Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#151 22.02.2017 19:44:55

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012
Windows XPOpera 12.10

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Кстати, мож у кого есть оптокабель лишний ? Или где купить. Платы на днях на ЦАП придут надо ж хай энд мастерить потихоньку.

Вне форума

#152 22.02.2017 20:33:04

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550
Windows XPFirefox 50.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Я последний раз на аукро куплял, совсем недорого.
Шо та типа такого.
www.olx.ua/obyavlenie/opticheskiy-audio … 4b6f8fc425

Добавлено спустя 04 мин 59 с:
Подумал, когда получил, чо такой тонкий?  yikes
Работает не хуже толстого.

Отредактировано pantelei4 (22.02.2017 20:36:29)

Вне форума

#153 23.02.2017 03:48:31

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

AlexMax пишет:

Иначе будет слышно пересчет частоты и разрядности, а это уже немного не то.

В нормальных ЦАПах стоит два высокоточных кварца: для частот, кратных 48 кГц и 44.1 кГц. Им частота глубоко до лампочки, а разрядность может быть только выше. Если на слух записи с большей частотой дискретизации звучат сильно лучше 44.1 - ЦАП плохонький. В хорошем ЦАПе эта разница не такая уж и впечатляющая.

Jaxon пишет:

Дело в гальванической связи двух приборов через кабель. И часть компового мусора вы слышите на высоком конце.

И в этом тоже. По этому часто ставят линейное питание. Вот даже продаётся готовый комп. Но - гальваноразвязка ещё сильнее портит звук (вносит свои потери). Из практики того, кто постоянно ЦАПы собирает.

Jaxon пишет:

И вообще, работа юсб-шнурка выходит за рамки стандартной физики ,им сие не понять.

Некоторые из этих людей тоже начинали с голой физики и ВВшника с компенсатором. С возрастом уверенность об исключительном понимании всего происходящего у многих из них прошла... И у меня прошла, когда послушал, как у других, так и у себя...

Забудьте всё, что Вы учили в институте. Вам - шашечки или ехать? И послушайте сами, ушами. Я сам не могу всё происходящее объяснить...

Омельян пишет:

Считаю необходимым срочно снять запрет ЮриюГ.

Нет у него запрета и недавно он в тематических ветках как раз и писал. Гадости про наш форум. Увы.

Добавлено спустя 02 мин 03 с:

Jaxon пишет:

Кстати, мож у кого есть оптокабель лишний ? Или где купить.

hi-fidelity-forum.com/forum/forum-131.html
audiogarret.com.ua/viewforum.php?f=82


Саша

Вне форума

#154 28.07.2020 20:52:52

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550
Windows 7Chrome 84.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Этапять.  lol

как вы обьясните тот факт, что внутри кабеля оказалась совсем не винтажная моножила из третьего рейха, а какойто фиолетовый проводок, по виду явно современного происхождения? Получается вы меня, а также всех остальных клиентов обманываете?

audioes.ru/viewtopic.php?f=67&t=3188&si … 6&start=90
Начало срача тут.  bayan
audioes.ru/viewtopic.php?f=67&t=3188&start=60

Вне форума

#155 06.01.2021 05:52:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Конденсаторы для фильтров

    Поставил полипропиленовый К78-19 на СЧ и К78-34 на ВЧ. Для исключения эффекта плацебо слушаю уже сутки. Никакого цыканья, играют мягко и чисто, детальность на хорошем уровне, 34-е чуть "теплят" на верхах, но мне так даже больше нравится, можно часами слушать не напрягаясь, 19-е вообще полностью нейтральные, просто хорошие. Оставлю эту связку.

    Итого: из отечественных которые пробовал выставил бы так:
    5. к73-11, лавсан (жуть, сплошное цыканье, "перезвон" и прочие артефакты на вч и сч, сразу в помойку). Продаются экземпляры 20-30 летней давности, ну или когда их там перестали производить. У меня были 89 года.
    4. к73-17, лавсан (цыканья и искажений куда меньше, но прилично мылят, подойдут на временную замену или отладку фильтра, пока не придут другие, благо продаются везде и повсюду, есть вроде бы заменитель Epcos, но полипропиленовый, не пробовал, не знаю). Кстати ОЧЕНЬ не советую китайские к73-17, они почти как к73-11 звучат, берите наши отечественные. Фотку я тут ранее выкладывал, дряни в эфир наши дают много меньше, даже внешне - качество исполнения куда выше.
    3. к73-16, лавсан (похожи по звучанию на к73-17, но не мылят, и почти не цыкают, можно ставить при желании сэкономить и не сильно проиграть в звучании, найти в свободной продаже много тяжелее чем 17-е но реально, или под заказ)
    2. к78-34, полипропилен (по инфе от завода изготовителя сделаны на базе к73-16, верю, тот-же алюминиевый корпус, тот-же зеленый компаунд, но заменен диэлектрик на полипропилен плюс некие ноу-хау компании и прочие бла-бла, можно у них на сайте прочитать) по сути апгрейд к73-16, хорошо и мягко звучат на ВЧ, не глотают детали, не цыкают, чуть теплят. можно очень долго слушать не напрягаясь. понравились в целом. в свободной продаже (не в МСК и Питере) не найти, под заказ.
    1. к78-19, полипропилен. просто играют, нейтрально. не окрашивают. не глотают детали. не мылят. самые дорогие из вышеперечисленных. в свободной продаже (не в МСК и Питере) не найти, под заказ.


