Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 26.11.2011 21:54:39

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Усилитель Лайкова

adsh пишет:
kot_Murzik пишет:

Вот режим ограничения мне нравится. Идеально красиво, как у безООСника.
Но в жизни так не бывает wink

Посмотрите ролик из этой темы. Между прочим - АВ. Кажется мужик там создал "хит сезона".  Читаю, вникаю, подход нравится (контроль звучания при любой доработке)...

kot_Murzik пишет:

Да, вот таким и должно быть идеальное ограничение.
Только плохо что не видно положительную полуволну. Чаще всего почему-то всякие артефакты возникают на положительной полуволне

Тарт пишет:
kot_Murzik пишет:

Вот режим ограничения мне нравится. Идеально красиво, как у безООСника.
Но в жизни так не бывает wink

Касательно идеализма или же оптимизма: - "..уж лучше клопы пусть пахнут коньяком, нежели коньяк - клопами..." big_smile

Касательно кинофильма...  Не придирайся, Мурзик...
Могёть не хотелось показывать положительную часть ограничения... Скажем, "звон" при выходе из ограничения в виде "размытости" линии на экране "кино"...

kot_Murzik пишет:
Тарт пишет:

Могёть не хотелось показывать положительную часть ограничения... Скажем, "звон" при выходе из ограничения в виде "размытости" линии на экране "кино"...

Вот и я засомневался, чего это он линию развёртки вниз не опустил. Это ж один небольшой поворот ручечки.. Мабуть шо шось такэ е.

adsh пишет:
kot_Murzik пишет:

Вот и я засомневался, чего это он линию развёртки вниз не опустил. Это ж один небольшой поворот ручечки.. Мабуть шо шось такэ е.

Это так снято. Ранее были ещё ролики - ограничение там очень плавное. При чём - выходные транзисторы никогда не закрываются - некое подобие ЭА.

IVS пишет:

А не на это ли я еще в начале темы "про термостабильность" ссылку выкладывал? "Но внимания тогда не обратили" (С)[

Могет быть. Только - термостабильность у этой конструкции, не очень.

IVS пишет:

Ощущение, что ООС при съемках была отключена! Могёт, один ВК проверялся?

adsh пишет:

... Только - термостабильность у этой конструкции, не очень.

А это откуда инфа? Сам автор признался, аль "разоблачил" кто?

adsh пишет:
IVS пишет:

Ощущение, что ООС при съемках была отключена! Могёт, один ВК проверялся?

Нет - это ограничение такое плавное. На предыдущих роликах виден такой же верх. Видимо, только низ снят для большего масштаба.

IVS пишет:

Сам автор признался, аль "разоблачил" кто?

И то и другое. Я всю тему прочёл. Конструкция - ноу-хау (дальний родственник "Натали"). При таком количестве деталей - ну очень хорошо звучит. Мнение всех, кто собрал.

IVS пишет:
adsh пишет:

Нет - это ограничение такое плавное. На предыдущих роликах виден такой же верх.

А ОООС во время начала ограничения значит спит и сны видит? Она (а она глубокая) просто обязана "наяривать" ВК, если он начинает "нелинейничать"! По самый "обрез" должон быть чистый синус!!!

adsh пишет:
IVS пишет:

А ОООС во время начала ограничения значит спит и сны видит? Она (а она глубокая) просто обязана "наяривать" ВК, если он начинает "нелинейничать"! По самый "обрез" должон быть чистый синус!!!

Почитайте оригинальный сайт и статью (в статье есть осциллограммы и всё разжёвано). Этот усилитель работает не совсем так, как Вы думаете.

IVS пишет:
adsh пишет:

Почитайте оригинальный сайт и статью (в статье есть осциллограммы и всё разжёвано).

Надоело читать про самолюбование. Физика и математика очень точные науки. ОООС на осциллограмме не работает!

adsh пишет:
IVS пишет:

Надоело читать про самолюбование. Физика и математика очень точные науки. ОООС на осциллограмме не работает!

Какой-то у Вас непонятный подход - почитайте, что люди об усилителе пишут, тот же waso. Если считаете, что есть некий развод - напишите здесь. В этой теме это всё странно звучит...

IVS пишет:

Да и товарисч Брагин всю эту байду в "Радио 12/1990" уже описывал, если не ошибаюсь?
Давайте говорить о тех кто у истоков стоял, а не о тех кто велосипеды в XXI веке изобретает.


Саша

Вне форума

#2 26.11.2011 21:56:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

По поводу Брагина. Та схема послужила прототипом. Лайков долго разбирался, почему она не звучит. В результате и сделал свой усилитель - у Брагина там принципиальные ошибки.

