Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 17.05.2004 11:42:19

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

2 Yury_G: Извините, я не как не хотел обидеть, я по натуре мирный человек. roll Ну высказался эмоционально и никак не ради обиды.
Теперь о теме: Все-таки хочется увидеть схему усилителя в котором "слышна" разница между кремнием и германием. Рискну предположить, что Ку с разомкнутой ООС не намного выше чем с введенной ООС. Как по Вашему связаны выходное сопротивление и коэффициент обратной связи?
Далее: Мы говорим о средней громкости где транзисторы не доходят до насыщения.
И еще ответьте на вопрос: Есть два транзистора кремниевый и германиевый (ну скажем П210 и КТ837). При токе колектора 7а и напряжении К-Э 1в (почти насыщение) какой h21э у этих "голубчиков"?
Д302 - 5000пФ при 0в. (Легко проверить китайским тестером Cx включив последовательно, для чистоты эксперимента, с С=0,1 - 1 мкф) Это тот случай когда оба плеча диодного моста закрыты. Ну а то, что в усилителе наличие или отсутствие фона при подключении блокировочных конденсаторов паралельно диодам - это признак криво разведенной земли, тут я полностью согласен. Правда бывают исключения: у корефана на крыше дома стоит базовая станция GSM; дальше надо расказывать?


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#42 17.05.2004 15:56:56

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

А не кажется вам что высокочастотный стрекот, о котором упоминалось здесь, может быть причиной возбуда. Тогда может получиться как с моим приёмником.

Вне форума

#43 17.05.2004 21:51:39

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Alex Torres пишет:

Да, именно SQ.

Пришли, если найдешь.

К сожалению тетрадок со схемами не взял. Но уже поднял "на ноги" троих человек. У меня у самого ностальгический интерес возник. Я посмотрел в Интернете и удивился ни одной схемы не видно, но полно воспоминаний, клубов, пластинками приторговывают и даже одна контора перегоняет их на CD.

Короче, если чего будет - пришлю.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#44 17.05.2004 22:09:12

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Flyman пишет:

2 Yury_G: Извините, я не как не хотел обидеть, я по натуре мирный человек. roll Ну высказался эмоционально и никак не ради обиды.
Теперь о теме: Все-таки хочется увидеть схему усилителя в котором "слышна" разница между кремнием и германием. Рискну предположить, что Ку с разомкнутой ООС не намного выше чем с введенной ООС. Как по Вашему связаны выходное сопротивление и коэффициент обратной связи?
Далее: Мы говорим о средней громкости где транзисторы не доходят до насыщения.
И еще ответьте на вопрос: Есть два транзистора кремниевый и германиевый (ну скажем П210 и КТ837). При токе колектора 7а и напряжении К-Э 1в (почти насыщение) какой h21э у этих "голубчиков"?
Д302 - 5000пФ при 0в. (Легко проверить китайским тестером Cx включив последовательно, для чистоты эксперимента, с С=0,1 - 1 мкф) Это тот случай когда оба плеча диодного моста закрыты. Ну а то, что в усилителе наличие или отсутствие фона при подключении блокировочных конденсаторов паралельно диодам - это признак криво разведенной земли, тут я полностью согласен. Правда бывают исключения: у корефана на крыше дома стоит базовая станция GSM; дальше надо расказывать?

Усилитель, на котором выслушивалась разница между германием, кремнием и кенотронами я давно поместил на моем вэб-сайте.

www.geocities.com/yury_g

Глубина ООС=0, класс А. так что ток практически не меняется от громкости. Указанные изменеия в качестве звука при смене диодов имели место во всем частотном диапазоне и при любой громкости. Каждая деталь звучит именно так, как она звучит и результат не размазан действиями ООС.

Если транзистор в насыщении, то h21э = 0 по определению. Если транзистор близок к насыщению, то указанный коэфф. тоже близок к 0

Отредактировано Yury_G (17.05.2004 22:10:54)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#45 17.05.2004 23:13:48

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Yury_G пишет:

Усилитель, на котором выслушивалась разница между германием, кремнием и кенотронами я давно поместил на моем вэб-сайте.

www.geocities.com/yury_g

Глубина ООС=0, класс А. так что ток практически не меняется от громкости. Указанные изменеия в качестве звука при смене диодов имели место во всем частотном диапазоне и при любой громкости. Каждая деталь звучит именно так, как она звучит и результат не размазан действиями ООС.

Схема крутая, но я ее уже видел раньше smile
Я конечно такого делать не буду никогда, но очень интересно - как часто приходится менять выходные лампы и крутить подстроечники "Bias"  ?

#46 18.05.2004 01:03:05

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Alex Torres пишет:

Схема крутая, но я ее уже видел раньше smile
Я конечно такого делать не буду никогда, но очень интересно - как часто приходится менять выходные лампы и крутить подстроечники "Bias"  ?

Монстр существует почти 3 года, Выходную лампу я менял одну - она просто умерла (не "села"). Она с самого начала была подозрительной: бормотала, шуршала и у нее была низкая крутизна. Смещение кручу раз в 2-3 месяца- когда вспомню, обычно после пары часов работы. А работает каждый вечер по нескольку часов: и кино и музыка идут через него.

Зато меня больше всего заинтересовало почему  именно вы никогда не будете делать? Скажем 3 главных причины (кроме отсутствия американской розетки с нулем, землей и фазой). Я не собираюсь спорить по этому поводу. Просто хочется знать наиболее отталкивающие стороны.

