Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 03.01.2013 05:19:57

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

pantelei4 пишет:

Весь вопрос давно Линквитцем решённый, без монстроидальных пассивных фильтров, с точно тем-же результатом.

Линквиц решил только АЧХ и ничего больше. Контур же реально уменьшает удары тока по выходу со всеми вытекающими последствиями.  Впрочем, повторять надоело...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#42 03.01.2013 05:47:48

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

kot_Murzik пишет:

Также меня как аудиофила напрягает наличие в цепи сигнала электролита большой ёмкости, даже двух, которые работают без поляризующего напряжения. Впрочем ничто не мешает подать в точку соединения конденсаторов поляризующее напряжение(даже можно от батарейки).

Напряжение батарейки должно превышать уровень всплесков, то есть как минимум быть 75-100 вольт для басовика, иначе начнутся все известные процессы перехода, которые имеем в усилителях класса АВ, когда при микросигнале мы будем иметь одно качество, на макро-сигнале - другое, а при среднем будут постоянные мерзкие переходы из одного состояния в другое, когда спектр резко меняется и это отлично слышно

Опять же, я считаю, (в статье это есть), что снижение гармоник с десятков до единиц % резонно и хорошо заметно на слух. Результат более чем удовлетворительный. И я не считаю, что построение батареи из МБГО и пудовой катушки без сердечника что-нибудь существенно что-нибудь улучшит на басе. 

Я сразу отбрасываю все посты IVS, поскольку он  вначале ветки понятия не имел, что у ГГ есть выброс, затем он куда-то заглянул, скопировал и вставив свой ломанный язык, чтобы всем казалось, что это его знания, начал нам слабоумным читать лекцию. Старо это все, от зависти и лукавого. Желание залезть на верхнюю полку и оттуда плевать на всех.

Но остальные-то умнее и прежде, чем начинать высказываться, можно было бы и попробовать. А ведь спаять и послушать можно за вечер...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#43 03.01.2013 10:27:58

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,684

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Опять же, я считаю, (в статье это есть), что снижение гармоник с десятков до единиц % резонно и хорошо заметно на слух.

Мне вот интересно, как с помощью линейной цепи снижаются нелинейные искажения?
Искажения в басу порождаются в первую очередь нелинейностью подвеса при больших смещениях, естественно это происходит на самых низких частотах.
Просто так совпадает, что на резонансе амплитуда отклонения диффузора от равновесного состояния наибольшая, но уменьшая её уменьшается и ЗД искривляя АЧХ.
Способы уменьшения искажухи давно известны - это либо фазик, который излучает вместо динамика, либо ЭМОС искажающая сигнал управления для компенсации искажений динамика, либо сама конструкция динамика с длинным ходом и большой площадью.

Yury_G пишет:

Контур же реально уменьшает удары тока по выходу со всеми вытекающими последствиями.

Никаких последствий это вызывать не должно, это такой-же ток управления, который берётся от усилка. Какая разница, есть на входе сигнал или нет, выход усилителя в с коэффициентом  повторяет входной сигнал отдавая или принимая ток.

Отредактировано pantelei4 (03.01.2013 10:49:26)

Активен

#44 03.01.2013 10:45:32

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

pantelei4 пишет:

Искажения в басу порождаются в первую очередь нелинейностью подвеса при больших смещениях, естественно это происходит на самых низких частотах....

Да, если под подвесом понимать не только гофр и ЦШ, но и воздух внутри АС, который тоже не линеен и порождает четные грамоники...
Называют же такие дины "ГГ с воздушным подвесом"... smile

Вне форума

#45 16.02.2013 13:47:20

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,684

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Может сначала, перед тем, как высказывать мнение нужно все-же прочесть статейку, а?

Вот прочитал статью, вопросы остались прежними - за  счёт чего достигается снижение искажений при прежнем уровне звукового давления на резонансной частоте, какова  измеренная величина нелинейки в скорректированной и нет головке?

Yury_G пишет:

Линквиц решил только АЧХ и ничего больше. Контур же реально уменьшает удары тока по выходу со всеми вытекающими последствиями.

Никаких ударов тока бОльших чем в минимуме импеданса нет, вне зависимости от реактива возникающего вблизи резонансной частоты.
Зато взаимная расстройка пассивной корректирующей цепи и механического резонанса опустит минимум ниже активного сопротивления динамика, тогда да - усилок получит поджопники. smile

Отредактировано pantelei4 (16.02.2013 14:09:50)

Активен

#46 16.02.2013 17:39:45

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Пантелееич, вы меня просто удручаете...

Никакого реального низкого выходного сопротивления у усилков, затянутых ООС просто нет. Возьмите выходные характеристики любых мощных транзисторов и постройте на них нагрузочную прямую. Вы получите десятки омов внутреннего сопротивления, а если заберетесь в класс А то получите возможно единицы омов. Это все, что у вас реально есть. Все остальное достигается потом, с помощью подачи тока на управление этими транзисторами и создание противо-включения для ГГ через ООС, ЭМОС или токовую ОС.

Вы в действительности передавливаете ток динамика противотоком транзистора. Хотите разгрузить транзисторы и ООС от ненужной работы и снизить искажения - поставьте мой контур и Цобеля

Здесь просто нет никакого спора. Или вы понимаете, как действительно работает усилитель, или нет. Если вы думаете, как IVS, что усилитель - это черный ящик и важны только внешние параметры - то я зря надрываюсь.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#47 16.02.2013 17:47:08

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

pantelei4 пишет:

Зато взаимная расстройка пассивной корректирующей цепи и механического резонанса опустит минимум ниже активного сопротивления динамика, тогда да - усилок получит поджопники. smile

Опять мимо... Ниже активного сопротивления не опустится. Минимум возникнет при описанной мной настройке именно на резонансной частоте. в случае расстройки (как у меня сейчас после размятия динамика) возникает размазанный всплеск в столону увеличения импеданса. Вы пытаетесь угадать, а это не работает.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#48 16.02.2013 18:38:42

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,684

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Опять мимо... Ниже активного сопротивления не опустится.

Если  с этим сложности, шо тогда дискутировать. Ещё как опустится, если его настроить эдак на 100Гц.

Активен

#49 16.02.2013 19:02:56

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,684

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Вы в действительности передавливаете ток динамика противотоком транзистора.

Вот эту фразу как понимать? Никто никого не передавливает, к тому ж ток динамика ограничен его активным сопротивлением при любом принудительном смещении подвижки на короткозамкнутых выводах.
Поэтому ток генерируемый динамиком при резонансных колебаниях никак не может превышать ток возбуждения приведший к этим самым колебаниям.
А ООСНый усилитель на НЧ действительно стоит признать чёрным ящиком с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением, если не ставилась цель его специально увеличить. Это просто источник напряжения - почти идеальный.
Могу  по секрету сказать чем опасно вдувание тока в выход молчащего усилителя - перегревом транзисторов ВК по причине большей рассеиваевой мощности на них, чем в случае истекающего на эту ж нагрузку. Но к теме это имеет совсем никакое отношение. И если ты призываешь учить мат-часть, советую тебе самому этим  заняться, чтоб понимать процессы происходящие в простейших цепях. wink

Отредактировано pantelei4 (16.02.2013 19:27:43)

Активен

#50 16.02.2013 19:11:02

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Дискуссии просто нет. Я пытался обратить ваше внимание на элементарное понимание работы усилителя, но это  бесполезно. Я не буду терять зря время


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.051 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.26 Кбайт (Пик: 684.63 Кбайт) ]