Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 08.07.2015 17:49:33

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
LinuxFirefox 37.0

Клавиатура IBM model M

Давно уже нашел фактически на помойке старую клавиатуру. Взял только потому, что она оказалась "с кликом", я давно такую искал. Она была вся засраная и без шнура. Недавно дошли руки, отмыл, очистил, припаял шнур PS/2. Клавиатура оказалась знаменитой "моделью М", считающейся едва ли не эталоном клавиатур.
   Тяжелая, вес почти 3 кг. Внутри массивная стальная плита, на которой стоят все кнопки. Кнопки имеют съемные колпачки, на которых нанесены символы. Чип внутри Motorola.
   Клавиатура оказалась русифицированной, но с какой-то странной раскладкой по символам, я такую никогда не видел, она не похожа ни на стандартную, ни на имевшую ранее популярность "пишмашинку". В интернете подобной раскладки тоже не нашел.
   Левый Alt почему-то назван Shift2, а правый Ctrl - Rus. Правильные символы пришлось дописать карандашом. Работает, само собой, просто замечательно. Печать приятно. smile

IMG_13681.jpg

IMG_13701.jpg

Статья про нее: habrahabr.ru/post/242289/

Отредактировано AlexMax (08.07.2015 17:51:27)

Вне форума

#2 08.07.2015 22:46:12

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362
Windows XPFirefox 39.0

Re: Клавиатура IBM model M

Моей Viglen - "по мотивам" модели М - 21-ый год, она  для повседневной работы. Для больших текстов - Microsoft Natural (горбиком, разделенные поля - с моим синдромом запястья спасение).


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#3 09.07.2015 01:01:37

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,708
Сайт
Windows XPOpera 12.17

Re: Клавиатура IBM model M

@AlexMax, Enter маленький - для меня недостаток.

На работе я юзаю самую простую Mitsumi 1997 года - пока удобнее (для администрирования) не попадалась. Пару раз разбирал и мыл щёткой и стиральным порошком.


Саша

Вне форума

#4 09.07.2015 10:47:06

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 43.0

Re: Клавиатура IBM model M

adsh пишет:

Пару раз разбирал и мыл щёткой и стиральным порошком.

А у меня есть китайская "Chicony", только с разъемом DIN (это как наш СГ-5), тоже 1997 года.
youtu.be/hCHWElAwjyU

У неё можно выковыривать кнопки, как на видео. Я их сую в пакет с мыльной водой и около минуты трясу. Отмывается хорошо и сохнет быстро.

Вне форума

#5 10.07.2015 14:47:16

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 30.0

Re: Клавиатура IBM model M

Были когда-то митсуми с металлическим дном... Больше не производятся....


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 587.13 Кбайт (Пик: 637.49 Кбайт) ]