Саша

Вне форума

#156 24.01.2021 01:40:49

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Сравнение в онлайн роликах, народ пишет, что слышно, как раз, на смарте, где НЧ обрезаны.


Саша

Вне форума

#157 24.01.2021 08:54:07

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,119
Windows 10Firefox 84.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

adsh пишет:

......
И в этом тоже. По этому часто ставят линейное питание.

Вы забыли про Spread Spectrum BIOS. Боюсь уже давать ссылки, чтобы не быть уличенным в зраде.

Как известно, персональный компьютер – это сложное устройство, содержащее множество микросхем и электронных компонентов, потребляющих много энергии и  способных излучать в окружающее пространство во время своей работы мощные электромагнитные волны в радиодиапазоне. Эти волны далеко не всегда безобидны, поскольку они могут, благодаря физическому явлению интерференции, приводить к нарушению работы находящихся рядом с компьютером электромагнитных приборов и устройств, таких, например, как телевизоры, радиоприемники, и.т.д.

Это относится больше к радиочастотному диапазону, н все же.

Добавлено спустя 18 мин 40 с:
У меня в одном из компов установлена уже старенькая на сегодня МВ ASUS P5G41T :
compbest.com.ua/asus_p5g41t-m_lx_v2_soc … rabochaya/
на ней так и написано - Low EMI.
composter.com.ua/content/asus-otkryvaet … akh-s-x570

Вне форума

#158 24.01.2021 09:55:02

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,119
Windows 10Firefox 84.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

А это про USB
mini_USB3.jpg

Вне форума

#159 24.01.2021 21:44:51

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Vasil пишет:

Вы забыли про Spread Spectrum BIOS

Я ничего не забыл - просто не всё рассказывал. Конкретно по этому:

BIOS_Kir9790_2020.pdf пишет:

Spread Spectrum-ы - обычно рекомендуют отключить. На мой взгляд неоднозначная опция. При включении "зализываются" фронты прямоугольных импульсов, что снижает электромагнитное излучение - что может быть полезным для звука. Но, пишут, что эффективность снижения ЭМИ очень небольшое. Одновременно с этим повышается риск нестабильности работы ПК, поэтому при оверклокинге (как и при даунклокинге) Spread Spectrum нужно отключать. Отключение Spread Spectrum помогает установить более низкие тайминги оперативной памяти, что может быть полезным для качества звучания. У себя особой разницы в звучании (и стабильности даунклокнутого музПК) при включении-отключении этой опции не ощутил.

Это пишет земляк Пантелеича, огромный опыт которого, в построении именно Муз. ПК, он усиленно игнорирует. Между прочим - д.т.н., для тех, кто захочет поумничать про всякие типа научные вещи.

Добавлено спустя 44 мин 15 с:

Vasil пишет:

А это про USB

У меня на USB стоит плата вывода с полностью линейным малошумящим питанием и точным кварцем. Звук она меняет коренным образом. Подобные карты - уже давно используют, как своего рода стандарт комплектации Муз. ПК.

Для получения полезной и актуальной информации, нужно постоянно экспериментировать с комплектующими и настройками. В т.ч. - специально созданными для Муз. ПК (USB карта вывода и т.п.). Или прислушиваться к опыту других, если такой возможности нет (мало у кого есть возможность отслушивать разные комплектующие). Выискивание отдельных вещей из общей теории здесь совершенно ничего не даст. Порой - две разные материнские платы дают совсем разный звук, как разные магнитофоны. В каком учебнике про такое написано wink .


Саша

Вне форума

#160 17.02.2021 13:59:25

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550
Windows 7Chrome 88.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Этапять.  lol
post.cgi?id=attach:95:795:17332:1

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 645.52 Кбайт (Пик: 695.88 Кбайт) ]