Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 16.02.2013 19:23:12

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,637

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Я пытался обратить ваше внимание на элементарное понимание работы усилителя, но это  бесполезно. Я не буду терять зря время

Значит объяснить чем вызвано снижение искажений это потеря времени.
Сказал бы сразу, целью был ровный импеданс, а ни какие десятки выигранных процентов, я бы согласился.
Тогда скажу, что читать ничем не подтверждённые измышления, тоже трата времени впустую.

Отредактировано pantelei4 (16.02.2013 19:26:37)

Вне форума

#52 16.02.2013 21:01:48

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

pantelei4 пишет:

...  какова  измеренная величина нелинейки в скорректированной и нет головке?. smile

Я специально смайлик спер с конца твоего поста, он тута очень к месту!!! (ну, типа, сам-то понял чё спросил, Пантелеич?)

pantelei4 пишет:

И если ты призываешь учить мат-часть, советую тебе самому этим  заняться, чтоб понимать процессы происходящие в простейших цепях.

Золотые слова… Тiльки жале не помогут, поздняк метаться-то… Плохо учились мы, больше за бабьем бегали, нежели "гранит науки" грызть пробовали. А, мож, и не пробовали вовсе? big_smile

ЗЫ. Впрочем, ставлю в череду запланированных экспериментов и такие измерения, но, всилу крайней сложности оных, начнем "бодаться", мож, и через год smile

Отредактировано IVS (17.02.2013 09:22:57)

Вне форума

#53 16.02.2013 22:05:45

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

pantelei4 пишет:

Тогда скажу, что читать ничем не подтверждённые измышления, тоже трата времени впустую.

Я пытался вот тут.

Yury_G пишет:

Никакого реального низкого выходного сопротивления у усилков, затянутых ООС просто нет. Возьмите выходные характеристики любых мощных транзисторов и постройте на них нагрузочную прямую. Вы получите десятки омов внутреннего сопротивления, а если заберетесь в класс А то получите возможно единицы омов. Это все, что у вас реально есть. Все остальное достигается потом, с помощью подачи тока на управление этими транзисторами и создание противо-включения для ГГ через ООС, ЭМОС или токовую ОС.

Вы в действительности передавливаете ток динамика противотоком транзистора. Хотите разгрузить транзисторы и ООС от ненужной работы и снизить искажения - поставьте мой контур и Цобеля

Но достучаться невозможно. Если это - "ничем не подтверждённые измышления" - я снимаю шляпу. Все остальное уже не имеет никакого значения. Вообще... И это - человек, мнящий себя инженером...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#54 16.02.2013 22:50:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,637

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Осталось выяснить о чём вообще шла речь, о искажениях усилителя или динамика?
Если первое откуда там десятки процентов, если второе как влияет разгрузка (да и разгрузка ли, скорей догрузка) усилителя на нелинейку динамика?
Снижение искажений "с десятков до единиц" это ошибка, пора бы это признать или аргументировать хотяб на пальцах.

Отредактировано pantelei4 (16.02.2013 23:26:48)

Вне форума

#55 17.02.2013 06:36:04

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Бессыслено говорить об искажениях динамика без усилителя или наоборот. Вы опять пытаетесь мыслить "черными ящмками". Речь идет об улучшении согласования системы усилитель-динамик и как следствие - разгрузка усилителя от ненужной работы. Искажения, как и положено устраняются в близко к месту их возникновения, а не строятся костыли хромым.

Никакой ошибки у меня нет, признавать мне абсолютно нечего. И это не школа: у меня не стоит задача убеждения кого-либо в чем-то. Вы вольны оставаться при своем мнении: меня это совершенно не волнует.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#56 17.02.2013 10:33:24

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Хотите разгрузить транзисторы и ООС от ненужной работы и снизить искажения - поставьте мой контур и Цобеля

Помнится, Алексей Сиволобов любил ходить "цобеля паять"...
Юрий, вы говорите, что снизили искажения, но измерении нет, и как там на самом деле стало усилителю - не известно, но АЧХ вы действительно подровняли, бубнение раз ушло.

Вне форума

#57 17.02.2013 20:58:12

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Allexus пишет:
Yury_G пишет:

Хотите разгрузить транзисторы и ООС от ненужной работы и снизить искажения - поставьте мой контур и Цобеля

Помнится, Алексей Сиволобов любил ходить "цобеля паять"...
Юрий, вы говорите, что снизили искажения, но измерении нет, и как там на самом деле стало усилителю - не известно, но АЧХ вы действительно подровняли, бубнение раз ушло.

Я и бубнение не измерял, как же вы можете на веру принять, без измерений? А?

Даже по простому, если диффузор  идет точнее по полю и меньше "танцует", то из этого уже следует, что искажения упали. Это тоже -  дремучий лес?


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#58 17.02.2013 22:10:37

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,637

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Я и бубнение не измерял, как же вы можете на веру принять, без измерений?

Можем, если будут названы понятные причины. wink

Отредактировано pantelei4 (17.02.2013 22:10:54)

Вне форума

#59 17.02.2013 23:32:41

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

pantelei4 пишет:
Yury_G пишет:

Я и бубнение не измерял, как же вы можете на веру принять, без измерений?

Можем, если будут названы понятные причины. wink

То я с Allexusом говорил, не с вами, он принял, мне удивительно, оттого и вопрос. А вам зачем "понятные причины"? Вам же сколько не говори - все равно непонятно.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#60 19.02.2013 09:32:40

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Я и бубнение не измерял, как же вы можете на веру принять, без измерений? А?

Ну "бубнение" штука понятная и, в общем, не трубующая измерений - и так ясно что есть значительный подъем АЧХ в НЧ-области, хотя конечно если делать не себе, то лучше измерить - на краях диапазона субъективизм в ощущениях сильно выше чем на СЧ, из-за большого разброса КРГ индивидуумов и личных предпочтений.

Yury_G пишет:

Даже по простому, если диффузор  идет точнее по полю и меньше "танцует", то из этого уже следует, что искажения упали. Это тоже -  дремучий лес?

Ну, да, при демпфировании основного резонанса искажения динамика в этой полосе снижаются, но ведь у вас ЗЯ, то есть присутствует акустическое демпфирование, и без измерений заявлять что искажения упали на порядок - некорректно.
А зачем вообще было городить костыль хромому, если можно было без него обойтись? Ну то есть использовать усилитель с близким к нулю выходным сопротивлением?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 624.98 Кбайт (Пик: 675.35 Кбайт) ]