Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#11 23.02.2014 13:58:28

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт
Windows XPMaxthon 4.1

Re: Усилитель Литаврина (дайджест из 6/2013)

adsh пишет:

"Обозреватель" здесь - Николай Сухов, у которого от этой схемы даже завис Микрокап. Ждём его комментариев.

Ну я Сухов. А что комментировать-то? Или четырех страниц в РХ6/2013 мало? Микрокапные файлы на сайте, если кто в чем сомневается.

#12 23.02.2014 17:50:45

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт
Windows XPOpera 12.16

Николай Сухов пишет:

А что комментировать-то?

ankus1, считает, что он привёл контраргументы против обзора этой схемы из дайджеста  smile .

Саша

#13 23.02.2014 18:45:54

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт
Windows XPMaxthon 4.1

adsh пишет:

ankus1, считает, что он привёл контраргументы против обзора этой схемы из дайджеста  smile .

Ну ладно, раз ты считаешь, что мне опять надо объяснять закон Ома, то извольте  roll

ankus1 пишет:

«…а на рис. 5 изображена рассчитанная зависимость коэффициента гармоник выходного тока ИТУН (модели на рис. 4), привязанная к выходному напряжению,… на резисторе 10 кОм (в модели Rout, в статье R30). Результат довольно плачевный – коэффициент гармоник 9% уже при напряжении сигнала 1 В». – Здесь сложно понять моделиста-конструктора -- о каком месте речь про такое напряжение, ибо на выходе ИТУНа напряжения нет, но есть выходной ток, втекающий в резистор R30 цепи обратной связи инвертирующего каскада на DA1.

Моделист-конструктор, в отличие от, знает закон Ома: U=IxR. Теперь по буквам - ток ИТУНа втекает в R30 и создает на нем напряжение. Если ИТУН кривой, то ток на его выходе тоже кривой, и протекая через резистор, создаст на этом резисторе кривое напряжение, кривизна которого будет в точности такая же, как и кривизна тока.

То, что в использованной нами модели на выход ИТУНа прикручен резистор, а не инвертирующий вход ОУ с ООС через такой же резистор, действительно приводит к тому, что вместо виртуалки на землю на выходе ИТУНа создается напряжение. Но для генератора тока пофигу, к какой нагрузке он повешен (у него ведь свое выходное сопротивление очень большое, раз он генератор тока). Если у тебя есть сомнения, то я могу выслать файл ИТУНа и с операционником по Литаврину - плачевный результат по клиру остается практически тот же.

ankus1 пишет:

Нелинейность повторителя на VT1 компенсируется в цепи ООС в результате вычитания входного сигнала, передаваемого через УТУН.

Две ошибки в одном слове  smile . Перевожу: то, что ОУ DA1 охвачен ООС через R30, совсем не означает, что эта ООС исправит кривизну тока, который ИТУН впихивает к его инвертирующему входу (читай - в резистор R30).

Нумерация по блок-схеме Литаврина (рис.1 на с.26 "РХ" №6/2013)

Чтото комуто еще непонятно? download

#14 24.02.2014 12:01:19

ankus1
Участник
Здесь с 20.02.2007
Windows VistaFirefox 27.0

Николай Сухов пишет:

Чтото комуто еще непонятно? download

Пост 233:
forum.cxem.net/index.php?showtopic=126491&st=220

#15 24.02.2014 14:58:36

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт
Windows XPMaxthon 4.1

Ему там вроде waso все популярно объяснил. А мне софизмом заниматься времени жалко (там по сути мало, одни только придирки к моим жаргонизмам). Вот выложит свой схемный файл, тогда можно помикрокапать и аргументированно чтото обсуждать.

#16 24.02.2014 19:58:41

ankus1
Участник
Здесь с 20.02.2007
Windows XPFirefox 27.0

Николай Сухов пишет:

...А мне софизмом заниматься времени жалко (там по сути мало, одни только придирки к моим жаргонизмам). Вот выложит свой схемный файл, тогда можно помикрокапать и аргументированно чтото обсуждать.

Николай! Я давно уже не пользуюсь ИНИ, но не потому что пользуюсь программой моделирования :-)
Но посчитать режимы по закону Ома, о котором Вы мне напоминаете, могу! И моделировать ничего не надо.

