Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#121 16.10.2016 15:20:43

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,043
Windows 10Opera 40.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Grey пишет:

И четыре!

Есть и 10. В кардиографах например! tongue


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#122 16.10.2016 16:42:44

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174
Windows 7Chrome 53.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Кто больше?  tongue


Сергей.

Вне форума

#123 16.10.2016 16:50:52

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,043
Windows 10Opera 40.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Grey пишет:

Кто больше?  tongue

Да сколько засунешь в экран, столько и будет! Когда работал радиомонтажником мы сами себе делали кабеля.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#124 20.02.2017 00:21:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Поменял китайские сетевые шнуры на ЦАПе и усилителе на вот такие. Первое, что бросилось в слух - несколько плотнее звук и чище середина. Будем прогревать.

До этого поменял межблочник на вот такой (нужен был 1.5 м). Грел две недели, отзыв там мой.

Ещё заметил, что на звук влияет фазировка фазы сети компа относительно ЦАПа. В правильном положении в песне Битлов начинает угадываться бас и синтезатор - пианино не скомкано. Если ваш ЦАП не воспроизводит этот фрагмент (слушать в наушниках, накрутив усиление) - можете его сразу выкинуть smile .

Про старый кабель

Этот шнур продаю (0.95 м). Он не хуже / не лучше (имеет немного другой звуковой почерк), просто мне был нужен длиннее. Хорошо подойдёт для немного мутных (в середине) трактов - чуть выправит; 400 грн, пишите - в личку.


Саша

Вне форума

#125 20.02.2017 01:05:07

Silver
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 23.10.2007
Сообщений: 81
Windows 10Firefox 51.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

ффух мой реалтек ХД чото там пропел на границе слышимости pray ....  а так чот у меня складывается ощущение, что мы Вас теряем...)))))))))))

Вне форума

#126 20.02.2017 02:40:12

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Silver пишет:

ффух мой реалтек ХД чото там пропел на границе слышимости

Там не просто "что-то там пропел", а Битлы поют на фоне шумов. Но музыка полностью различима. И позволяет сравнивать влияние тех или иных вещей на пороге слышимости, где они проявляются сильнее.

Silver пишет:

чот у меня складывается ощущение, что мы Вас теряем

big_smile

На самом деле я не сделал ничего особенного. Просто заменил китайскую медь на немецкий кабель для промышленной автоматики. А китайские вилки - на латунные позолоченные (подделка под крутой комплект японских Oyaide за 300$), а в качестве межблочника поставил популярный профессиональный японский микрофонный кабель.

Добавлено спустя 05 мин 24 с:
Для определения фазировки удобно подключить комп через UPS и менять фазу сети на том фрагменте перевтыканием вилки. В одном из положений будет больше деталей. При работе от батарей UPS звук заметно мутнеет и теряет плотность. Речь - о внешнем ЦАП со своим блоком питания.


Саша

Вне форума

#127 20.02.2017 04:39:39

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576
Windows 7Firefox 36.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

adsh пишет:

Просто заменил китайскую медь на немецкий кабель для промышленной автоматики.

Все бы хорошо, только кабель не немецкий.
С сайта LappGroup можно узнать, что завод в Германии только 1 (один), и он не производит ширпотреб:
"В Штутгарте кабель производится по индивидуальным требованиям клиентов."
А вот остальное - "На сегодняшний день компания имеет 16 производственных площадок по всему миру в дополнении к заводу в Штутгарте." Угадайте, где. wink
russian.alibaba.com/Popular/CN_lapp-cable-Trade.html
Про источник сырья (медь) я думаю не стоит говорить, ибо "Запасы медных руд в Германии невелики и сосредоточены гл. обр. в полиметаллических месторожд."

Отредактировано AlexMax (20.02.2017 04:40:04)

Вне форума

#128 20.02.2017 05:38:03

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

@AlexMax, и что с того? А ничего, что многое из немецкого автопрома собирается не в Германии? Многие мировые производители имеют заводы по всему миру. Главное - соответствие спецификациям. Медь же добывают, как раз, не в Китае. Хотя это и не имеет значения. Кабель очень хороший по качеству изготовления - блестящая как серебро плотная лужёная оплётка из тонких жил, качественная равномерная изоляция отдельных проводников, блестящие медные жилы. Между экраном и проводами плотно и аккуратно намотана лавсановая лента. Качественная внешняя оболочка. Выглядит много лучше экранированного силового кабеля от советских больших ЭВМ - внешне придраться не к чему. Что касается его "звуковых" качеств - экспериментально он понравился много кому.

Область применения: измерительная техника и аппаратура управления и регулирования; вычислительные машины и оборудование для обработки данных.


Саша

Вне форума

#129 20.02.2017 08:44:32

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018
AndroidChrome 30.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Silver пишет:

....  а так чот у меня складывается ощущение, что мы Вас теряем...)))))))))))

Главное, в правильную тему разместить.

Вне форума

#130 20.02.2017 10:24:54

Silver
Участник
Откуда: Павлоград
Здесь с 23.10.2007
Сообщений: 81
Windows 10Firefox 51.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

adsh пишет:

Там не просто "что-то там пропел", а Битлы поют на фоне шумов. Но музыка полностью различима. И позволяет сравнивать влияние тех или иных вещей на пороге слышимости, где они проявляются сильнее.

Ну то, что там Битлы поют, я понял, но что конкретно они поют не расслышал))))) Так каков Ваш вердикт, встроенная RealtekHD  имеет право на жизнь или выбрасывать её?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 2
[Bot] AhrefsBot,
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 618.27 Кбайт (Пик: 668.63 Кбайт) ]