Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 31.12.2012 20:18:42

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,741
Сайт

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

Николай Сухов пишет:

в вакуумныхъ насосах -21 градус - не температура, там таки гораздее темепратуры в -210

Для поглощения / вымораживания всякой дряни, после эпохи ловушек с углём и химическими осушителями (закончилась в ~ 60-е годы), сначала ставили ловушки с твёрдым СО2 (сухой лёд) и ацетоном. Потом - жидким воздухом. Но я очень сомневаюсь, что в 20-е годы всё это было доступно.

Николай Сухов пишет:

материалы химической ориентации

Это даже, не столько химия, сколько - физика.


Саша

Активен

#12 31.12.2012 21:06:56

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

adsh пишет:

Для поглощения / вымораживания всякой дряни, после эпохи ловушек с углём и химическими осушителями (закончилась в ~ 60-е годы), сначала ставили ловушки с твёрдым СО2 (сухой лёд) и ацетоном. Потом - жидким воздухом. Но я очень сомневаюсь, что в 20-е годы всё это было доступно.

Судя по тому, что в те времена, о которых статья (полнейшая разруха в начале 20-х годов прошлого века), Папалекси с коллегами вольфрам добывали из осветительных ламп, а стекло для баллонов - из пивных/водочных бутылок, то я диву даюсь, как они еще вакуум создавали.

Вне форума

#13 02.01.2013 17:19:04

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

pantelei4 пишет:
Матроскин пишет:

Так от соли лёд тает же вроде...  Тротуары и дороги ей зимой посыпают...

А море в Таганроге замерзает, хоть и солёное. smile

Нифига оно не соленое, потому и замерзает.

Николай Сухов пишет:

Судя по тому, что в те времена, о которых статья (полнейшая разруха в начале 20-х годов прошлого века), Папалекси с коллегами вольфрам добывали из осветительных ламп, а стекло для баллонов - из пивных/водочных бутылок, то я диву даюсь, как они еще вакуум создавали.

Блин, я снимаю шляпу перед энтузиазмом и энергией людей, делавших подобное. В наше время таких людей уже наверное нет.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#14 03.01.2013 12:26:55

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

Матроскин пишет:

Блин, я снимаю шляпу перед энтузиазмом и энергией людей, делавших подобное. В наше время таких людей уже наверное нет.

А мне все же кажется. что и в наше время энтузиасты тоже есть. Просто при жизни их считают чаще всего чудаками, если не мудаками (а попсовые СМИ обходят стороной, ведь тут быстрыми бабками не светит), хотя на самом деле большое видится на расстоянии.

Вне форума

#15 03.01.2013 18:53:51

RadioXplorer
Участник
Здесь с 11.12.2010
Сообщений: 64

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

Николай Сухов пишет:

А мне все же кажется. что и в наше время энтузиасты тоже есть. Просто при жизни их считают чаще всего чудаками, если не мудаками (а попсовые СМИ обходят стороной, ведь тут быстрыми бабками не светит), хотя на самом деле большое видится на расстоянии.

Поддерживаю это мнение на 100%. Чудаками таких людей считали в разные времена.

Отредактировано RadioXplorer (03.01.2013 18:55:23)

Вне форума

#16 03.01.2013 19:56:19

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

Матроскин пишет:

Блин, я снимаю шляпу перед энтузиазмом и энергией людей, делавших подобное. В наше время таких людей уже наверное нет.

Так же причина и в том (и я считаю, основная), что раньше для совершения открытия\изобретения нужно было не так много ресурсов, и можно это было сделать почти "на коленке". Сейчас для этого городят коллайдеры. Да и объем знаний для совершения открытия увеличился в разы, если не на порядки- и затрагивает смежные области науки.
Конечно, есть современные изобретатели "перпетум мобиле" - они гнездятся на соотв. сайтах.  Ихняя деятельность с наукой не имеет ничего общего, такие  себе  "старики Эдельвейсы"  современности smile.

Вне форума

#17 03.01.2013 21:54:06

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

В наше время уважения заслуживает любой, чьи интересы простираются дальше "хорошо получать и поменьше работать", "сходить в боулинг взять дорожку и пивка попить" (из той же серии "каждую пятницу я в гавно"), "купить в кредит форд фокус", "поехать полазить по торговым центрам", ну и т.д., список можно продолжать до бесконечности.

Да здравствуют энтузиасты, увлеченные электроникой, машинами, моделями, книгами, коллекционированием, походами, путешествиями, спортом, рыбалкой, охотой, танцами, музыкой, да чем угодно, короче всем тем, что заставляет наши туловища и мозги не застаиваться и не залеживаться, не атрофироваться, а развиваться.

Ура, товарищи!!!


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#18 04.01.2013 10:34:20

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

Добавлю еще от себя - уметь гораздо интереснее, чем иметь. Поэтому и живет наше с вами хобби.

Вне форума

#19 04.01.2013 21:01:06

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,741
Сайт

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

Матроскин, Николай Сухов, сейчас такие люди уже считаются странными, часто - не вписывающимися в привычный среднему индивидууму коллектив, который подсознательно защищает свою ущербность первобытно общинными способами (во загнул) smile.


Саша

Активен

#20 04.01.2013 22:19:20

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Про соль и лёд (6/2012, стр. 3)

adsh пишет:

сейчас такие люди уже считаются странными, часто - не вписывающимися в привычный среднему индивидууму коллектив,

Во-во!!!  На меня как на идиота смотрят, когда я на" руках ношу" своего чистопородного японца (я о машине). Только и слышно "нахер ты паришься с этим старым ведром, купи новый поло седан, тебе в отделе продаж скидку сделают" Я отвечаю "идите в пень, придурки, вы ничего не понимаете в машинах" И потихоньку довожу своего самурая до совершенства, я хочу чтоб он был в идеальном состоянии, это мое основное увлечение в данный момент, эта машина - моя гордость и предмет зависти владельцев кредитных пузотерок, которых на дороге тысячи. На мойке, на шиномонтаже, люди подходят, интересуются, понимающие строят гримасу в стиле популярного нынче "Not bad".

И все по максимуму делаю сам. Ибо действительно, уметь гораздо интереснее, чем иметь.

P.S. Ночь. Трасса. Резко газ в пол. Автомат переключается на ступень вниз. Заслонка ACIS меняет резонансную частоту впускной системы и из под капота пронзительный, близкий к басовитому электрогитарному "Distortion" рев рядной шестерки объемом 2,5 литра...   Это состояние, ощущение... его надо прочувствовать, пережить.. это не описать в двух словах.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.02 Кбайт (Пик: 672.39 Кбайт) ]