Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 13.05.2004 20:27:51

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Ted пишет:

Хотя германиевые диоды имеют в 3-4 раза меньший порог открывания, но тем не менее в качественных аппаратах ставят ВЧ хоть и кремниевые диоды. Почему?

Во первых, германий повсеместно, во всем мире не рекомендован для новых разработок уже лет 25, ввиду низкой допустимой температуры перехода и заметных обратных токов (которые в случае транзисторов нехороши, а что до диодов, то они размазывают порог включения настолько, что делают его почти идеальным). Его еще какое-то время производили для замены, но перестали. Единственное место, где от него так и не смогли отказаться - детекторные диоды для АМ премников, то есть там, где высококачественное выпрямление просто жизненно необходимо

Во вторых - не знаю, но думаю, что разговоры о германии, как о нормальном полупроводнике рубятся производителями кремния. Точно так же ни один массовый производитель аудио не применяет ламп.

Кстати, еще насчет германия: лучшего баса, чем дают транзисторы П210А я не слышал. Я сейчас собираюсь с силами, чтобы сделать сабвуфер с ними или еще более мощными NTE27 или NTE38, которые пока еще есть тут, но цены смущают. Не перывй десяток лет лежат в запчастях...

Отредактировано Yury_G (13.05.2004 20:31:28)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#22 13.05.2004 22:08:21

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Могу добавить, что германий -это редкоземельный элемент, и мало распространен в природе, в отличие от кремния, которого завались, вся земля состоит из кремния(песок). Просто дорого наверно и нереально добывать германий в таких количествах.

Я делал НЧ канал на ГТ813. Бас действительно просто супер.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#23 14.05.2004 00:57:43

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

kot_Murzik пишет:

Я делал НЧ канал на ГТ813. Бас действительно просто супер.

У меня к вам вопрос. Они  еще в природе существуют или это уже история?

Отредактировано Yury_G (14.05.2004 08:10:16)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#24 14.05.2004 12:19:57

Flyman
Радиолюбительство - это болезнь!
Откуда: Kherson UA
Здесь с 30.01.2004
Сообщений: 81
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Народ! Очнитесь!
Почитайте ветку еще раз. Вопрос был про то, как выпрямлять с мин. потерями на мосту. А теперь она перешла в преимущества усилителя с германиевыми оконечниками и люфтами в колесах.

Yury_G пишет:

Кстати, еще насчет германия: лучшего баса, чем дают транзисторы П210А я не слышал....... Не перывый десяток лет лежат в запчастях...

И пусть лежат! Так как сами они ничего не дают, их ставят в конкретный усилитель который имеет конкретную схемотехнику. Обнародуйте схему и самое главное докажите чем определяется "лучший бас" и почему именно германиевые транзисторы в нем лучше и лучше всех остальных усилителей которые только можно сделать на кремнии.
Да и еще. Про германиевые диоды в выпрямителе:
Если посмотреть справочник емкость перехода у германиевых диодов при 0 вольт (в области открывания) на 1-2 порядка выше чем у кремниевых (у Д302 около 5000 пФ). Их действительно лучше применять в выпрямителях так как паралельно им нет необходимости ставить блокировочные конденсаторы и на них меньше выделяется тепла из-за меньшего падения напряжения.
А если на средней громкости своего усилителя вы слышите разницу в "качестве баса" между Д302 и КД213А диодами в выпрямителе то - извините за грубость два варианта или ваш усилитель работает не правильно или он просто "г..но" (требует замены добиш).


----------------------------------------------------
Best Regards!
Flyman.
www.radio-flyman.narod.ru/ --- ICQ 445679958

Вне форума

#25 14.05.2004 12:47:30

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Yury_G пишет:

У меня к вам вопрос. Они  еще в природе существуют или это уже история?

Вероятнее всего их уже на не делают. Но найти их можно. Старым радиолюбительским способом -выдрать из списанной аппаратуры. Ну или в крайнем случае купить на радиорынке smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#26 14.05.2004 16:03:29

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Интересны результаты реализации любого из способов в условиях Канзас-сити


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#27 14.05.2004 18:50:04

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Flyman пишет:

или ваш усилитель работает не правильно или он просто "г..но" (требует замены добиш).

А что, грубость - это лучший способ доказательства правоты? Я по моему, вас не обижал, гадостей вам не говорил. Но уверен, что ничего подобного с заменой диодов вы не проделывали и знаете все "от природы" и зараннее.

Вы очень меня развеселили фразой "(у Д302 около 5000 пФ). Их действительно лучше применять в выпрямителях так как паралельно им нет необходимости ставить блокировочные конденсаторы" Сэр, смею вас заверить, что емкость эта - чисто динамическая, зависит от величины приложенного напряжения и меняется от него в десятки раз. Эта емкость нелинейна по своей природе и ни в коей мере не заменяет кондеры, параллельные диодам. Другое дело, что подобные конденсаторы нужны тогда и только тогда, когда земля в аппарате не эквипотенциальная (разведена неграмотно) 

По поводу германиевых транзисторов на выходе и баса. Они лучше кремниевых тем же параметром: Для диодов это падение напряжения, для транзистора - это напряжение насыщения между коллектором и эмиттером. Это та величана, меньше которой уже не будет, как не пытайся его открыть. Для противо-эдс басовика, которое прикладывается здесь это и естьвыходное сопротивление. И тут оказывается , что выходное сопротивление, измеренное на нагрузке в 10 ом и вычисленное, как сотая доля ома  в  реальной ситуации в сотни раз выше. Германиевые транзисторы при той же схеме просто лучше демпфируют динамик за счет того, что лучше открываются   


Учтите, что я перепаял "на доске" почти все усилители , что были в журнале Радио примерно с 70 по 85 годы, а также "Радио, телевизия электроника" (Болгария) и "Wireless world" (Великобрииния) и кое-что из немецкого журнала "Funktechnik" за те же годы. В общей сложности , если не считать сотен мелких изменений, что вносил в схемы, то усилителей было около 50. А потом уже перешел на чистое конструирование и быстро переехал на лампы. Первым в Днепропетровске спаял квадрафонический усилитель с SQ декодером( у меня было 2 квадро пластинки Pink Floyd") и у меня дома побывало около сотни людей, чтобы послушать. То-есть кое-какой опыт у меня есть.Впрочем, хватит обо мне.

Ваша очередь ТЕХНИЧЕСКИ изъясниться, чтобы я понял, почему в плохом усилителе на средней громкости смена диодов слышна, а в хорошем - нет

Отредактировано Yury_G (14.05.2004 20:12:05)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#28 14.05.2004 18:57:15

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

Dmitry пишет:

Интересны результаты реализации любого из способов в условиях Канзас-сити

Думаю, что пройдет около года, не меньше.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#29 14.05.2004 20:07:53

Alex Torres
Забанен

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

спаял квадрафонический усилитель с SQ декодером( у меня было 2 квадро пластинки Pink Floyd")

О, кстати - схемку декодера не подкинешь? Я тут пару пластиночек в квадро купил, самая интересная - Бах, игра 4 (четырех!) органов в Munster of Freiburg, South Germany.
Я ради одного этого диска готов декодер собрать....

#30 14.05.2004 21:05:27

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Транзисторы вместо диодов в мосте выпрямителя

А, я бы попросил схемку усилка на П210, ну того у которого бас крутой. Тут недавно, от делать нечего, собирал Электрон20, ну очень остался доволен звуком. Да и проблему германиевых транзюков мы в прошлом  форуме уже кажеться обсуждали.


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.048 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.4 Кбайт (Пик: 685.77 Кбайт) ]