Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 30.04.2012 21:19:06

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

УМ сельского радиолюбителя

smile

Отредактировано IVS (09.07.2013 20:33:46)

Вне форума

#2 30.04.2012 21:50:33

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: УМ сельского радиолюбителя

IVS пишет:

Ку ≈ 6,5 рассчитан на современные звуковые карты с Uвых. макс ≈ 2 В (СКЗ).

Маловато будет, особенно с учётом того, что многие записи сделаны совсем не в  0дБ.
А ещё учесть записи с кодеком АС3 традиционно тихие, да и запас в 6Дб всегда не помешает.
Итого я сделал-бы минимум 1В чутье, а то и ещё выше.
Да и просто более универсальный будет, придушить то легче чем добавить.

Вне форума

#3 01.05.2012 08:41:16

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: УМ сельского радиолюбителя

IVS, такие транзисторы сейчас труднее купить чем фирму, есть шансы что твой усилитель никто собирать не станет, делай на нормальных, может и я в комповые брехунцы смастырю..

Вне форума

#4 02.05.2012 11:26:05

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: УМ сельского радиолюбителя

IVS пишет:

Монтаж "поверхностный", т.е. детали-то обычные, "выводные", но расположены со стороны печати (кроме панельки для ОУ). Обратная сторона платы ВК в готовой конструкции может (и будет) использоваться для размещения элементов БП.

Я понял что так и в корпусе готового усилка будет? т.е "поверхностный монтаж"? А фото можно посмотреть ,когда соберете? smile

Вне форума

#5 06.05.2012 15:05:46

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: УМ сельского радиолюбителя

IVS пишет:

В позициях VT7,8 стоят ВС547С/557С подобранные в пары по h21 (≈ 450).

Поясни битте неучу, зачем в ГСТ транзисторы с супербета??


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#6 07.05.2012 11:39:12

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМ сельского радиолюбителя

Я бы, поступил точно так же, как и IVS. Особо не размышляя. Схема симметричная. Зачем потом терзаться мыслями, а вдруг это - что-то,  происходит из-за разных бэта в ГСТ.  Скажем, какие то возможные перекосы (по этой причине) в динамическом режиме... Одна минута, пара подобрана и все забыто.

Вне форума

#7 07.05.2012 13:34:18

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: УМ сельского радиолюбителя

Хлопци, та я ж не против подбора по бете.. дело хорошее.
Только вот лепить куда ни попадя транзисторы с супербетой -удел начинающих радиолюбителей-пионеров,
которые наивно полагают, что чем больше бета, тем схема будет лучше работать wink
Но вы-то, хлопци, не первый год замужем и должны знать, что транзюки с тонкой базой -штукенция тендитна та специфична..
Иль КТ315,361 перевелись уже? Тады 2N3904\3906 в самый раз.

Кстати, IVS, там ГСТ не сильно и нужны, по скромному мнению(моему и Микрокапа)..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#8 07.05.2012 15:42:28

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: УМ сельского радиолюбителя

IVS пишет:

..Первый столбец - без ГСТ - ну и нафига такая болтанка тока покоя? Второй – с ГСТ, может, и не супер, но куда приятнее… smile

Да, ты прав, счас проверил в Микрокапе, действительно зависимость тока покоя от напряжения питания огорчает..
А по гармоникам замена ГСТ на резисторы не меняет ничего, их спектр и амплитуды остаются на том же уровне..
Можно правда выипнуться, сделать стаб. БП, но это уже будет выход за рамки концепции(техзадания).


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#9 07.05.2012 16:58:30

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: УМ сельского радиолюбителя

Мурзик, ты ж панимаишь, шо про симметрию разговор..  А так, по полтиннику на рыло - и усё у порядку...
Но, товарищи,  Мурзик, на то и  Мурзик.  Если не прие.... стебаться, то считай шо форумный день прошел впустую... А далее - как у бухгалтеров,  процесс пошел, дорогие товарищи,.. нарастающим итогом
...Неведомо мне, почему IVS так волнует 2-я палка smile, впрочем, как и чучуть - 3-я.
Волнует, наверное, не сколько она, скоко ее неожиданное карьерное возвышение... 
Без "волосатой лапы" ( или , как там его - Булгакова: "..без водолаза") тут дело не обошлось...:)

Вне форума

#10 08.05.2012 00:55:00

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: УМ сельского радиолюбителя

И чем товарисч IVS недоволен? Отличный результат. У меня Микрокап почему-то показывет Кг в десять раз больше -0,02% Но в моём виртуальном макете схема чуть другая, неинвертирующая.
А спектр практически такой же. Высокая вторая, спадающий короткий хвост чётных, нечётные подавлены, а гармоник высоких порядков практически нет, что особенно радует.
Наблюдается оптимум подавления нечётных гармоник при токе 130-140 мА(транзисторы MJL3281A\1302A).
Что интересно, если ток увеличивать свыше 150 мА, то вылазит третья, а за ней и остальные нечётные. Если ток уменьшать, хвост гармоник становится длиннее, и тоже лезут нечётные.
То что вторая довольно высокая, это даже хорошо, звучать будет красиво wink
Но почему так происходит, ХЗ откуда прёт асимметрия действительно непонятно.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.067 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.63 Кбайт (Пик: 652 Кбайт) ]