Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 19.05.2004 11:06:01

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Yury_G пишет:

затем купил у Брайана Соутера эти многовыводные трансы, вставил... и упал.

И не наводится на него ничего и АЧХ прямая?

У меня в монстре используется лишь половинка лампы, поэтому подбирая лампы в пары я смотрел крутизну каждой половинки.
Не не "половинки," у 33-й нет п"половинок", а половинку накала. Да. так иногда делают.

А что это даёт?

Alex Torres пишет:

Поскольку это таки религия, то о религии я спорить не хочу, и зеленые фломастеры для сидюков - не обсуждаю. Кенотроны я ставлю только если кому-то делаю (что бывает очень редко) и их просят, во всех остальных случаях - меня ультрафасты BYV29, BYD57 -  вполне устриавают.

Видимо, кенотроны что то, всё таки, дают. Физика там совсем разная между лампой и кристаллом. В последнем, кроме варикапных свойств, вполне возможен букет особенностей, присущий именно кристаллам.

Alex Torres пишет:

А про фломастеры - что зеленые что черные, мы спорить не будем, "этот спор обычно заканчивается споров вокруг серебрянных сетевых проводов, по полторы штуки баксов", как говорит мой приятель из Вегаса.

Я этим маразмом никогда не занимался, но что то мне подсказывает, что тут дело может быть в банальном подавлении "лишних" отражающих поверхностей, проявляющееся в лучшей читаемости дисков. Некий аналог бленды в фотографии. Понятно, что, чем темнее будет закрашивающий цвет (меньше коэффициент отражения) тем лучше светопоглощение...


Саша

Вне форума

#62 19.05.2004 19:09:53

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Из центра - Алексу!
Схемы отправлены, по прибытию доложить.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#63 19.05.2004 19:17:44

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

adsh пишет:

... и АЧХ прямая?...

Это не всегда нужно. Кстати, один из пунктов THX-сертификации звучит как "реэквалайзинг ВЧ", проявляющийся в их небольшом завале.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#64 19.05.2004 21:47:05

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

adsh пишет:

И не наводится на него ничего и АЧХ прямая?

Посмотрите АЧХ на www.sowter.co.uk/ пойдите в Attenuators. Там 10 гц - 20 кгц по уровню -0.25 дб. Транс уствновлен внутри пермаллоевого стакана с крышкой толщиной около 1 мм. Наводок не слышу (Тем более, что все- балансное)

adsh пишет:

А что это даёт? (насчет половинки)

Не люблю звук спаралеленных ламп, транзисторов, диодов и трансформаторов. Всегда размазанный, неконкретный. "не Хай-Фай". Хотя на первое прочлушивание кажется более мощным и "басистым"

adsh пишет:

Видимо, кенотроны что то, всё таки, дают. Физика там совсем разная между лампой и кристаллом. В последнем, кроме варикапных свойств, вполне возможен букет особенностей, присущий именно кристаллам.

Вакуумный диод, как и германиевый прекласно подходит для такого вида высококачественного выпрямления, как детектирование. Никакой кремеь ни с какими шотками, никакие самые скоростные и самые "ультрамягкие" для этого не годятся


adsh пишет:

Я этим маразмом никогда не занимался, но что то мне подсказывает, что тут дело может быть в банальном подавлении "лишних" отражающих поверхностей, проявляющееся в лучшей читаемости дисков. Некий аналог бленды в фотографии. Понятно, что, чем темнее будет закрашивающий цвет (меньше коэффициент отражения) тем лучше светопоглощение...

Именно так, как вы пишете. Вместо четкого фронта или спада запаздывающие отражения размазывают фроты сигнала. Непостоянство времен, связанное с неидеальной геометрией диска увеличивает дрожжание фронтов сигнала (модные нынче разговоры о джиттере!)

