Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#141 15.09.2012 15:45:19

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

kot_Murzik пишет:

....При такой примитивной смехотехнике обеспечить приемлемый Кг можно только достаточно глубокой ООС. Искажает в основном УН и вых каскад, вклад ДК там минимален.
В таком виде как у тебя сейчас твоя схема не даёт(по результатам моих симуляций) Кг лучше чем 3m(0,03%)..

Я обожаю примитивщину....

Вона, тащються от двух лампочек в конструктиве...

Твои, пусть и  0,03%,   не информативны.....

Ну и сколько там у тебя прОцентов только по 2-й и 3-й...?
И сколько у тебя прОцентов остальных вместе взятых, минус (2-я + 3-я)...?

P.S.  Конечно, читать .."всех вместе взятых"..

Отредактировано Тарт (15.09.2012 19:31:23)

Вне форума

#142 15.09.2012 20:14:42

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

kot_Murzik пишет:

В таком виде как у тебя сейчас твоя схема не даёт(по результатам моих симуляций) Кг лучше чем 3m(0,03%)..

У дык и что? Я примерно столько получал от схемы Акулинича с ШП ООС и считал это нормой!
Но там в УН два бросовых транзюка, а у Тарта туева хуча, да еще и полевики в пары подбирать надо.

Ну и объясните мне бестолковому, зачем вся городушка-то? И куда подевались обещанные эффекты от полевиков на входе, токовых зеркал в ДК и ГСТ в драйвере (это то, чего в УМ с ШП ООС недостает, но где результат тот же) и от этого стрёмного "моста" и так называемого "токового демпфирования", которого и в помине нет??? smile
Где польза от возни длинною в полтора года?

Мурзик опять обзовет меня злым и завистливым, но в данном случае сие не важно. В данном конкретном случае важно, что реально получилось и стоила ли игра хотя бы свеч!! Я же предупреждал, что ниже 0,01 эта схема не даст, да и 0,01 теоретический предел мечтаний, который еще реализовать надо… (что Тарт реализовал, он скрывает, знамо, куда хуже получилось, чем 0,01 big_smile)

Отредактировано IVS (15.09.2012 20:23:58)

Вне форума

#143 17.09.2012 13:38:22

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

При данном раскладе на полевиках, максимальный размах разностного составит 10 мВ, что даст по третьей гармонике для ДК - К%= 0,000087...

Касательно "больших" искажений, вносимых данным выходным каскадом, (встречно- включенные в балансирующий мост, эмиттерные повторители)...  По 23-м гармоникам и по 3-м гармоникам... Режимы по постоянному току такие же, как у исходника.  20 кГц, 30 Вт...

5d7a12ba0a63.jpg
ab0990ffdd86.jpg

Ну, а полосу данного ВК, кому надо - пусть и проверяет.. что на выходе одного ЭП, что на выходе другого...

Отредактировано Тарт (11.10.2012 19:20:28)

Вне форума

#144 26.02.2013 18:01:41

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

Поиспытывал изделие...  Все стабильно.. Термостабилизация..., и др.   Щелчки при включении и выключении - отсутствуют.  Все проверялось, естественно, безо всяких защит.., кроме предов, которые целы по сей день. Субъективно проверено на акустике линейки Kef Reference.  "Мыло" и "металлизация" звучания отсутствуют.   Как и ожидалось,  вторая и третья гармоники аппарата успешно "съедаются" акустикой и нелинейными свойствами слухового аппарата..

Второй этап - "колонка" - строение.


0cbd3cc526f6.jpg


В качестве НЧ - голова Grundig,  маркировка на шильдике:  30 Watt,  30AW18, 4,7 Ohm.  Примерно так. Резонанс подвеса в открытом - 32 Гц. 
В качестве СЧ - 2-х дюймовый купол  Canton.
ВЧ - обычная 3ГД2  с выкушенным, т.н.,  "рассеивателем"..

Упор делался на "акустические фокусы" посредством которых, основной горб резонанса выведен на отметку - 20 Гц. Какие либо лабиринты внутри корпуса отсутствуют.  Возвышение основного "горба" над "паразитным" (в районе 72-75 ГЦ для 20 литров)  порядка 7 Дб, если сравнивать напряжение на зажимах ГГ при постоянном генератора поданного через балластный резюк 820 Ом.
Визуальная "кривизна" "калонок" обусловлена кривизной фотографии...

Отредактировано Тарт (26.02.2013 18:08:46)

Вне форума

#145 26.02.2013 20:15:34

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

IVS пишет:

"Резонанс подвеса в открытом - 32 Гц", а следом - "Упор делался на "акустические фокусы" посредством которых, основной горб резонанса выведен на отметку - 20 Гц"!!! (я так понял, шо вже в ящике?)
"Фокусы" будут раскрываться?

А ты читал, куды я показывал 
reanimator-h.narod.ru/pyramid.htm
Там человек, только он не Витёк, а Наиль, ПАС приладил и графики снижения частоты горба в АО супротив без оформления приводятся.

