Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 05.12.2011 01:16:50

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

На мой взгляд - интересный пост


Саша

Вне форума

#82 05.12.2011 09:53:42

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Усилитель Лайкова

IVS пишет:
М.Васильев пишет:

Так это дедушка всех этих схем.

А... ты в этом смысле... Ну тогда осмелюсь напомнить, что был и прадедушка! (навскидку не вспомню, но фамилия у него не русская...) 

Единственно,что Александр дополнил цепь  управления  режимом.

И основательно "подумав", в седьмой версии "убил" ее стабилитроном! smile!

Ну автора мы   искать не будем ,бессмысленно. Но учтите один факт  по той схеме у Надолинского .У него терморегулировка вынесена из цепи сигнала.Хорошо это или плохо  и как влияет на звук не знаю. Я только дра раза встречал такой способ  регулировки и термостабилизации тока покоя. Жаль,что на этот нюанс внимание не обратили .далее  он же перевел  выхлоп оу в режим А  и это также осталось незамеченным  .


для друзей просто Максим.

Вне форума

#83 05.12.2011 11:39:30

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

М.Васильев пишет:

Но учтите один факт  по той схеме у Надолинского .У него терморегулировка вынесена из цепи сигнала.Хорошо это или плохо  и как влияет на звук не знаю. Я только дра раза встречал такой способ  регулировки и термостабилизации тока покоя.

И какова эффективность это способа? Тут ведь симулятором не обойдешься, пробовать нада! А у Надолинского ток покоя 5 мА (он утверждает, что больше и не надо smile )!
При таком раскладе даже германиевым транзисторам особой термостабилизации не трэба…

Жаль,что на этот нюанс внимание не обратили .далее  он же перевел  выхлоп оу в режим А  и это также осталось незамеченным  .

Кем незамечено-то?
А у 140УД1, например, которую он предлагает на замену 153-ей, выход и так в "чистом А" и на мое имхо она получше будет, вопреки мнению Надолинского…

Отредактировано IVS (05.12.2011 11:40:14)

Вне форума

#84 05.12.2011 18:56:44

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Усилитель Лайкова

IVS пишет:
М.Васильев пишет:

у вас резистры в коллеткрорах выходников   зачем стоят?

Они у Лайкова стоят! Для обеспечения работы защиты, которую выкинули, для упрощения в симуляторе.

Перекиньте их в эмиттеры и заведите местные связи с выхода на эмиттеры выходников .

Ну ёлы-палы, Максим! Опять 25? smile
Соседняя тема (про термостабильность) инспирирована, по большому счету, именно моим заявлением о безусловном вреде от этих самых эмиттерников - спектр гармоник жутко расширяется! (в коллекторах они ничего не портят, вроде бы)!
Просимулировали, измеряли на практике - однозначно и обжалованию не подлежит!
Ты ж предлагаешь обратно к Брагину вернуться? Мне, например, ходить по пути "одно лечишь, другое калечишь" ужо надоело...

Если эмиттерные вредят (а установлено, что вредят), при традиционноой организации обратной связи ( обратная снимается после этих резюков), то появляется мысль снять обратную до резюков, ( с обеих эмиттеров) двумя ветками, сведенными в одну.   Скажем, делитель обратной - 33 к на 1к.  То в "извращенном" варианте - 2 по 67к и на 1к.
Требуется проверка по влиянию на спектр.
А по теплостабильности данного изделия, то шо-то такое "навевает", шо надо топать в аптеку за "антигеморройными средствами"....
Может кто-то и сделает предложение из области "нетрадиционной медицины..."
Мурзику спасибо за перепроверку и развитие темы...

Вне форума

#85 06.12.2011 04:44:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,743
Сайт

Re: Усилитель Лайкова


Саша

Вне форума

#86 06.12.2011 19:27:22

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Усилитель Лайкова

adsh пишет:

5V in, F=20 KHz.  (Pout = где-то 50  на 4  Ohm)

На "скорую руку" все, ради любопытства... Может и недоглядел чего...

Что будет  в "компании с  термотранзистором" - шут его знает.

2515bbc06c97.jpg
993a871d5672.jpg
5fd80a6c717b.jpg
205b13c860e8.jpg
9ef65b2a6b1d.jpg

Вне форума

#87 06.12.2011 22:13:15

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Подправь резистор R11


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#88 07.12.2011 00:23:48

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Усилитель Лайкова

kot_Murzik пишет:

Подправь резистор R11

Спасибо за корректуру.
Еще стабилитроны в ИТ не зашунтировал емкостями по 0.33 uF. 
Так кажется..
Завтра "подывымся", исходя из наличия часу...

Вне форума

#89 07.12.2011 13:28:50

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Усилитель Лайкова

Тарт пишет:
kot_Murzik пишет:

Подправь резистор R11

Спасибо за корректуру.
Еще стабилитроны в ИТ не зашунтировал емкостями по 0.33 uF. 
Так кажется..
Завтра "подывымся", исходя из наличия часу...

те же 5V на входе. Термоузел от автора. И с термокомпенсацией вроде все ладится.
Думаю, что мнение о "косяке" преждевременно. Все недоразумения, думаю,  вызваны перекосом, в том числе входной пары, из-за отсутствия "нуля" на выходе.
Нуль на выходе установлен установкой нужноого DS offset в генераторе.
Начальный ток выходных -  примерно 100мА:

765a59d30c7a.jpg
0812c6448b8c.jpg
6d39ed542df5.jpg
263a45019c14.jpg
fdc385b050af.jpg

Вне форума

#90 07.12.2011 23:51:58

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Тарт пишет:

.. те же 5V на входе. Термоузел от автора. И с термокомпенсацией вроде все ладится.
Думаю, что мнение о "косяке" преждевременно. Все недоразумения, думаю,  вызваны перекосом, в том числе входной пары, из-за отсутствия "нуля" на выходе. ..

Не, перекос тут не при чём, у меня пказывет максимум 5мВ на выходе, это даёт ничтожный разбаланс токов. Развязка нагрузки по пост току электролитом большой ёмкости ничего не меняет.
Посмотрел с термоузлом и с просто резистором. С термоузлом на синусе видна ступенька-горбик, с резистором его нет, абсолютно чистая синусоида. На 20кГцах видно лучше.
Ступенечка невелика, гораздо меньше чем была в версии 7. Почему -понятно. Дарлингтоны на выхлопе повысили общий Кус схемы до 70 дБ,
ООС ступенечку пытается исправить, но до конца её додавить силёнок нехватает..
На спектре вся эта хня тоже хорошо отражается. С просто резистором спектр достаточно красивый. С термоузлом гораздо хуже:

172379521.gif


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.058 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.59 Кбайт (Пик: 676.96 Кбайт) ]