На форуме паяльника было много криков завистников, но "моська лает, караван идёт"... Вот комментарий waso по поводу наездов на схему и на автора:

waso пишет:

Мне было немного не по себе читать посты на предыдущей странице, но если моё мнение будет интересным, то поделюсь.
1) По поводу реализации режима СуперА я уже, в принципе, всё сказал раньше и подтвердил это действующими аппаратами. К сожалению, ИМХО, реализовать режим СуперА в том контексте, который вкладывался инженерами фирмы JVC, при данной сложности схемы нереально. Получается привязка к выходному напряжению, а нужно следить именно за током плеч, иначе на реальной нагрузке, где ток и напряжение не совпадают по фазе, схема просто не работает так же, как на резистивной нагрузке. Если хочется реализовать всё это дело по Фен-Шую - пожалуйста, для V2 делался дискретный аналог VC5022, более того - существует засвеченная на Сталкер-лабе Вадимом "Белкой" схема дискретной реализации этого узла, ещё в то время, пока не дошло до производства микросхемы у JVC. Но всё работало, промышленно выпускалось - спрашивается, зачем изобретать велосипед? Берётся композитник, ставится источник смещения VC5022 - всё, какие проблемы-то? Как там песня у ТаТу называлась, "Нас не догонят", вроде 

2) По поводу термина "Натализации". Мужики - а вы как хотели-то? Чтобы усь выдавал полкиловатта, не боялся КЗ в нагрузке, не сжигал пищалки при клипе, симметрию по входу и т.п. и сделать это на одном ОУ и 6-8 транзисторов? Ребята - чудес на свете не бывает, и если вы хотите, чтобы усилитель мог чуть ли не за пивом ходить, когда это надо - то будьте готовы, что это потребует куда бОльших схемотехнических наворотов.
3) По поводу обсуждения с Лешим, вернее, подтекста. Я не просто так решил свернуть "домашнюю версию". Поскольку усилитель Александра всё же довольно неплохо работает и звучит, то зачем пытаться создать что-то аналогичное, только в три раза сложнее по схеме и в настройке? Скажу прямо - мощности 50...100Вт меня не очень и интересуют, поскольку я хочу иметь гарантированный запас прочности и силы УМЗЧ. А это - уже ПРО-версия, со всеми вытекающими. Собирать СЛ Агеева я не буду, начитался, насимулировался - не хочу. Но многие вещи в нём реально интересны и перспективны, поэтому не нужно тупо копировать всё. Но брать лучшее, переосмыслять и применять к вновь создаваемым - есть верно, ИМХО.
4) Мужики, делить нечего. Я понимаю, что есть авторская схема, есть желание автора не получить такой ситуации, что однажды он не узнает не то, чтобы звучание, а даже схему уся. Но если предлагаемые модернизации сильно усложняют исходник или отклоняются от авторской концепции, то морально правильнее (снова ИМХО) будет всё это рассматривать во вновь создаваемой ветке, а не устраивать нагромождение в существующей. И так почти 400 страниц набили.


Саша

Вне форума

#3 26.11.2011 22:03:39

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

adsh пишет:

По поводу Брагина.... у Брагина там принципиальные ошибки.

Итак?
Нам сейчас объяснят где они там, ошибки? (только не надо отправлять форумчан читать "всего Лайкова", это долго и не продуктивно).

Вне форума

#4 26.11.2011 22:09:57

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

IVS пишет:

Нам сейчас объяснят где они там, ошибки? (только не надо отправлять форумчан читать "всего Лайкова", это долго и не продуктивно).

Если вас это действительно интересует - Вы прочитаете местную тему, как это сделал за неделю я. Специально искать я не буду. Помню лишь общий смысл и конструктивные рекомендации. Я его хочу собрать, а не заниматься трёпом.


Саша

Вне форума

#5 26.11.2011 22:11:58

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

adsh пишет:

Я его хочу собрать, а не заниматься трёпом.

В добрый путь! Только наилучшие пожелания...
Оно должно заработать... wink

ЗЫ. А результат есть чем измерить, акромя ух? Если найдутся способы, потом недурно показать всякие всячины, типа осциллограмм ...

Отредактировано IVS (26.11.2011 22:16:36)

Вне форума

#6 26.11.2011 22:14:49

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

IVS пишет:

В добрый путь! Только наилучшие пожелания...
Оно должно заработать... wink

Собрала даже девушка, студентка (Оксана на форуме) - работает и ещё как tongue .


Саша

Вне форума

#7 26.11.2011 22:19:51

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

Если эта "азбука" не заработает, то значит девушки рождаются сразу женщинами! smile
КАК заработает, вот это Вы, дражайший, нам и расскажете (в т.ч. и "с цифрами в руках"), ОК?

Вне форума

#8 26.11.2011 22:36:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,738
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Цифры не раз приведены, как автором, так и уже собравшими. Есть даже платы, разведённые под корпус "Орбиты" (что мне нужно). Максимум, что могу обещать - посмотреть осциллографом на ограничение и отсутствие завода.

P.S. Вообще говоря - АРГУМЕНТ - заочно обосрать чью-то конструкцию. Видимо, каждому (в нашем хобби) - своё...


Саша

Вне форума

#9 26.11.2011 22:39:54

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

Только не плохо бы почитать выжимку из того, что называется "ошибками Брагина"!
Пардон, "Принципиальными Ошибками Брагина"!

Отредактировано IVS (26.11.2011 22:42:33)

Вне форума

#10 26.11.2011 23:49:00

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Ну и винегрет в #1 Шурик состряпал.. Не завидую тому, кто всё это будет читать, не вникнув в предисторию..
Поддерживаю просьбу IVS-а, мне тоже облом (и по времени тоже) читать 400-страничную "Войну и Мир"..
Так что Шурик, раз уж ты затеял обсуждение Лайкова, будь так добр, сооруди плз подобие реферата со схемой и кратким анализом ошибок Брагина и как Лайкову удалось их исправить
а то ж обсуждения может и не получиться по причине того что оппонентам было лень прочесть диссертацию wink
впрочем так оно и бывает.. читают только реферат.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 638.34 Кбайт (Пик: 688.71 Кбайт) ]