Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 24.08.2016 07:43:55

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows XPOpera 12.17

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Та все знают, сетевой кабель надо прогревать. Вот трансформатор подстанции и линии электропередач прогреваются годами, ведь среди потребителей электроэнергии много меломанов.  lol

Вне форума

#102 24.08.2016 11:50:22

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Opera 39.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

pantelei4 пишет:

Та все знают, сетевой кабель надо прогревать.

А паяльной лампой можно? sad Или чем то другим, горячительным? lol


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#103 24.08.2016 14:05:16

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows XPOpera 12.17

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

vlnik пишет:

А паяльной лампой можно? sad

Паяльной лампой нельзя, ибо с увеличением температуры возрастает броуновское движение, что вносит хаос в движение зарядов. idea

Вне форума

#104 25.09.2016 12:49:55

Serg
Новичок
Откуда: Винница
Здесь с 06.05.2016
Сообщений: 13
Windows XPChrome 49.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Это сообщение перенесено из темы "Наладка". adsh


Интересный вопрос поставил уважаемый slava про межблочные кабеля , то есть про экранированные кабеля между тюльпанами , регулятором громкости и входам и на платах. Я так же заканчиваю конструктив и мне этот вопрос тоже нужно решать. Вот такой списочек доступного я составил:
1.    Советские межблочные кабеля, которые были изъяты при разборке разнообразных магнитофонов и радиол. Встречаются с толстым центральным проводом, наверное 0,75 кв.
2.    Советские кабеля от бытовых микрофонов, которые давали в придачу, если ты покупал бобинник.
3.    Капиталистические экранированные кабеля – очень красивые, но очень тонкие, их можно наковырять в видиках или трубочных мониторах.
4.    Кабель РК 75. Здесь хочу вспомнить выдержку из статьи В. Мещерякова Усилитель ультра Hi-Fi класса из Амфитона У-002 , РХ 2000, №1 : «Для уменьшения искажений возникающих в кабеле соединяющем усилитель с CD проигрывателем мной был изготовлен специальный кабель изготовленный из двух отрезков радиочастотного кабеля КБФ-19 длиной около 30 см. Этот кабель при не стандартном включении (используются две центральные жилы для передачи сигнала) имеет такие же значения погонной емкости и индуктивности как и дорогостоящие аудиофильские межблочные кабели. При таком включении экран кабеля соединяется с корпусом проигрывателя, но не подсоединяется к усилителю. Этот же кабель был использован для межблочной коммутации внутри усилителя.»
Лично для меня есть большая загадка – кто такой есть КБФ-19?
5.    Толстая пачка денег позволит сходить туда, где гнездятся аудиофилы, и купить там чего то золотого.

Я склоняюсь к вариантам 2 и 4, но РК 75 очень неудобен для конструктива.

Вне форума

#105 25.09.2016 13:24:21

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows XPOpera 12.17

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Это сообщение перенесено из темы "Наладка". adsh


Serg пишет:

3.    Капиталистические экранированные кабеля – очень красивые, но очень тонкие, их можно наковырять в видиках или трубочных мониторах.

vga кабель от кинескопного моника имеет три качественных, хорошо экранированых провода.

Вне форума

#106 25.09.2016 13:38:49

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812
UbuntuChromium 52.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Это сообщение перенесено из темы "Наладка". adsh


Serg
По первым двум пунктам - советская бытовуха комплектовалась по остаточному принципу и не может служить каким-то ориентиром.
Могли поставить кусок кабеля, который стоил дороже самого аппарата (обычно в конце месяца).
А обычно ставили самое худшее и часто бракованное, что нельзя было применить в интересах защиты Родины. smile

Вне форума

#107 25.09.2016 13:41:45

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726
Windows XPOpera 12.17

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Это сообщение перенесено из темы "Наладка". adsh


Попадался как то МГТФ экранированный, ото вэщь, поставил в лампадник.

Добавлено спустя 01 мин 05 с:
Там такое плотное плетение, ни одна помеха не пролезет.  smile

Вне форума

#108 25.09.2016 14:45:10

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933
Windows XPOpera 12.18

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Это сообщение перенесено из темы "Наладка". adsh


Serg пишет:

Интересный вопрос... про межблочные кабеля

Изготовить самому - лучший вариант.
Берёте экран с РК-75 -9-12 и витую пару вставляете в экран. Экран подключать с одной стороны. Сигнал идёт по витой паре. Экран только экранирует.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#109 25.09.2016 15:04:11

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,050
Windows 10Opera 39.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Это сообщение перенесено из темы "Наладка". adsh


Омельян пишет:

. Экран подключать с одной стороны. Сигнал идёт по витой паре. Экран только экранирует.

Так например подключались магнитные головки. Экран и один из проводов в паре припаивался только на землю усилителя.

Добавлено спустя 02 мин 47 с:

pantelei4 пишет:

Попадался как то МГТФ экранированный

Почему попадался? Его полно всякого. Есть один провод в экране, есть пара в экране. И даже три провода в экране встречал. И сечение от 0,12....
Называется вроде МГТФЭ.

Добавлено спустя 04 мин 45 с:
А коаксиал в звуке применять смысла нет. Если только от безвыходности. Или когда его много бесплатного.

Отредактировано vlnik (25.09.2016 15:09:53)


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#110 25.09.2016 16:02:02

Serg
Новичок
Откуда: Винница
Здесь с 06.05.2016
Сообщений: 13
Windows XPChrome 49.0

Re: Религиозные споры о кабелях, трансформаторах, конденсаторах, часть 3

Это сообщение перенесено из темы "Наладка". adsh


pantelei4 пишет:

Там такое плотное плетение, ни одна помеха не пролезет.  smile

Я не о помехах думаю, а о погонной ёмкости, которая может высокие и динамичные фронты порезать.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.054 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.56 Кбайт (Пик: 684.93 Кбайт) ]