.

А что DAC вызывает те же чувства?

Отредактировано Yury_G (18.05.2004 05:01:18)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#47 18.05.2004 08:26:28

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Yury_G пишет:
Alex Torres пишет:

Схема крутая, но я ее уже видел раньше smile
Я конечно такого делать не буду никогда, но очень интересно - как часто приходится менять выходные лампы и крутить подстроечники "Bias"  ?

Монстр существует почти 3 года, Выходную лампу я менял одну - она просто умерла (не "села").

Я и имел ввиду "умерла" - 33-й в таком включении именно что умирают а не садятся.

Она с самого начала была подозрительной: бормотала, шуршала и у нее была низкая крутизна. Смещение кручу раз в 2-3 месяца- когда вспомню, обычно после пары часов работы. А работает каждый вечер по нескольку часов: и кино и музыка идут через него.

Странно. Обычно на таких схемах крутит bias надо гораздо чаще - ну не любит 33-я фиксированного смещения. Хотя в инете и навалом подобных схум, но для 3-й единственным разумным испоьлзованием может быть только автосмещение (или в крайнем случае - комбинированное).
Вообще 33-я не лучше в SE, а эта Вааш схема - она прекрасна, но не для 33-й.

Зато меня больше всего заинтересовало почему  именно вы никогда не будете делать? Скажем 3 главных причины

А их как раз 3 и есть smile

Если как говриться, "в порядке значимости"

1) Фиксированное смещение 33-м. (не любят они этого).
2) Кенотрон в анодном питании раскачки (кентроны - это религия)
3) входной транс с регулятором громкости отводами (я люблю хай-энд, но не настолько, хотя Женя Комиссаров утверждает что ничего лучше быть не может smile)

(кроме отсутствия американской розетки с нулем, землей и фазой).

Ну во 1-х, у меня  какое-то время были именно такая розетка как у вас smile
Во 2-х - у меня тоже розетка и фазой, нулем и землей,  только 230 вольт.
В 3-х - про питание анодов 33-й лампочки напрямую от розетки - помоему говорили все кому не лень, и я в том числе.

Я не собираюсь спорить по этому поводу. Просто хочется знать наиболее отталкивающие стороны.

Ну можно и поспорить, может я в чем-то не прав? Хотя насчет фикс.
смещения 33-й - уже помоему тома написаны....


А что DAC вызывает те же чувства?


Причем тут ДАК ? Я про конкретную схему УНЧ говорил.
Про ДАК я ничего сказать не могу, потому что на АД1865 ЦАПов не делал, а все остальное там на первывй взгдляд вполне достойное (ну не считая моего отношения к кенотронам в выпрямителе  smile)

#48 18.05.2004 08:37:39

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Ну вообще то ламповые усилители очень чувствительны к питанию, в этом я полностью согласен, где-то даже встречал селеновый выпрямитель в качестве анодного. Ну а как насчёт транзисторно-микросхемных? Они уже настолько испорчены, что выпрямитель не в состоянии "выпрямить" положения?

Отредактировано Ted (18.05.2004 08:38:40)

Вне форума

#49 18.05.2004 17:59:50

Best
Новичок
Здесь с 10.04.2004
Сообщений: 6

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Уважаемый народ,вот ВЫ спорите о качестве звука.А  кто из ВАС когда-нибудь занимался или хотябы сталкивался с фазовыми делами?Ведь 5.1 без этого не может как ни крути и не верти .В нашем деле ФАЗА есть везде и в динамике и в усилке и в маге,лазере,вертушке.А как это всё вкуче описать.Ведь наверно много кто слышал о плохом звуке !Я имею ввиду НЕЗВУЧИТ и всё.И то имеем .Я если что делаю то прогоняю через PRO LOGIC 5.1К примеру меняю на ТЕХНИКСЕ Z-7 плёнку содной фирмы на другую исразу в тыловиках слышно от мецо-сопрано SARA BRIGHTMAN отдаёт сухостью.А ведь есть ещё и ДЖИТЕР который мажет картинку,эквалайзер ,полосовые фильтры вгромчиках 2- 3х полосных,шнуры и т.д и т.п.

Вне форума

#50 18.05.2004 18:15:52

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Best пишет:

Уважаемый народ,вот ВЫ спорите о качестве звука.А  кто из ВАС когда-нибудь занимался или хотябы сталкивался с фазовыми делами?Ведь 5.1 без этого не может как ни крути и не верти.

Не может, но мы ты болше о музыке а не о кино, поэтому всех интересуют в основном 2 фронтальных канала.

Во 2-х - в ДД5.1 каждая звуковая дорожка представляет собой с общем-то МР3, со всеми вытекающими отсюда последствиями, а ДВД_Аудио пока слишком мало, чтобы переживать о 5.1 канала.

Если интересно мое мнение, то 0.1 - просто лишнее, поскольку для музыки отдельный один сабвуфер  - это ересь, а из оставшихся 5.0 каналов - для тыловых более чем достаточно любого усилителя на микросхемах, и отчасти для центрального тоже.

В нашем деле ФАЗА есть везде и в динамике и в усилке и в маге,лазере,вертушке.

Да, только в маге/лазере/вертушке - нет 5.1 smile

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.2 Кбайт (Пик: 684.56 Кбайт) ]