По моим расчетам в ИТУН ток покоя VT4, VT5 по 9 мА, Напряжение на стоках VT4, VT5 по предварительному расчету около 1,5 В. Ток покоя транзисторов VT7 и VT8 общий, примерно 16 мА, ток транзистора VT6 примерно 34 мА!.
По справочнику крутизна транзисторов VT4, VT5 – в пределах 6…12 мА/В. Примем для двойки ПТ крутизну 2х6 = 12 мА/В (минимум), что соответствует сопротивлению эквивалентного истока 85 Ом. Но в стоках есть местная ООС в виде резисторов сопротивлением (1 + 0,4) кОм, которая уменьшает крутизну до 0,7 мА/В. Для большей крутизны самих ПТ реальная крутизна с местной ООС может быть 1 мА/В и более.
Таким образом, амплитуда сигнала 1 В создаст изменения тока покоя VT4, VT5 на +-0,7…1 мА, который при переходе на транзисторы VT7, VT6 создаст аналогичный перепад тока покоя транзистора VT7. Эта амплитуда тока через VT7 на нагрузке R30 может создать напряжение 0,7…1 мА х 10 кОм = 7…10 В. Однако напряжение на базах транзисторов VT7 и VT8 равно +-8 В, поэтому транзисторы физически смогут дать амплитуду на нагрузке не более +-8 В!!!
Понятно, что уже при средней крутизне полевых транзисторов на резисторе R30 возникнет ограничение, которое и может соответствовать нелинейным искажениям 9% !
Мне тоже жалко потраченного времени!

Отредактировано ankus1 (24.02.2014 20:00:54)

#17 24.02.2014 20:55:32

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт
Windows XPMaxthon 4.1

ankus1 пишет:

Николай! Я давно уже не пользуюсь ИНИ, но не потому что пользуюсь программой моделирования :-)
Но посчитать режимы по закону Ома, о котором Вы мне напоминаете, могу! И моделировать ничего не надо.

По моим расчетам ...

[поскипано]

Дружище, мы в 21-м веке давно живем, и не надо пренебрегать современными инструментами схемного анализа. Я щас отправил персонально в вашу мыльницу 2 микрокаповских файла - один с ИТУНом, который нагружен на просто резистор, а второй - виртуально заземленным на ОУ как в исходной схеме Литаврина. И там, и там, запусти Analysis - Harmonic Distortion (или Alt + 8), после глянь Show THD vs VOUT, и убедись, что в обоих случаях клир достигает 8,5...9% при 1 В на резисторе (никакими ±8 В нигде не пахнет даже близко). Это займет на слабеньком писюке от силы 15 секунд (этот абзац читается в разы дольше). Там же одним кликом можно глянуть все режимы по постоянке.

Так что действительно, экономим время и используем объективность, а не ищем черного кота в темной комнате, когда его там нет.

ЗЫ. Я еще утром попросил у автора в том форуме, что был процитирован, его схемный мультисимовский файл (микрокап умеет его открывать). Но чтото пока пусто.

#18 25.02.2014 15:20:02

ankus1
Участник
Здесь с 20.02.2007
Windows XPFirefox 27.0

Линеаризация ПТ в обсуждаемом ИТУНе достигается местной ООС глубиной около 24 дБ. Если взять ваши 9% как результат линеаризации ПТ (будем считать вторую часть ИТУНа на БТ с ОБ линейным), исходное значение нелинейности, выраженное в процентах, окажется более 100 %. Кто-то где-то ошибся. :-)

adsh - подключайтесь. Вы же топикстартер...

#19 25.02.2014 15:35:16

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт
Windows XPMaxthon 4.1

ankus1 пишет:

Линеаризация ПТ в обсуждаемом ИТУНе достигается местной ООС глубиной около 24 дБ. Если взять ваши 9%

"Простите, не наши, а ваши" (С) к/ф "Операция Ы". В смысле 9% дает моделирование бесстрастным микрокапом. Это чтоб никто не пытался делать хорошую мину при плохой игре.

#20 25.02.2014 19:44:26

adsh
Реалист
Здесь с 16.01.2004
Сайт
WindowsOpera 12.02

ankus1 пишет:

подключайтесь. Вы же топикстартер

Ну так я всё уже высказал в первом посте.

Саша

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.110 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 446.82 Кбайт (Пик: 524.01 Кбайт) ]