Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 14.05.2004 23:43:35

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Yury_G пишет:

Сэр, смею вас заверить, что емкость эта - чисто динамическая, зависит от величины приложенного напряжения и меняется от него в десятки раз. Эта емкость нелинейна по своей природе и ни в коей мере не заменяет кондеры, параллельные диодам. Другое дело, что подобные конденсаторы нужны тогда и только тогда, когда земля в аппарате не эквипотенциальная (разведена неграмотно)

Каждый диод ведёт себя как варикап smile...
ИМХО - такие конденсаторы _полезны_ всегда.

Yury_G пишет:

Германиевые транзисторы при той же схеме просто лучше демпфируют динамик за счет того, что лучше открываются.

Для этого просто ставят компаратор-интегратор smile.

Flyman пишет:

А если на средней громкости своего усилителя вы слышите разницу в "качестве баса" между Д302 и КД213А диодами в выпрямителе то - извините за грубость два варианта или ваш усилитель работает не правильно или он просто "г..но" (требует замены добиш).

2 Yury_G

Коллега - ИМХО это сказано не как оскорбление, а просто - "излишне эмоционально"...


Саша

Вне форума

#32 15.05.2004 03:29:35

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Alex Torres пишет:

О, кстати - схемку декодера не подкинешь? Я тут пару пластиночек в квадро купил, самая интересная - Бах, игра 4 (четырех!) органов в Munster of Freiburg, South Germany.
Я ради одного этого диска готов декодер собрать....

SQ-декодера? (Не путать с QS, там все другие коэффмциенты!) Я не уверен, что взял с собой в Штаты ту тетрадку. Если есть- обязательно отсканирую и пошлю. Срисована была из "Функтехника" или "Функшау" тех лет


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#33 15.05.2004 03:48:53

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

adsh пишет:

Каждый диод ведёт себя как варикап smile...
ИМХО - такие конденсаторы _полезны_ всегда.

Угу, именно это я и имел ввиду про "динамическую емкость"
Я не услыхал улучшения звука, когда пытался шунтировать, посему моё ХО - противоположное

adsh пишет:

Для этого просто ставят компаратор-интегратор smile

А вот тут не согласен. Нелзья открытое в полном насыщении отрыть еще больше. Что с базой ни делай, а коллектор-эмиттер больше уже не откроется

adsh пишет:

2 Yury_G
Коллега - ИМХО это сказано не как оскорбление, а просто - "излишне эмоционально"...

Я, пожалуй, воздержусь от комментариев, чтобы избежать "излишней эмоциональности".


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#34 15.05.2004 11:31:42

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Yury_G пишет:
Alex Torres пишет:

О, кстати - схемку декодера не подкинешь? Я тут пару пластиночек в квадро купил, самая интересная - Бах, игра 4 (четырех!) органов в Munster of Freiburg, South Germany.
Я ради одного этого диска готов декодер собрать....

SQ-декодера? (Не путать с QS, там все другие коэффмциенты!) Я не уверен, что взял с собой в Штаты ту тетрадку. Если есть- обязательно отсканирую и пошлю. Срисована была из "Функтехника" или "Функшау" тех лет


Да, именно SQ.

Пришли, если найдешь.

#35 15.05.2004 17:52:21

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Скоро ухожу в отпуск, поэтому решил провести серьёзный эксперимент о влиянии диодов выпрямителя на звук, - за идеальный вариант питания буду считать аккумуляторы (связист всё-таки! smile ) без моста, а потом с разными мостами и диодами в них, ну и последний вариант - стандартный. Кондёры думаю использовать двух типов smile - старые и новые. big_smile
Если услышу разницу тогда буду экспериментировать с синхронным выпрямителем.

Отредактировано Ted (15.05.2004 18:00:09)

Вне форума

#36 15.05.2004 18:10:29

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Не надо экспериментировать с синхронным выпрямителем, не его это место.
Надо -диоды Шоттки, если невысокое напряжение, или фасты/ульрафасты - если оно повыше (основные помехи дает на Vforward а Trr)

Или же дроссельный вход фильтра делать, что впрочем, не отменяет тех-же рекомендаций по диодам....

#37 15.05.2004 18:19:42

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Важна ли жёсткость воль-амперной х-ки трансформатора?

Вне форума

#38 15.05.2004 18:22:27

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Ted пишет:

Важна ли жёсткость воль-амперной х-ки трансформатора?

Не очень.

#39 15.05.2004 18:32:59

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Ну тогда логично между мостом и конденсаторами фильтра включить дроссель настроенный на подавление 50 Гц, благо такая дикость имеется в наличии. +/_ 1 кг особо погоды не сделает.

Вне форума

#40 15.05.2004 18:44:31

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Ted пишет:

Ну тогда логично между мостом и конденсаторами фильтра включить дроссель настроенный на подавление 50 Гц, благо такая дикость имеется в наличии. +/_ 1 кг особо погоды не сделает.

Я-же писал:

Или же дроссельный вход фильтра делать, что впрочем, не отменяет тех-же рекомендаций по диодам....

Настроенный или ненастроенный - это уже отдельный вопрос.

Отредактировано Alex Torres (15.05.2004 18:44:48)

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.52 Кбайт (Пик: 651.89 Кбайт) ]