Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 16.04.2015 04:12:10

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт
Windows 7Opera 12.17

Re: Что лучше для канала записи магнитофона, A1524D или К174УН10

"AlexMax" - Вы предлагаете тут начать философию? Как в темах про лампы и провода из безкислородной меди? Как же я жалею что не занимался всем этим во времена разработки "Маяков", тогда, я уверен, что в таком направлении разговоры не вели. А обсуждали сугубо технические вопросы. Если вам не хочется окунатся в эту тему, то не пишите. Я подожду того кому это интересно, преимущественно старшее поколение. Вот жаль что Лукина нет, уверен он бы сразу к делу перешёл, а не начал бы спрашивать для каких целей, что это никому не интересно.

Для каких целей магнитофон? Звуки марсиан записывать направленным микрофоном.

Хочу домучить наконец магнитофон на основе ЛПМ от Маяка 240, сделаю УВ на КР1057УЛ1А (К157УЛ3) и оконечный УЗ - Суховский мост из "Радио №9 1995г":



Речь веду именно про эти, а не какие-то другие микросхемы, по причине наличия у меня именно этих, приобретать что-то сейчас по ряду причин нет возможности.

По поводу ГСП пока не определился.

Вот задаю вопрос по поводу предварительного УЗ, где уровень регулируется, переменные резисторы я не люблю, да и буду согласовывать с ДУ на КР1506ХЛ2, у неё имеются несколько ШИМ выходов.
Остальные узлы на К157УД2, это всё чтобы было понятно примерно класс аппарата, дабы в крайности не впадать, типа Hi-End или наоборот "детская бринчалка".

Прочитайте внимательно цитату из моего первого сообщения, и особенно выделенные слова.
Магнитофон делается ЧТОБЫ БЫЛ Не больше и не меньше, всё, этим всё сказано, и не надо додумывать то чего нет. Я именно не хочу впадать в крайности, и я это написал.
Промакетировать не проблема, но это мне нечего не даст, так как 99% что я на слух не услышу разницы. Я не искушённый в этих делах человек, у меня никогда небыло измерительной аппаратуры сложнее мультиметра, и музыку я слушал сначала на кассетах и на переносных магнитофонах, потом на той самой КР1057УЛ1А, и кассетах купленных в переходах, а потом на встроенном звуковом кодеке в компьютере. Как люди отличают MP3 320 килобит, от WAV 1400, или flac 900, я не понимаю, я разницы не слышу.
спектролабом я никогда не пользовался, пару раз пытался, но нечего не получилось, он "хрень" показывает, или у меня звуковой адаптер дурной, или я сам дурной sad
По поводу того умерла или нет, кассетная запись, это совсем другая тема, и как минимум не технического направления, а философского. Я тут это обсуждать не хочу.
В Интернетах разжёваны, это равноценно что человечеством разжёваны. Я искал, честно НЕДЕЛЮ искал, и нечего не нашёл. И потом, вот когда отправляют в гуглы, неужели не понятно, что такая идея могла бы вопрошающему и самому прийти в голову? Ну не для того человек задаёт свой вопрос на форуме, чтобы его в гугл послали! Когда посылают в гугл, это нужно читать между строк, как "мне в падло отвечать и помогать, и зашёл на форум чисто по кайфу время убить".

Вот ответьте честно AlexMax, сколько вам лет? Я ожидал здесь увидеть кого-то из старшего поколения, типа того-же Лукина, так как молодёжи действительно магнитная запись не интересна, им АТМЕГи интересны, и ЦАПы на килобаксовых мегапонтовых забугорных микросхемах, чтобы flac слушать с компьютера. Мне как раз это не интересно. Мне интересны схемотехнические подходы прошлого века, мне интересно ковырять 561 серию логики, мне интересно на К157УД2 чего-то собрать. При чём не выходя из квартиры, собрать из того что у меня годами валяется в безчисленных коробках, а именно платы от советской техники.

Отредактировано Евгений (16.04.2015 04:29:50)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#12 16.04.2015 05:46:05

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Что лучше для канала записи магнитофона, A1524D или К174УН10

Евгений пишет:

Промакетировать не проблема, но это мне нечего не даст, так как 99% что я на слух не услышу разницы.

Тогда вопрос в теме полностью бессмысленный. "Качество звука улучшится, но ты этого не услышишь"©

Евгений пишет:

..........Мне интересны схемотехнические подходы прошлого века, мне интересно ковырять 561 серию логики, мне интересно на К157УД2 чего-то собрать. При чём не выходя из квартиры, собрать из того что у меня годами валяется в безчисленных коробках, а именно платы от советской техники.

Тогда непонятно, причем тут китайский клон A1524D?
Советские детали можно использовать разными способами. Лучший из них - отнести в пункт приема драг/цветных металлов. wink
Некоторые люди реставрируют старую технику, используя полностью оригинальные детали. Не ваш случай.
Если правда интересует "схемотехнические подходы прошлого века", то пусть один - подшивка "Радио" и схемы (например, Сухова) из них.

ЗЫ: Прошло уже много лет, но Евгений как был "Человек выборочно "думающий" и спрашивающий", так и остался....... smile

Вне форума

#13 16.04.2015 10:31:10

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
Windows XPOpera 12.10

Re: Что лучше для канала записи магнитофона, A1524D или К174УН10

AlexMax пишет:

ЗЫ: Прошло уже много лет, но Евгений как был "Человек выборочно "думающий" и спрашивающий", так и остался....... smile

На своем самообразовании и развитии как специалиста\любителя  экономить  не стоит. В разумных пределах, разумеется. 
А то можно, как пример сверху, 10 лет пытаться собрать мафон и ходить по кругу. По-мне, так "желание и интерес " можно направить на изучение той же Mega. Стоят они копейки, а софт так вообще бесплатный имеется. Много полезного можно собрать.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 590.72 Кбайт (Пик: 641.09 Кбайт) ]