Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 20.05.2004 05:14:19

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Alex Torres пишет:

Да не, с АЧХ там все в порядке, но ты видел хоть одного человека, который заплатил-бы за стерео регулятор громкости 67*2*1.78=~ $240, и при этом не рассказывал что он "упал"? smile

Alex Torres пишет:

Греется меньше smile

И прочее в том же духе. Я же вам говорил, что не хотите спормть, то и не нужно. Насмешка не заменяет технической аргументации, господин юморист.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#72 20.05.2004 07:54:30

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Юра, дак технической аргументации я и у вас не заметил smile

#73 20.05.2004 10:20:44

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Alex Torres пишет:
Дядя Фёдор пишет:

Из центра - Алексу!
Схемы отправлены, по прибытию доложить.

Куда отправлены? Я пока ничего не полулчил.

Алекс, ты что, адрес поменял, или что? Тогда чиркни на мой что  нибудь, я картинки отфутболю. Через хфорум что то не получаеться.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#74 20.05.2004 10:25:41

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Алекс, ты что, адрес поменял, или что? Тогда чиркни на мой что  нибудь, я картинки отфутболю. Через хфорум что то не получаеться.

Ничего я не менял, сейчас чиркну тебе, а через форум, насколько я знаю, файлы не аттачатся.

#75 20.05.2004 10:31:59

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Ага, точно адрес другой. Тот ещё Алтору пренадлежал.
Ну лови сейчас.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#76 20.05.2004 10:32:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Alex Torres пишет:

...но ты видел хоть одного человека, который заплатил-бы за стерео регулятор громкости 67*2*1.78=~ $240, и при этом не рассказывал что он "упал"? smile

Я тут в другой теме выбрасывал ссылку на сайт ф. DACT, делающей регуляторы громкости на переключателях, с точно подогнанными (подобранными) резистивными делителяи. Цен на сайте нет - есть ссылка - "Напишите нам" и т.д. Написал. Прислали мне ссылку на страницу с ценами. Прочитал и тоже УПАЛ - меньше $470 там цифр не стояло. Такчто, падать можно и раньше. smile


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#77 20.05.2004 10:49:16

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Дядя Фёдор пишет:

Ага, точно адрес другой. Тот ещё Алтору пренадлежал.
Ну лови сейчас.


Да и эти ему принадлежат smile

Спасибо, "поймал".

#78 20.05.2004 14:12:55

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

2 Yury_G

Про плюсы гальванической развязки - согласен. Только - стоит оно sad...

И ламповые вольтметры (с их шкалой) я, то же, помню smile.

Есть ли тогда смысл ставить германиевые диоды в выпрямители транзисторных УМЗЧ (где их ещё на такое напряжение взять), в которых используются кремниевые транзисторы, или "овчинка выделки не стоит"?


Саша

Вне форума

#79 20.05.2004 14:55:21

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

adsh пишет:

2 Yury_G

Про плюсы гальванической развязки - согласен. Только - стоит оно sad...

И ламповые вольтметры (с их шкалой) я, то же, помню smile.


На счет того, что стоито но... Я же не "Митер Твистер", но при моем умеренном бюджете, мне кажнтся, что все трансы, что я купил у Соутера стоят своих денег. И наоборот, я как-то будучи под впечатлением какой-то статьи, купил кондеры Jensen для звуковых колонок: 4.7 мкф 100в бумага в масле две штуки по $44 каждый, а теперь не знаю, что с этим барахлом делать "I гiрко йiсти, i жалко кинути". Да и вообще, я перепробовал много разных деталей и не могу хвалить все. А в коробках из-под туфель лежит немало "аудиофильского" барахла, что хорошего слова не стоит...

adsh пишет:

Есть ли тогда смысл ставить германиевые диоды в выпрямители транзисторных УМЗЧ (где их ещё на такое напряжение взять), в которых используются кремниевые транзисторы, или "овчинка выделки не стоит"?

Думаю, что должно стать несколько лучше. Во всяком случае-должно быть неплохо различимо. я не знаю, какие именно напряжения у вас в усилителе, но вот параметры Д302-305

Д302  1А  200V
Д303  2А  150V
Д304  5А  100V
Д305  10А  50V

Если вам посчастливится найтм "ведро" подобных, то их легко проверить на напряжение пробоя (как вы проверяли бы стабилитрон, с балластным резистором), большинство из них держит в 1.5-2раза больше, чем по паспорту. Во всяком случае я раздобыл Д302 около 50 штук и там не было диода  меньше 320 вольт, основная масса их была 360-370 вольт. Проблема в том, что их все просто выкинули лет 20 назад...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#80 20.05.2004 15:45:58

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Ну вот ностальгия.
А когда в прошлом форуме я говори, что германий вернётся, все смеялись.
История развиваеться по спирали(Жалко в своё время не спёр 210-ых транзисторов на работе).
Юрий, а что у вас в Америке они ещё есть?

Отредактировано Дядя Фёдор (20.05.2004 15:47:05)


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.05 Кбайт (Пик: 653.42 Кбайт) ]