Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.08.2012 00:31:07

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Литц в трансформаторе

Как-то в одной из тем, по моему, про приборы для измерения искажений, поднялась тема о ненужности применения литца в трансформаторах. Все согласились, что это малый коэффициент заполнения окна, дорого и т.д.

И все же литц в трансформаторах существует. Я с удивлением обнаружил в телевизионном блоке питания флай-бэк, намотанный литцем
5561df072958.jpg

Всегда интересно узнать что-то новое...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#2 16.08.2012 11:15:58

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Литц в трансформаторе

Трансформаторы - они ж разные бывают...
В ИБП килогерц до70 (на глаз), лиц ,обычно, не крутят- т.к. толку мало от него.  Другое дело высокие частоты - сотни кГц, где скин-эффект имеет мето быть. Именно потому там лиц. Причем сам провод греет не сколько основная гармоника , сколько более высокие. Ведь там форма тока далеко не синус. Еще можно встретить фольгу- эффект тот же, только заполнение лучше.
А вообще странно, что сервис инженер впервые встретил подобное решение- сейчас очень часто  встречается, в связи с повальным переходом на более высокие частоты.

Вне форума

#3 16.08.2012 21:04:33

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Литц в трансформаторе

Размашистая плата, меня бы наши экономисты убили бы за такое расточительство материала  платы... Пусть даже  в шкафу куча места - "сделай поменьше!". А тут еще и многозвенный сетевой фильтр - не   китайские перемычки, как в современных источниках питания, шумящих на всю округу.
А литц встречался  в кинескопных  мониторах в катушках коррекции.

Отредактировано alss (16.08.2012 21:07:44)


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#4 17.08.2012 03:12:23

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Литц в трансформаторе

Jaxon пишет:

А вообще странно, что сервис инженер впервые встретил подобное решение- сейчас очень часто  встречается, в связи с повальным переходом на более высокие частоты.

А чего тут странного. Я же их не разрабатываю, а чиню. До того разговора я просто не обращал внимания, а вот после - "бросилось в глаза"


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#5 17.08.2012 03:20:03

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Литц в трансформаторе

alss пишет:

Размашистая плата, меня бы наши экономисты убили бы за такое расточительство материала  платы...

Эта плата - ремонто-пригодная, на ней можно любой элемент заменить "на коленках", обычным паяльником. И никакой многослойки: уверен, что многослойка не сочитается ни с какими блоками питания, когда мощность под сотню ватт и более. Вообще современные блоки питания телевизоров все имеют примерно такую "плотность набивки". Чего нельзя, конечно, сказать про остальные платы. Телевизор он давно уже компьютер...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#6 17.08.2012 09:12:44

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Литц в трансформаторе

Yury_G пишет:

И никакой многослойки: уверен, что многослойка не сочитается ни с какими блоками питания, когда мощность под сотню ватт и более.

Зря уверен. Первое что попалось
www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_06/stat_106.htm
Трансформатор является частью печатной платы (или плата является частью трансформатора). Там может быть более десятка слоев,- дорожки являются обмотками, и , собсно, дорожками.  Практически все современные законченные ИБП для монтажа на плату делаются именно так. Есть изделия и под киловатты . Ничего мотать не надо- феррит прицепил к плате- и готов питальник

Вне форума

#7 17.08.2012 10:38:13

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Литц в трансформаторе

Я видел немало этого добра с многослойным монтажем. Однако надежность работы несопоставима. Да и ремонт - тоже. Многослойные источники питания выбрасывают целиком. Эти же однослойники - просто более правильный класс разработки.

Многослойники - способ высосать из потребителя как можно больше денег. Сони Playstation PS3  когда они начали ее выпускать (и она была большая) источник питания был многослойный, малого размера ( занимал от силы 15% объема), был причиной отказов №2 (после читалки). Они были не ремонто-пригодные и в большинстве случаев просто выбрасывались.  Поскольку источник обычно выходит из строя быстро и во время гарантии, они дважды его переделывали, без особого успеха. Сейчас, в тонких PS3 стоят двухслойные источники, которые заметно больше, (наверное 30% объема) и я не припомню, чтобы с ними что-то происходило... Да и кроме того их-то можно починить

Я говорю не о теоретической возможности лепить плохо работающие конструкции очень современного вида, а  о разумном подходе к конструированию. На Сони поняли ошибку и переделали заново.

Аналогично, по нынешним временам, в недорогих стерео, где есть всего 3 платы ( питание, ДВД со всеми входами и выходами и вязанка мощных выходов со всеми долби и DTS декодерами), плата усилителя мощности (класс D, естественно) "стреляет" чаще всего, когда выходной чип выжигает дыру в плате и онная плата со всеми Долбями летит в мусорник. Просто недопустимая мощность для многослоек...

Я кажется понял причину этого и многих других дебатов на форуме. Мне объясняют, как это работает, а я знаю, обычно и как это НЕ работает и считаю это более важным, чем "новости с переднего края", которые в принципе не новости... Думается, что я видел очень большое количество примеров, как удачного, так и неудачного конструирования у самых именитых производителей...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#8 17.08.2012 14:05:29

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Литц в трансформаторе

Весьма симпатичный БП на первой картинке - можно всё перепаять и теплоотвод хороший. Компьютерные БП пока делают на нормальных платах и трансах, по этому и отказы у них не на первом месте.


Саша

Вне форума

#9 17.08.2012 20:29:33

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Литц в трансформаторе

Лет пять назад я много чинил в дешевых БП автогенераторные дежурки на одном транзисторе.  Основные источники и впрямь ломаются не часто.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#10 17.08.2012 21:04:34

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Литц в трансформаторе

Матроскин пишет:

Лет пять назад я много чинил в дешевых БП автогенераторные дежурки на одном транзисторе.

Высохший электролит? Плёнку или керамику туда.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.55 Кбайт (Пик: 676.92 Кбайт) ]