Вне форума

#146 26.02.2013 20:47:43

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

Да, єто так, но

На графиках с сиреневого по красный видно, как уменьшается добротность механического резонанса и снижается его частота

А раз оно не воспроизводит его, так разве я виноват в этом. smile
Короче, я так понимаю у него получился низкодобротный фазоинвертор, который по мере снижения частоты настройки выдавил горб основного резонанса вниз и мы видим его остатки, само собой сверху возникает тоже горбик как и обычно.
Только шо-то гипертрофированная характеристика выходит, ну такое пояснення нахожу!?
Не ну я у себя на танноях, когда резал фазики и набивал мякиной похожие перемещения наблюдал, только не в таком масштабе, пока не добился на слух качественного баса, хотя и менее глубокого чем ФИ, но более убедительного и ровного чем ЗЯ. Притом импеданс здорово подравнялся вместо горбов в более менее ровное и широкое плато. К сожалению не документировал єтих превращений, не было подходящих средств измерений, да и цели такой не было, мне просто нужен был качественный бас и всё.

IVS пишет:

Это ты когда ты показывал?

Сегодня - Сайт нетрадиционной звукотехники

Отредактировано pantelei4 (26.02.2013 21:13:07)

Вне форума

#147 26.02.2013 23:47:15

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

IVS пишет:

Тарт, братишка, выручай… Щас с ума сойду! smile
Я, значится, по тырнету шарю, ищу следы Витька (или Васька) Михайлова, а ты тут, прямо под носом, сообщаешь, шо, мол, "Резонанс подвеса в открытом - 32 Гц", а следом - "Упор делался на "акустические фокусы" посредством которых, основной горб резонанса выведен на отметку - 20 Гц"!!! (я так понял, шо вже в ящике?)
"Фокусы" будут раскрываться? Или тоже патентовать побёг? А, мож, ТЫ, это ОН и есть? smile

ЗЫ. Но выложи хотя бы кривулю модуля Z этого чуда техники…

Подожду твоего "боевого напарника"  Мурзика... Это шоб порция "помоев" была пошикарней! smile

А затем подумаем о продлении дебатов...

Как правило, поиск какого либо улучшения характеристик производится посредством похода через ж....пу, а именно посредством невероятных усилий по невероятному усложнению конструктива, пользуясь не головой, а  догматами "видных авторитетов"... не подлежащих, естественно, каким либо сомнениям с возможными возражениями...

Вне форума

#148 03.03.2013 21:45:07

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

IVS пишет:
Тарт пишет:

Это шоб порция "помоев" была пошикарней

Вот те на…. Причем помои-то? smile

Тарт пишет:

Как правило, поиск какого либо улучшения характеристик производится посредством похода через ж....пу, а именно посредством невероятных усилий по невероятному усложнению конструктива, пользуясь не головой, а  догматами "видных авторитетов"... не подлежащих, естественно, каким либо сомнениям с возможными возражениями..

Если "догматы" тебя так "одолели", а ты при этом хочешь "изменить мир", то есть вечная формула – начни с себя! Цыкина с Войшвилло, например, выкинь на помойку. big_smile
Сам тут, панимаешь, треп разводил, а теперь это все "догматы видных авторитетов?

Догматы, тебя, милейший одолели...   В том смысле, например,  что обратная отрицательная связь, по твоему повелению, не имеет недостатков, тотально все  и везде исправляет,.... волшебное средство, в общем...

А. когда, по тому же Цыкину, с оной не все так идеально, как тебе мерещится,  - тебя начинает "плющить" от осознания собственной  "научной неидеальности"...

Вот с себя, и начни... На Цыкина "пер" - и им же и "размахиваешь"...
"Размахивай" собственными достижениями с предЪявлением в "натуре"...,  если только ты не штатный местный тролль, призванный для одного - "подзадаривать" или  "задирать" местную публику... для скандалу, так сказать...

Отредактировано Тарт (03.03.2013 21:47:33)

Вне форума

#149 03.03.2013 22:07:41

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

Тарт пишет:
IVS пишет:

Тарт, братишка, выручай… Щас с ума сойду! smile
Я, значится, по тырнету шарю, ищу следы Витька (или Васька) Михайлова, а ты тут, прямо под носом, сообщаешь, шо, мол, "Резонанс подвеса в открытом - 32 Гц", а следом - "Упор делался на "акустические фокусы" посредством которых, основной горб резонанса выведен на отметку - 20 Гц"!!! (я так понял, шо вже в ящике?)

Подожду твоего "боевого напарника"  Мурзика... Это шоб порция "помоев" была пошикарней!

Так IVSа в натуре заклинило на этом Витьке (у которого якобы основной резонанс вниз попёр), а ты на свой счёт принимаешь, просто  у него такой неформальный язык, шо хрен поймёшь троллить собрался или на самом деле того... big_smile

Вне форума

#150 06.03.2013 14:10:26

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: От "хитрого резистора" к "Current dumping"

pantelei4 пишет:

Так IVSа в натуре заклинило на этом Витьке (у которого якобы основной резонанс вниз попёр), а ты на свой счёт принимаешь, просто  у него такой неформальный язык, шо хрен поймёшь троллить собрался или на самом деле того... big_smile

Витек и его малолитражка (герметичный ЗЯ)  совершенно не к месту..., когда речь идет о резонансных фазоинверторных системах.
Если для IVS, что одно, что второе - одно и то же, то «флаг ему в руки»,  с ним пусть шагает дальше...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.21 Кбайт (Пик: 683.58 Кбайт) ]