Отредактировано Yury_G (19.05.2004 21:50:52)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#65 19.05.2004 22:01:16

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Можно я тоже вставлю 15 коопеек.
Я тоже раньше, да и сейчас, ищу правды в поисках "правильного" звуковоспроизведения, переделал кучу усилителей, как транзисторных, таки ламповых. Здесь, в Германии, коллекционирую сейчас усилители и магнитофонные деки( в основном 70-90гг.)Востанавливаю их и ессно прослушиваю. Есть в коллекции и ламповый Hing End усилитель. Как он звучит, в кратце могу сказать
Что я от него совершенно не устаю.Но...
Попался мне простой эстрадный усилитель " Adam Hall " параметры которого не известны, кроме мощности -  2 по 600 ватт ( Действительно даёт, сам проверял)  Но как он звучит, я такого от родясь не слышал, такой частоты, атаки. низов, всё в одном флаконе. Так мож прав Агеев, клиппинг всему виной.
Тут нужно или ставить лимитёры или вобще не допускать клиппинг путём применения суппер мощных оконечников.
Это моё мнение.В основном, я сдесь вижу проблему.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

#66 19.05.2004 22:23:34

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Вакуумный диод, как и германиевый прекласно подходит для такого вида высококачественного выпрямления, как детектирование. Никакой кремеь ни с какими шотками, никакие самые скоростные и самые "ультрамягкие" для этого не годятся

Германий для этого просто не подходит как класс, с его-то Trr и обратным током.....

#67 19.05.2004 22:39:02

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

adsh пишет:
Yury_G пишет:

затем купил у Брайана Соутера эти многовыводные трансы, вставил... и упал.

И не наводится на него ничего и АЧХ прямая?

Да не, с АЧХ там все в порядке, но ты видел хоть одного человека, который заплатил-бы за стерео регулятор громкости 67*2*1.78=~ $240, и при этом не рассказывал что он "упал"? smile


У меня в монстре используется лишь половинка лампы, поэтому подбирая лампы в пары я смотрел крутизну каждой половинки.
Не не "половинки," у 33-й нет п"половинок", а половинку накала. Да. так иногда делают.

А что это даёт?

Греется меньше smile

Alex Torres пишет:

Поскольку это таки религия, то о религии я спорить не хочу, и зеленые фломастеры для сидюков - не обсуждаю. Кенотроны я ставлю только если кому-то делаю (что бывает очень редко) и их просят, во всех остальных случаях - меня ультрафасты BYV29, BYD57 -  вполне устриавают.

Видимо, кенотроны что то, всё таки, дают. Физика там совсем разная между лампой и кристаллом. В последнем, кроме варикапных свойств, вполне возможен букет особенностей, присущий именно кристаллам.

Alex Torres пишет:

А про фломастеры - что зеленые что черные, мы спорить не будем, "этот спор обычно заканчивается споров вокруг серебрянных сетевых проводов, по полторы штуки баксов", как говорит мой приятель из Вегаса.

Я этим маразмом никогда не занимался, но что то мне подсказывает, что тут дело может быть в банальном подавлении "лишних" отражающих поверхностей, проявляющееся в лучшей читаемости дисков. Некий аналог бленды в фотографии. Понятно, что, чем темнее будет закрашивающий цвет (меньше коэффициент отражения) тем лучше светопоглощение...

Ну этим много кто занимается, это ведь дешевле полуторатысячебаксового серебрянного сетевого провода, или барабана от Страдивари smile

Стандартный набор:
-толко кенотроны!
-только Блек Гейты,  (хотя тут есть доля правды)
-только переходные трансформаторы!
-в выходных - обмотки из серебрянного литца!
-серебряные сеетвые провода!
-"никаких сетевых фильтров" - они звук портят!
-переходные конденсаторы - только бумага в масле (оливковом или подсолнечное тоже сойдет?)
-никаких транзисторов, даже в БП! Дросселя туда по 20 генри!
-при монтаже - учитывать направление каждого провода!
-шасси усилителя должно быть медным!
-никаких импульсных блоков питания!
и т.д......


Цитата из самого себя нескольколетней давности: " для положительного эффекта, проследите чтобы этикетка на фломастере, была зеленого цвета и сделана из баобаба, растущего на левом берегу Дуная.
В последнее время участились случаи недобросовестных производителей, использующих многочисленный баобабы растущие на правом берегу - они как и "неправильные елочные игрушки" - делают тоже самое. но радости не приносят, особенно если их этикетка не ярко зеленого цвета, а ближе к желтому.
Остерегайтесь подделок!"

