Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 31.12.2012 05:03:21

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Угу, он поглощает энергию бубнежа. А значит и тормозит диффузор задаром, не "поддавая в зад" усилителю.

Эта схема больше всего подходит усилителям без ООС.

С другой стороны - "удары током по заднице" (в идеале - ЭМОС) позволят добиться ещё более впечатляющего эффекта, но это намертво завязано на определённую схемотехнику (лучшее, что я на эту тему видел).

Yury_G пишет:

Спаяйте, послушайте и одобрите или обругайте.

Ругать нечего - просто и оригинально.


Саша

Активен

#12 31.12.2012 05:42:22

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Пантелееич, слухи пусть ходят... Вы говорите об результирующей АЧХ системы коррекция-усилитель-динамик, я - о многом другом и этом в том числе...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#13 31.12.2012 05:53:38

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

adsh пишет:

Эта схема больше всего подходит усилителям без ООС.

Или с токовым выходом, что по идее должно стирать разницу между токовым и напряженческим выходом.

Кроме того, поскольку многие источники говорят, что работа с высоким выходным импедансом усилка улучшает его согласование с головкой по многим параметрам, то данное решение может иметь кое-какой смысл.

В моем понимании почти активная нагрузка усилка с ослабленной противо-эдс очень положительно должна отзываться и для усилков с ООС на устойчивость усилков и разгрузку ООС от ненужной работы.

Отредактировано Yury_G (31.12.2012 06:38:29)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#14 31.12.2012 05:57:30

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Николай Сухов пишет:

Ну, надо было все равно приложить, я бы сам вытянул как надо баланс черного и белого. За 15 лет слава богу Фотошопом научился владеть не хуже, чем в былые времена Паяльником.

Виноват, начальник! Неподумавши я...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#15 31.12.2012 06:33:06

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

adsh пишет:

С другой стороны - "удары током по заднице" (в идеале - ЭМОС) позволят добиться ещё более впечатляющего эффекта, но это намертво завязано на определённую схемотехнику (лучшее, что я на эту тему видел).

В усилках с ЭМОС идут оба процесса одновременно: удары по заднице и регулировка ЭМОС. Тут усилитель получает "в зад", а ЭМОС только догоняет и мнет сигнал, чтобы уменьшить воздействие. Это не так уж сильно отличается от нулевого сопротивления: удар в зад и догоняющая регулировка. Просто во время действия ЭМОС нужно говорить о некоем снижении тока удара (вернее уменьшению площади под кривой тока = интегралу) вследствие "догонки", но явления "поджопника" эта система полностью не убирает. Это - моя догадка и я могу ошибиться, но мне кажется, что контур лучше разгрузит выход усилка, чем ЭМОС


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#16 31.12.2012 06:44:51

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

pantelei4 пишет:

А главным недостатком обоих способов компенсации, ограничивающим применение, является  нестабильность механической колебательной системы.

И это причина, по которой лучше слушать десятки % искажений на резонансе, а не единицы? Или если лампа "садится", то по этой причине нужно избегать ламп? Мы-то в отличие от других никуда можем не идти, а раз в полгода подстроить смещение ламп и пару раз в течении жизни контура на динамиках...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#17 31.12.2012 09:47:07

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,659

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Просто во время действия ЭМОС нужно говорить о некоем снижении тока удара (вернее уменьшению площади под кривой тока = интегралу) вследствие "догонки", но явления "поджопника" эта система полностью не убирает. Это - моя догадка и я могу ошибиться, но мне кажется, что контур лучше разгрузит выход усилка, чем ЭМОС

Я статьи не видел. Смею предположить, что параллельно динамику подключается последовательная RLC компенсирующая всплеск импеданса на частоте резонанса. Так она не разгрузит,а наоборот нагрузит выход усилителя.
Ведь динамик в резонансе потребляет меньше току, а теперь во всей полосе одинаково или даже больше в случае взаимной расстройки. Никаках поджопников он не создаёт и некомпенсированный, а наоборот разгружает выход по току по причине более высокого сопротивления в некоторой полосе.

Отредактировано pantelei4 (31.12.2012 09:57:30)

Вне форума

#18 31.12.2012 18:42:41

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Ну дык…, а нафига связываться с ГГ, которые или совсем Г, или тупо не подходят под то или иное АО???
Не проще ли взять ГГ реально пригодные, а не изобретать костыли и прочие лекарства…

Ну, ежели… по бедности… Досталось на халяву это самое Г, и охота забрала куда-нить пристроить… Ну тады зырь "Радио", про это много писали в 80-х (отрицательное выходное в УМ и т.п.), с формулами и проч. Все решается много проще (для тех, кто в теме…)

ЗЫ. Пантелеич, правильную линию гнешь!!!!

Отредактировано IVS (31.12.2012 18:42:58)

Вне форума

#19 31.12.2012 20:40:53

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,717
Сайт

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

Yury_G пишет:

Тут усилитель получает "в зад", а ЭМОС только догоняет и мнет сигнал, чтобы уменьшить воздействие

Я видел какой-то буржуйских сабвуфер с ЭМОС. При нажатии на низкочастотник он очень сильно сопротивляется. ЭМОС действует куда эффективней нулевого выходного сопротивления, ибо может подать сигнал обратный ошибке смещения динамика с максимальной неискажённой мощностью (!) усилителя до момента занятия диффузором нужного места. Кроме выравнивания АЧХ очень сильно снижаются искажения. Но она применима лишь для диапазонов поршневого хода динамика. Ваши же фильтры - можно спокойно использовать и для СЧ / ВЧ.

pantelei4 пишет:

Так она не разгрузит,а наоборот нагрузит выход усилителя.
Ведь динамик в резонансе потребляет меньше току, а теперь во всей полосе одинаково или даже больше в случае взаимной расстройки. Никаках поджопников он не создаёт и некомпенсированный, а наоборот разгружает выход по току по причине более высокого сопротивления в некоторой полосе.

Логичное замечание. Возможно усилителю становится легче, при работе на постоянную нагрузку в рабочей полосе частот. Кроме того - динамику достаётся меньше на резонансе из-за шунтирующего действия цепочки. Вот он и меньше бубнит. Своего рода - эквалайзер, рассеивающий сигнал бубнения на шунтирующем контуре.


Саша

Активен

#20 31.12.2012 20:51:06

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: LCR компенсация реактивного сопротивления динамической головки

adsh пишет:

Я видел какой-то буржуйских сабвуфер с ЭМОС. При нажатии на низкочастотник он очень сильно сопротивляется. ЭМОС действует куда эффективней нулевого выходного сопротивления....

ЭМОС не действует на токах близких к постоянным, датчик не позволяет, куда его не жми, но это не ЭМОС.. Это просто очень низкое выходное УМЗЧа, а, мож, и отрицательное...

Еще раз повторю - нафиг ГГ не способные нормально работать. Вместе с кетайсими их производящими... (ай, -  кетися малаца! smile)

Отредактировано IVS (31.12.2012 21:36:16)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.84 Кбайт (Пик: 676.21 Кбайт) ]