равномерно матовой поверхности.


Саша

Активен

#55 24.01.2016 04:59:50

2530472
Ветеран
Здесь с 22.01.2010
Сообщений: 371
AndroidChrome 30.0

Re: Про рисование и травление плат

adsh пишет:

Обезжиривать нужно стиральным порошком с сильно горячей водой (насыпать на плату, увлажнить, потереть чистой от жира тряпочкой, вроде куска бинта, и промыть), а не растворителями для краски, которые перевозят в цистернах из под непонятно чего. В идеале - чистым хлороформом, да только - где его простому смертному взять.

Делаю платы только методом ЛУТа.Читал не помню ,что за источник,но будущая плата должна быть больше своего номинала,то есть с краев оставляем по 5-6 мм.Отверстия до травления  не сверлят.Все это связанно с тем , что раствор проникает в поверхность текстолита.Края плат после травления ,срезают по контуру будущей платы. Обезжириваю бензином "галоша" . Есть не большая тонкость.После обезжиривания,беру чистый кусочек ваты.Мочу его в бензине провожу по куску канифоли,затем этим тампоном ,с лёгким содержанием канифолы тру плату.Заметил если так не делаю,то не вся картинка переводится.Ещё ,если плата вырезана в размер,без запаса по краям 5-6 мм,то тогда бывает,что картинка плохо переводится по самим углам платы. Можно ещё применить для обезжирирования также  бензин б-70, или бензин для зажигалок. Старшее поколение должно помнить ,эту жидкость в очень удобной расфосовке. smile


Доброго, которого хочу, не делаю. Злое, которого не хочу, делаю...

Вне форума

#56 24.01.2016 05:35:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Про рисование и травление плат

2530472 пишет:

Отверстия до травления  не сверлят.Все это связанно с тем , что раствор проникает в поверхность текстолита.

Это - для ЛУТ. При использования лака, отверстия им залиты внутри до момента травления.

Не используйте бензин или растворитель для краски. Они, после испарения, оставляют следы ...масла (налете на чистое стекло и дайте улететь - увидите разводы). Что неудивительно по двум причинам:
растворители возят в промышленной таре, где есть следы масла
сам по себе бензин при долгом стоянии осмоляется и образует маслянистые фракции (чтобы этого не было его следует очищать от непредельных соединений серной кислотой - резко меняется запах на довольно приятный и такой бензин уже называют "петролейный эфир")

Канифоль работает как дополнительный термоклей.

Кстати - дорожки можно рисовать и ...жидким канифольным флюсом. Только он очень хрупкий и непрочно сидит. Когда-то пробовал.


Саша

Активен

#57 24.01.2016 08:48:41

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,038
Windows 7Opera 34.0

Re: Про рисование и травление плат

А вот зачем платы покрывают зелёным лаком? Наши были покрыты прозрачным. Сейчас ремонтирую блок, плата 15*15 покрыта зелёнкой. Схемы нет, приходится прослеживать путь проводников глазами. Ох как трудно! Всё сливается. Противные буржуи, короче.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#58 24.01.2016 10:29:12

2530472
Ветеран
Здесь с 22.01.2010
Сообщений: 371
AndroidChrome 30.0

Re: Про рисование и травление плат

Саша,тогда встречный вопрос. Можно ли в дом условиях,приготовить  фото резист. Есть множество рецептов с желатином,с альбумином.А можно ли для этих целей использовать виниловый обойный клей? Просто с ЛУТом не очень качественно протравливаются массивные полигоны. А так для мелочевки,он конечно хорош.


Доброго, которого хочу, не делаю. Злое, которого не хочу, делаю...

Вне форума

#59 24.01.2016 11:35:31

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,038
Windows 7Opera 34.0

Re: Про рисование и травление плат

2530472 пишет:

Можно ли в дом условиях,приготовить  фото резист.

А зачем в домашних? Он продается в магАзинах!


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#60 24.01.2016 12:09:46

2530472
Ветеран
Здесь с 22.01.2010
Сообщений: 371
AndroidChrome 30.0

Re: Про рисование и травление плат

vlnik пишет:

А зачем в домашних? Он продается в магАзинах!

В компонентах дешевле купить.Вот только непонятки ,подойдёт ли вместо желатина  виниловый обойный клей или нет? roll  По консистенции он  желатин похож на клей,но не факт ,что можно.


Доброго, которого хочу, не делаю. Злое, которого не хочу, делаю...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 645.55 Кбайт (Пик: 695.91 Кбайт) ]