Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 01.03.2013 04:33:06

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Jaxon пишет:

Меандр имеет   43 %  КНИ , куда уж хуже smile, хотя до "сотен %" далеко.

В какой % оценивается бубнение басовика, когда он идет не по возбуждающему полю? Причем здесь меандр вообще? Разговор идет о системе усилитель басовик.

Можно сделать сигнал, из которого будет вырезана основная гармоника и почти полностью и получить любой % искажений. Всегда есть, куда хуже, но для этого нужно хоть чуть-чуть понимать, а не курить книжки с обложками. Чтение иногда помогает...

Отредактировано Yury_G (01.03.2013 04:40:46)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#72 01.03.2013 05:31:48

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Хорошо IVS, я перепроверил у себя в микрорежиме на ресивере "Пионер". Я был неправ по этому поводу. В микрорежиме все чисто, хотя, думается, что в режиме реальной нагрузки в виде басовика, разгоняющего вольты на холостом ходу и амперы под нагрузкой, сдвиг характеристик выходных транзисторов будет значительный: выпрыгнуть из выходных характеристик никакая схема не может. В микрорежиме просто не набирается достаточной кривизны. Так что для макро-режима мое мнение остается тем же

Отредактировано Yury_G (01.03.2013 05:35:49)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#73 01.03.2013 14:44:45

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

... В микрорежиме просто не набирается достаточной кривизны. Так что для макро-режима мое мнение остается тем же

Микро, макро.. Какое же это микро ,когда при 50мВ и 0,1 Ом пиковый ток 0,7А ?
Думаю ,что пофиг ему эти режимы. Он работать будет  пока не сгорит.Искажения наверное повысятся, а вото том что сигнал на выходе

будет "продавлен" на порядки раз по уровню и выдавать жуткие искажения, во многие десятки а то и сотни процентов.

это  полная ерунда! smile Хорошо бы ИВС и это проверил, только наверное так мучить транзисторы и питальник жалко ? Там же будут огромные токи ..

Вне форума

#74 02.03.2013 18:10:45

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

traverse пишет:

Микро, макро.. Какое же это микро ,когда при 50мВ и 0,1 Ом пиковый ток 0,7А ?
Думаю ,что пофиг ему эти режимы.

Вы впрве думать, что хотите, кто вам запретит? Это не изменит физику



traverse пишет:

а вото том что сигнал на выходе

будет "продавлен" на порядки раз по уровню и выдавать жуткие искажения, во многие десятки а то и сотни процентов.

это  полная ерунда! smile Хорошо бы ИВС и это проверил, только наверное так мучить транзисторы и питальник жалко ? Там же будут огромные токи ..

traverse, вы или не читаете, или вообще не вникаете в тему разговора. Это Жахон начал ни к селу ни к городу о меандре,  что мол куда уж хуже по искажениям, я ему и ответил, что всегда есть куда хуже, что в отличие от него я знаю, что можно синтезировать сигнал с искажениями больше 100%. К искажениям в связке усилок-динамик это не имеет никакого отношения, как и меандр Жахона.

Странно, может надо прочесть сначала, и посчитать до 10, прежде чем плодить такие посты?

Отредактировано Yury_G (02.03.2013 18:34:28)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#75 03.03.2013 00:35:25

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Юра, это вы написали то, что процитировали Траверс и Женя, причем, написали еще и до Жени, и до публикации моих изысканий (#68)??…

Yury_G пишет:

В транзисторных бестрансформаторных усилках ни о какой нагрузке вблизи выходного сопротивления речь вообще не идет: он будет "продавлен" на порядки раз по уровню и выдавать жуткие искажения, во многие десятки а то и сотни процентов

Это же ваше "творчество"? big_smile

Сопротивление есть коэффициент пропорциональности между током и напряжением в электрической цепи (классическое определение). Другими словами, это параметр, определяющий, каким получится ток в цепи, если к этой цепи приложить то или иное напряжение. "Выходное сопротивление УМ " тоже точно такой же параметр его выходной цепи, как и "сопротивление" обычного проводника или резистора и остается постоянным при любых токах. Иначе его просто не называли бы сопротивлением – физика как наука относится к разряду точных! smile

Таким образом, даже при нагрузке УМ равной его Rвых мы можем смело повышать выходное напряжение нашего ВК от "микро-" до "макро-" до тех пор, пока выходные транзисторы не сгорят (но вплоть до самого этого момента они будут "стоять насмерть") или пока зашита в БП не сработает или он тоже не сгорит. smile

