Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.03.2012 20:51:30

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Задача:
- имеется сварочный полуавтомат, 3 фазы, выпрямитель + аргон;
- Uвых.макс.=40В, Iвых.макс.=200А;
- необходимо осуществить ШИМ модуляцию сварочного тока с регулируемыми параметрами
F=300-500Гц, Кзап. 10-90%.
Есть задумка применить мастеркит IRFP90N
поставив туда более мощные MOSFETы.
Понятно, что это решение не профессиональное, это как бы в общем виде. Будет ли оно работать при при указанной "нагрузке"-
сварочной дуге, в общем случае.

Вне форума

#2 06.03.2012 00:25:21

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Vasil пишет:

Задача:
- имеется сварочный полуавтомат, 3 фазы, выпрямитель + аргон;

Дальше можно и не писать. ПА имеет жесткую характеристику, а нужна очень мягкая- штык. Варить оно в таком виде не будет вообще. Балластник мало поможет, т.к. напряжение ХХ маловато:

Vasil пишет:

- Uвых.макс.=40В, Iвых.макс.=200А;

Да и ток маловат, это так.... 3..4мм варить. А с балластом и того меньше будет ток.

Vasil пишет:

- необходимо осуществить ШИМ модуляцию сварочного тока с регулируемыми параметрами
F=300-500Гц, Кзап. 10-90%.

Вещь хорошая, а нужна? То что точно заработает - это 50Гц аппарат  с разнесенными обмотками, таких валом на совковых стройках было. И сейас можно не дорого купить. Добавить к нему осциллятор и стабилизатор. И вперед. Еще, правда, нужна приблуда для подавления постоянной составляющей тока.  Первое и второе уже есть в повторяемом варианте. Приблуда- пока в микрокапе, потеплеет- будет в железе.

Vasil пишет:

Есть задумка применить мастеркит IRFP90N
поставив туда более мощные MOSFETы.
Понятно, что это решение не профессиональное, это как бы в общем виде.

В принципе, такую приставку можно сделать, но не для 3х фазного ПА.  Нужно брать 3х фазный "ручник". Например распространненый  ВДУ 506. У него есть режим ручной сварки, и ХХ более 60 Вольт. Он с такой приставкой должен работать. Но вопрос осциллятора остается, так же как и защита самого аппарата от осциллятора. 
Ключи те - не катят. Д.б. с напряжением вольт 600, т.к. при смене полярности образуется некислый выброс, который их убьет наповал. Но он и является стабилизирующим импульсом для дуги. Нужны медленные ИЖБТ, на 600Вольт. Советую поискать готовые решения в сети - есть такие !
Опять же, в микрокапе есть тиристорный мост для этих целей, ХЗ как он будет в реале работать, не проверял. Но дешевле - однозначно.

Vasil пишет:

Будет ли оно работать при при указанной "нагрузке"-
сварочной дуге, в общем случае.

Не будет smile. Все не так просто, как видите.

Вне форума

#3 06.03.2012 07:30:25

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Спасибо Евгений за пространный ответ. Я вобще-то в сварке "0". Придется видимо почитать литературу, а то в наличии у моего сварщика уже имеется 3_и аппарата, сегодня выясню какие. Может, просто надо научиться правильно пользоваться.

Вне форума

#4 06.03.2012 09:06:35

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Вот, книга для начала.
mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/11813871 … gazov.html

Вне форума

#5 12.03.2012 07:31:16

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Jaxon, за книгу спасибо. Я наверное не совсем чётко сформулировал вопрос. Имеется ввиду сварка неплавящимся электродом постоянным импульсным током в среде аргона с применением присадки. Для создания импульсного режима ипредполагается ввести ШИМ на MOSFETах прикрутив его к уже имеющимуся сварочнику, т.е. в разрыв сварочного тока.
PS, и еще уточнение, насколько я понимаю ТЗ. Это TIG-DC током обратной полярности, а импульсный режим наверное вводится для предотвращения плавления электрода. Т.е. амплитудное значение не меняется, а среднее регулируется ШИМом. Откуда взялся такой способ в камасутре с алюминием мне не известно.

Отредактировано Vasil (12.03.2012 08:04:30)

Вне форума

#6 12.03.2012 09:45:46

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Vasil пишет:

Jaxon, за книгу спасибо. Я наверное не совсем чётко сформулировал вопрос. Имеется ввиду сварка неплавящимся электродом постоянным импульсным током в среде аргона с применением присадки.

Достаточно четко, все вышесказанное по прежнему относится, имеено AC TIG  я и имел ввиду.

Vasil пишет:

Для создания импульсного режима ипредполагается ввести ШИМ на MOSFETах прикрутив его к уже имеющимуся сварочнику, т.е. в разрыв сварочного тока.

Это прокатит ТОЛЬКО на DC, т.е. черное, нерж, медь. Для алюминия нужен ранополярный ток(а вот ток в полупериодах уже можно менять ВЧ ШИМом),-есть  понятие "катодной" очистки. Без него нифига не сварите вообще. Либо по старинке- 50Гц переменка.

Vasil пишет:

PS, и еще уточнение, насколько я понимаю ТЗ. Это TIG-DC током обратной полярности, а импульсный режим наверное вводится для предотвращения плавления электрода. Т.е. амплитудное значение не меняется, а среднее регулируется ШИМом. Откуда взялся такой способ в камасутре с алюминием мне не известно.

Сварка импульсным током может дать технологические преимущества- формирование шва , например, сварку тонких деталей и т.д. Лично я это не пробовал. При смене частоты на АС(обычно 50-400Гц) меняется "ширина" дуги,- плотность тока катодного пятна  меняется. 
--------
ЗЫ
Какая именно стоит задача ?
Варить люминий, либо сделать чудо-сварку?

Отредактировано Jaxon (12.03.2012 09:52:54)

Вне форума

#7 12.03.2012 10:04:14

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Хотя я кажется понял о чем хотите сказать smile.
Таки да, если повесить на выход 3х фазного выпрямителя ШИМ регулятор , чоппер по сути, с ОС по току для фирмирования падающей ВАХ, то на DC оно варить будет. Для сварки люминия  после чоппера еще понадобится инвертор DC-AC на указанные 50-400Гц, с изменяемой скважностью.  Все это будет недешево! Не нужно с этого начинать. И опять же, не отпадает вопрос стабилизатора и осциллятора.

Вне форума

#8 13.03.2012 09:33:21

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Вот, примерно то, что вам нужно, только выпрямитель ваш, 3х фазный.
www3.telus.net/public/a5a26316/TIG_Welder.html

Отредактировано Jaxon (13.03.2012 09:37:10)

Вне форума

#9 13.03.2012 17:35:15

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Спасибо Евгений, щас попробуем совместно асилить эту ссылку. Конечно, конструкция непростая, но видимо просто,- не получится.

Вне форума

#10 13.03.2012 21:47:57

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Сварка алюминия, нужна помощь силовиков в электронике и сварщиков.

Просто(проще) - это 50Гц сварник-переменка. Я уверен, что его вам будет достаточно. Весь "совок" такими варил. smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.069 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 621.67 Кбайт (Пик: 672.04 Кбайт) ]