Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 11.11.2010 22:13:12

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Электролитические конденсаторы.

Ну а че низзя.
Плохо когда наоборот.

Вне форума

#12 11.11.2010 23:24:30

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Электролитические конденсаторы.

Да прекрасно будут работать!
Импульсные конденсаторы имеют лучшую конструкцию выводов - так как они должны пропускать большие импульсные  токи, то имеют малое сопротивление и  малую индуктивность.
Токи заряда в БП импульсные, так  что и с  назначением конденсаторов все в порядке.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#13 12.11.2010 02:52:53

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Электролитические конденсаторы.

Если не ошибаюсь, такие кондёры применялись в советских фотовспышках.
На звуковых форумах их ругали, но это дело житейское, а вот очень низкая цена фотовспышечных конденсаторов настораживает.

Лучше их обмерить вдоль и поперёк перед применением.

Вне форума

#14 12.11.2010 10:42:35

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Электролитические конденсаторы.

vzv пишет:

Лучше их обмерить вдоль и поперёк перед применением.

По крайней мере перед установкой в схему потренировать  постоянным  напряжением  до  95% номинального, впрочем, как  и все оксидные конденсаторы (аудиофилы  и неоксидные тренируют. И правильно  делают).


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#15 12.11.2010 16:40:52

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Электролитические конденсаторы.

Понял.Спасибо всем.Тренировать я их буду,т.к. они без дела лежали лет несколько.А вот что цена низкая,так я это и не знал.Просто не задавался целью их где то купить.Вот бесплатно когда,так это мы пожалуйста. Да и время сейчас такое,смутное.Высокая цена еще ни о чем не говорит. Оно может еще хуже быть.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#16 13.11.2010 02:53:32

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Электролитические конденсаторы.

alss пишет:

... потренировать  постоянным  напряжением  до  95% номинального...

Т.е. превышать номинальное напряжение при формовке Вы не рекомендуете?

Я повышаю постепено, до резкого скачка тока, после некоторого времени ещё, и так до того момента, когда уже не удаётся поднять напряжение без существенного увеличения тока.

Отредактировано vzv (13.11.2010 02:54:21)

Вне форума

#17 13.11.2010 21:24:32

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Электролитические конденсаторы.

vzv пишет:
alss пишет:

... потренировать  постоянным  напряжением  до  95% номинального...

Т.е. превышать номинальное напряжение при формовке Вы не рекомендуете?

Я повышаю постепено, до резкого скачка тока, после некоторого времени ещё, и так до того момента, когда уже не удаётся поднять напряжение без существенного увеличения тока.

Я просто не рискую,  тем более что в реальных  схемах использую конденсатор не более чем на 85-90% номинального напряжения - электролит не та  штука, которая может вытерпеть  много и долго. Может, опыт разработки аппаратуры для ВП останавливает...


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#18 14.11.2010 05:16:45

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Электролитические конденсаторы.

Наш К50-37 10'000 мкФ х 63 В уже лет 10 нормально работает при 80 (+/- колебания сети) вольтах и хоть бы шо!
А из дестка проверенных на "перенапруг" К50-6 2000 х 50 В только два показали ток утечки заметно больший, чем средний в серии, а у одного даже "расол" потек! Интересно, шо остальные, "тест" прошедшие, нормально работают при 60...65 В.
А вот с импортом шутковать не советую! Даже номинальное подавать не стОит...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.02 Кбайт (Пик: 644.39 Кбайт) ]