НО! Слова - словами, вы покажите-ка форуму выходной сигнал транзисторного УМ "продавленый на порядки раз по уровню и выдавающий жуткие искажения, во многие десятки а то и сотни процентов"!!!
Вот, особенно, сотни процентов интересны! Только не надо его "синтезировать" (это не проблема, всяк умеет), его надо на выходе УМ получить… Причем, без "артефактов" токовой защиты. В "сельской схеме" все оптимизировано, и на максимальный выходной ток и на минимальные искажения, а защиты там нет (боюсь, что именно это крайне вредное "коммерческое приспособление" и ввело вас, уважаемый, в заблуждение)… Да, и резисторы из эмиттеров выхлопников надо исключить (Пайониир, говорите smile)! Как в той же "сельской теме".
Не надо сравнивать кривые эксперименты в кривых схемах многолетней давности, с современной схемотехникой (которой вы не интересуетесь) и с современными же полупроводниковыми приборами (о которых вы слишком мало знаете).
Жаль.

Отредактировано IVS (03.03.2013 00:37:16)

Вне форума

#76 03.03.2013 07:41:01

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

IVS пишет:

Сопротивление есть коэффициент пропорциональности между током и напряжением в электрической цепи (классическое определение). Другими словами, это параметр, определяющий, каким получится ток в цепи, если к этой цепи приложить то или иное напряжение. "Выходное сопротивление УМ " тоже точно такой же параметр его выходной цепи, как и "сопротивление" обычного проводника или резистора и остается постоянным при любых токах. Иначе его просто не называли бы сопротивлением – физика как наука относится к разряду точных! smile

Угу, закон ома для постоянного резистора вы явно читали. Хорошо было бы понять, что эта зависимость между приложенным напряженинм и протекающим током не всегда линейна. Во всяком случае для любых ламп и полупроводников. И попытки представить себе схему, собранную из нелинейных элементов - линейной вызывают в лучшем случае снисходительную улыбку...

И так же благополучно сопротивлением называют внутренне сопротивление, динамическое сопротивление и многие другие виды нелинейных сопротивлений. Не нужно нас маленьких дурить: термин "сопротивление" не относится только к постоянным сопротивлениям. И как вы должны были бы понять, это никак не снижает точности физики. Очень мне еще нравится ваше заявление, что "сопротивление" обычного проводника или резистора и остается постоянным при любых токах Это вы написали? Или кто-то другой? А как насчет нагрева? Или пробоя по напряжению?


Вы просто для красного слова да с видом учителя пытались мне втолкнуть очередной раз ерунду. Не пройдет, уверяю вас. 


Моя ошибка состоит в том, что я "позволил" сделать этот опыт в микрорежиме и на активной нагрузке, не дающей противо-эдс. И только в этом.

На реальных уровнях, с током противо-током в единицы ампер, сдвигаюшими рабочие точки в нелинейные области все будет именно так, как я говорил.

Никакой формы показать простыми средствами невозможно. Все опыты, как показывает данный случай, слишком просты, чтобы охватить такое сложное явление, как звук. Вы можете измерять и моделировать, что хотите - это вас ни к чему достойному не приблизит

Современные элементы не стали ничуть прямее за последние десятки лет, вся кривизна присутствует. Тошиба, пытавшаяся делать более-менее линейные транзисторы для усилков давно, не менее 10 лет назад, бросила попытки сделать хоть что-нибудь приличное, ваши любимые "современные" элементы сделаны по дешевейшим технологиям в Китае и имеют фантастически никакие параметры. Я-то хоть пытался и "насоплил" почти все бестрансформаторные усилки из Радио и кое-что из Функ Техника и Уайрлесс Уорлд за 60-80 года и все эти супер-пупер балансные схемы с самой разной глубиной ООС звучали никак, по сравнению со старинным радиоприемником Рига 10, случайно заплывшим ко мне ради динамика, который с моих нынешних позиций тоже звучит плохо, но лучше, тем транзисторная лабуда. Пусть мня простят модераторы, но тут уместна старинная пословица: "Из говн@ пулю не слепишь"

Вы правы, меня совершенно не интересуют транзисторные изыскания. Я на выставках и в магазинах послушал множество дорогой аппаратуры класса хай-энд, включая супер-известные комплексы Макинтош (с сильной зависимостью от материала хорошая запись/плохая запись) , Аудионоты (который хоть и был ламповым, но доброго слова не стоил), Марк Левинсон за $55000 (звучавшмй насколько поразительно чисто и настолько же безжизненно и немузыкально) и многое другое разной степени известности. Я слышал звук, к которому вы стремитесь и не вижу там ничего, чтобы удовлетворяло меня.

Я знаю достаточно транзисторную технику, чтобы больше не тратить на нее время. Единственное, чего мне жаль, это тех 10 лет, когда я верил, что транзисторный усилитель может звучать прилично.

