Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.01.2012 11:51:24

Двоешник
Новичок
Здесь с 27.01.2012
Сообщений: 1

УМЗЧ ВВ для чайника

Я новичок в этом деле и есть оч. много вопросов. Информации об этом усилителе предостаточно, в том числе и на этом форуме, однако я все же буду кое о чем спрашивать, так как хочу сделать для себя усилитель и рассчитываю на адекватный результат.

1. Подскажите, могу ли я разместить два канала УМЗЧ ВВ в закрытом корпусе с радиаторами внутри, либо же обязательно необходимо крепить радиаторы снаружи корпуса? Дело в том что внешний вид не посл. роль в моем случ. играет и важно чтобы аппарат смотрелся. С радиаторами наружу я не сделаю красиво.

2. Имеются мощные 300т ватные торовые трансформаторы на 60 вольт вторички. Возможно ли построить выходные каскады не сматывая вторичную обмотку? Я имею в виду подобрать компоненты, пересчитать резисторы ит.п.

3.Правильно ли я понимаю что выбора конденсаторов фильтра БП мне необходимо скачать даташит на конденсаторы, найти данные по тангенсу угла потерь на опр. частоте для данного типа, а потом расчитать ESR по типа такой зависимости:
ESR=tanD/(2*pi*f*C)
После єтого выбрать вариант где сопротивление будет меньше?

На Имраде (мне удобно географ. с ними в Киеве работать) конденсаторы для фильтра БП УМЗЧ ВВ есть такие:
AI ECAP 4700/63V 2550 105'C PBF JAM 2550S2 16.60
HE ECAP 4700/63V 2550 105'C PBF SAMWHA 2550S2 16.59

4. Имеет ли смысл сделать трансформатор для питания УН отдельным от силового?
5. Есть ли смысл ввести после параметрического стаба питания УН ввести линейные малошумящие стабилизаторы?


---
В этой:
www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php … #post19000
теме меня забанили, если че то тогда и тут сразу вырубайте доступ.

Отредактировано Двоешник (27.01.2012 11:54:30)

Вне форума

#2 28.01.2012 02:07:34

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: УМЗЧ ВВ для чайника

1. Почему бы и нет? Большая часть промышленных буржуйских усилителей именно так и сделана, с радиаторами внутри. Надо только не забыть про вентиляционные отверстия.

2. Насколько я понял, вторичные обмотки без среднего вывода, это тоже не беда. Только чуть переделать схему.
При 60В переменки будет где-то 42-45В на плечо, что почти оптимально.

3. Конденсаторы фильтра вполне допустимо брать на 85 град., они дешевле, а кроме того, те что на 105 град могут иметь худшее ESR.

4.,5. дело вкуса, особой необходимости в этом нет.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 573.77 Кбайт (Пик: 624.14 Кбайт) ]