Отредактировано Alex Torres (19.05.2004 22:47:16)

#68 19.05.2004 22:45:51

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Дядя Фёдор пишет:

Из центра - Алексу!
Схемы отправлены, по прибытию доложить.

Куда отправлены? Я пока ничего не полулчил.

#69 19.05.2004 23:40:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Yury_G пишет:

Посмотрите АЧХ на www.sowter.co.uk/ пойдите в Attenuators. Там 10 гц - 20 кгц по уровню -0.25 дб. Транс уствновлен внутри пермаллоевого стакана с крышкой толщиной около 1 мм. Наводок не слышу (Тем более, что все- балансное)

В чём же тогда физический смысл преимущества такого аттенюратора, в сравнении с переключаемым набором резисторов?

Yury_G пишет:

Не люблю звук спаралеленных ламп, транзисторов, диодов и трансформаторов. Всегда размазанный, неконкретный. "не Хай-Фай". Хотя на первое прочлушивание кажется более мощным и "басистым"

Это - более менее понятно - всегда один из параллельно включённых элементов, в некоторой степени, закорачивается другим из-за неравенства их свойств...

Yury_G пишет:

Вакуумный диод, как и германиевый прекласно подходит для такого вида высококачественного выпрямления, как детектирование. Никакой кремеь ни с какими шотками, никакие самые скоростные и самые "ультрамягкие" для этого не годятся

Тут не совсем понятно. Физика у лампы и диода совсем разная. В таком аспекте разница понятна. Но - что же такого выдающегося в германиевых изделиях, по сравнению с кремниевыми, кроме меньшего падения напряжения и меньшей живучести?


Саша

Вне форума

#70 20.05.2004 04:40:36

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

adsh пишет:

В чём же тогда физический смысл преимущества такого аттенюратора, в сравнении с переключаемым набором резисторов?

По степенм важности

1. Гальваническое разделение "земель". Особенно важно при работе с СД-плейером, как источнмком вч-помех. Сильно снижаются требования к фильтру на выходе ДАКа, да и сам транс - отличный фильтр для 2й гармоники (88.2 кгц) и выше
2. легкость получения балансного сигнала, что для меня, как любителя двухтактности и балансности- немаловажно
3. Возможность создания балансной линии от источника (ДАКа) до усилителя, что сильно снижает требования к интерконнектам и вполне удовлетвррительно работает простая витая пара
4. Тут уж чистое прослушивание. Я по началу купил у Соутера трансы для ДАКа с коэфф. трансформации 1:19 и, естественно не удержался, чтобы не поставить его на входе усилителя, только задом наперед. Для чистоты опыта я спаял делитель на резисторах.  Результатом была покупка трансов со многими отводами.


adsh пишет:

Но - что же такого выдающегося в германиевых изделиях, по сравнению с кремниевыми, кроме меньшего падения напряжения и меньшей живучести?

Ничего, решительно больше ничего

Меня физика работы любого прибора интересует редко, поскольку я не дошел до того, чтобы подпилить базу транзистора или подогнуть сетку лампы. Гораздо больше интересуют внешние проявления прибора, как черного ящика. И здесь я вижу следующую зависимость для диодов: У того, кого нет порога (вакуумный) тот звучит лучше всех, поскольку он и самый "линейный", чем выше этот порог, тем хуже прибор. Поэтому я их и выстраиваю дальше в таком порядке по степени ухудшения качества работы: германий, HEXFREDы, с барьером Шотки и обычный кремень

Кстати, кто видел настоящие ламповые вольтметры, может быть вспомнит, что шкала переменного напряжения у нмх была линейная (не лианеризованная, а именно линейная), у простых тестеров с германиевыми диодами шкала нелинейная, но по крайней мере их еще туда можно ставить. Это- то, что видно глазами


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 643.45 Кбайт (Пик: 693.81 Кбайт) ]