И мне абсолютно не жаль вашего времени, поскольку я уверен, что если вы любите музыку, а не транзисторы, то в один из дней вы почувствуете то, что и я. Впрочем, если вы не купите хороший СD или DVD проигрыватель, не купите хороший виниловый проигрыватель с приличной головкой, не сделаете хороший ЦАП и корректор, а будете слушать lossless FLAC  с компьютера через "крутую" карту, будучи уверенным, что это и есть предел земного блаженства, этот день не наступит никогда. В этом случае вы ничего не создадите, достойного повторения.

Мне не жаль. Абсолютно не жаль.

Отредактировано Yury_G (03.03.2013 08:23:33)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#77 03.03.2013 13:32:58

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

…закон ома? Это много круче, чем Цикин!!! big_smile
Но к делу, Юра! Будет вам разговоры про "нелинейные сопротивления" разговаривать. Я задал конкретный вопрос и жду конкретного ответа. В противном случае, нам останется признать, что "вы ничего не понимаете". Как мы и условились! Заметьте, не я это предложил! (с) smile
Впрочем, согласно договору…, оно уже… какбэ… это, того самого…. Ну, вы поняли…

Вне форума

#78 03.03.2013 17:22:37

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

IVS пишет:

…закон ома? Это много круче, чем Цикин!!! big_smile

Конечно, это незнание круче непринятия Цикина. Вы же не знаете, что сопротивление бывает нелинейным, и думаете, что если зависимость между током и напряжением нелинейна, то это - не сопротивление, а какой-то другой таинственный параметр. Может перед тем, как такое писать для красного словца с тоном учителя, нужно всё-таки подумать. Незнание физики на таком уровне - это круто. Снимаю шляпу перед знатоком...

Хорошо, я как и обещал, ничего не понимаю, поскольку сам предложил

Никаких других методик измерений не будет. Они все слишком просты, чтобы приблизиться к звуку и его пониманию.

Напишите хоть в какой-нибудь журнал свою лабуду, чтобы это приняли к печати, чтобы можно было похихикать, а то вы уже тут всех рассмешили, мол можно ли с дорогим софтом да и в Радиохобби. Чего боитесь? Софт украденный? Или за вашим "сленгом" софта не узреть? Или своих же заявлений, как вроде про то, что нелинейное сопротивление не есть сопротивление или про то, как из нелинейных элементов можно собрать линейную схемуи с помощью дорогого софта принципиально доказать, что она линейна? Не забудьте это вставить в свою статью

Короче, успехов в области экстрасенсорики! Ждем-с статей, хороших и разных

Отредактировано Yury_G (03.03.2013 17:24:26)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#79 03.03.2013 18:22:07

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Моя ошибка состоит в том, что я "позволил" сделать этот опыт в микрорежиме и на активной нагрузке, не дающей противо-эдс. И только в этом.

Это не частная ошибка, это неправильные представления о сути происходящего. Глобальное заблуждение, так сказать…. И не знание физики, о чем Юре тут не раз уже сообщали.
Простой пример, - я проверяю и докладываю, шо да, мол, Юра прав, напруга упала на порядки, а искажуха - 100 %. Шо сказал бы на этакое заявление Юра? Сказал бы, шо, мол, предупреждал же он нас глупых. И стал бы продолжать почивать на лаврах своих глобальных заблуждений… А, Юра?
Но так не получилось, потому, что не могло получиться. И Юра начал выкручиваться, вместо того, шоб сказать спасибо.

IVS пишет:

…закон ома? Это много круче, чем Цикин!!!

Да просто Ом пишется с большой буквы, а цикин, через Ы! big_smile big_smile big_smile… Помните, сколько меня пинали за это И, а сами шо творим? Почему круче? Сами отгадаете с трех раз? smile

Отредактировано IVS (03.03.2013 18:25:07)

Вне форума

#80 03.03.2013 18:42:30

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

IVS, у вас тяжелая форма желания запостится на ветке последним, вне зависимости от того, есть что сказать или нет. Посмотрите на форуме, на скольких ветках вы поледний: вот тут вы чемпион. Последний пост на ветке не гарантирует правильности мнения, а в основном то, форумчане устают от вашей экстрасенсорной лабуды.

Уверен, что ваш пост вслед за моим не заставит себя ждать, и как всегда в нем ни одной мысли не будет

Подучите определение термина "сопротивление", вам нужно.

Кстати, насчет Цикина - это я скопировал вас, чтобы посмеяться. Или я должен уподобляться вам, и ставить по три смайлика, к ряду, чтобы всем стало понятно, что тут нужно смеяться? Я считаю, что даже средний форучанин понимает юмор без подсказок. Но не каждый, это - очевидно big_smile lol  smile Обычно я смайликами не пользуюсь, поскольку умею выражать мысль без них. Эти 3 - специально для вас

Отредактировано Yury_G (03.03.2013 18:52:54)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.067 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 658.24 Кбайт (Пик: 708.61 Кбайт) ]