Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 29.11.2011 06:48:15

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Усилитель Лайкова

adsh пишет:

Людей звук впечатляет - все  там, как сговорились.
Те, кто собрал из прямых деталей и прямыми руками - очень довольны.

Людей может и впечатляет, но люди вообще по природе своей очень впечатлительны. Кому-то не с чем сравнить, у кого-то плохие АС и\или источник, а большинство просто обычные неподготовленные слушатели. Многие не слышат искажения в проценты, кто-то вообще плохо слышит smile Кто-то слушает такую "музыку", что там вообще не услышать никакой разницы между усилителями, так что форумные отзывы без замеров о реальном качестве усилителя не говорят ничего. Тем более, (я это по себе знаю) человеческая субъективная природа такова, что собранный тобой работоспособный, без грубых ошибок, усилитель - лучший в мире вне зависимости от реального качества и параметров smile

Вне форума

#22 29.11.2011 07:19:55

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

Мурзик, Allexus!
Ситуация там такая (я все ж чутка почитал тот форум, да и с автором заочно знаком дольше всех). Что такое ЭА и зачем оно надо, я думаю, расcказывать уже поздно. За 25…30 лет существования этой идеологии, все всем уже ясно. Г-н Лайков просто поставил задачу выжать из этой идеи максимум.

До недавних пор апофеозом была 6-я версия этого уся, каковая обеспечивала:
"…коэффициент гармоник … не более 0,0006 % на 1 кГц, и 0,002 % во всём диапазоне частот…" (данные автора).

Но появилась 7-я! Пусть Саша меня поправит, но вроде бы искажения выросли примерно на порядок! (по крайней мере на ВЧ, цифры типа 0,02…0,03 % в некоторых постах мелькают и никто их не оспаривает!).
Но, что интересно, коллегиальное мнение – звук стал явно лучше! smile

Комментировать сие я не возьмусь, но вот это

Allexus пишет:

…что собранный тобой работоспособный, без грубых ошибок, усилитель - лучший в мире вне зависимости от реального качества и параметров …

Советую хотя бы иметь в виду. Знакомые грабли smile Хотя, конечно, это не объясняет разницу в звучания разных версий.... sad

Отредактировано IVS (29.11.2011 07:27:06)

Вне форума

#23 29.11.2011 22:44:17

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

IVS пишет:

Г-н Лайков просто поставил задачу выжать из этой идеи максимум.

Но появилась 7-я! Пусть Саша меня поправит, но вроде бы искажения выросли примерно на порядок! (по крайней мере на ВЧ, цифры типа 0,02…0,03 % в некоторых постах мелькают и никто их не оспаривает!).
Но, что интересно, коллегиальное мнение – звук стал явно лучше! smile

Как бы не так. Он поставил задачу сделать её как можно проще и чтобы звучало. "Максимум" выжат в усилителе "Натали", что в последних номерах РХ.

Не знаю, как на порядок (усилок 7-й версии мало ещё кто собрал), но то, что звучит на 20-30% лучше признают все, кто собирал до этого 6 версию.

Принципиальная разница между 6 и 7 версией - в 7 версии смещение задаётся источником тока, в 6-й - источником напряжения.


Саша

Вне форума

#24 30.11.2011 01:42:41

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Кароче, пацаны..
В таком виде, как выложены МС-модели версий 6 и 7(только заменены вых. транзисторы и выставлен ток покоя=100мА),
усилитель Лайкова имеет Кг:

6-я версия:
20кГц -0,7%
1кГц -0,04%

7-я версия:
20кГц -0,52%
1кГц -0,028%

Предположил, что такой большой Кг на 20 кГц из-за коррекции ОУ, а именно конденсатор 6пик с выхода ОУ на инв. вход поганит всю картину. Исключил этот кондер вообще.
Кг резко снизился:
20 кГц- 0,06%
1кГц- 0,016% (6-я версия)

20кГц -0,043%
1кГц- 0,012%(7-я версия)
Спектр гармоник достаточно характерный для симметричных усилков -выпирает высокая третья, и дальше идут все нечётные. Чётные подавлены. Хорошо хоть то, что спектр более-менее спадающий.
Кг можно ещё снизить, увеличив ток покоя до 300мА, но спектр гармоник остаётся без больших изменений.

Кроме косяков с коррекцией, замечены также:
В 7-й версии схема термостабилизации очень критична в базовому резистору, небольшое его изменение меняет ток покоя существенно,
в таком виде хорошей стабильности режима не получить.

При замене вых. транзисторов(BD243\244) на более высокочастотные(MJL1302\32810) возникает подвозбуд-ступенька посреди синусоиды

Ну и напоследок я оставил самый неприятный косяк:
При уменьшении R нагрузки до 2 Ом ограничение наступает уже при 16-17 В амплитуды полуволн,
то есть усил не держит даже двукратное уменьшение R нагрузки..
sad

172289977.gif

Отредактировано kot_Murzik (30.11.2011 15:50:43)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#25 30.11.2011 01:56:35

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

Allexus пишет:

Людей может и впечатляет, но люди вообще по природе своей очень впечатлительны. Кому-то не с чем сравнить, у кого-то плохие АС и\или источник, а большинство просто обычные неподготовленные слушатели. Многие не слышат искажения в проценты, кто-то вообще плохо слышит smile Кто-то слушает такую "музыку", что там вообще не услышать никакой разницы между усилителями, так что форумные отзывы без замеров о реальном качестве усилителя не говорят ничего. Тем более, (я это по себе знаю) человеческая субъективная природа такова, что собранный тобой работоспособный, без грубых ошибок, усилитель - лучший в мире вне зависимости от реального качества и параметров smile

Allexus, эти твои слова надо заключить в золотую рамочку и повесить на самом видном месте


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#26 30.11.2011 02:11:11

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

kot_Murzik, в реальной жизни измеренный Kr там - тысячные - десятитысячные.  Больше всего зависит от типа ОУ (ещё и звучит AD8065 лучше всего, перепробовали ОУ море). Что то совсем не так в симулировании...

kot_Murzik пишет:

Allexus, эти твои слова надо заключить в золотую рамочку и повесить на самом видном месте

IVS пишет:

это не объясняет разницу в звучания разных версий.... sad


Саша

Вне форума

#27 30.11.2011 07:10:23

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Усилитель Лайкова

adsh пишет:

Как бы не так. Он поставил задачу сделать её как можно проще и чтобы звучало.

Хорошо, можно перефразировать: выжать максимум при наивозможной простоте smile . Хотя о простоте применительно к v7.0 говорить, имхо, уже сложновато! smile . Оно конечно, смотря с чем сравнивать, но все же уже не игрушка.

…но то, что (v7) звучит на 20-30% лучше признают все, кто собирал до этого 6 версию.

Странно, но по Мурзиковым симуляциям примерно на столько v7 и лучше v6 по Кг…, а они (результаты Мурзика) примерно совпадают с результатами некоторых измерений v7 на форуме. Х.з., одним словом… smile (про "картинку" же на 2 Ом… м-м-м…, не, лучше промолчу).

Что то совсем не так в симулировании...

Но модели же с форума? Нафига выкладывали? Почему никто не "освистал"?

ЗЫ. Мурзик, дело в том, что довольно долго сам автор не имел возможности ничего измерить, а именно симулировал и получал вполне пристойные (для народного уся) данные.
В финальном же описании 6-й версии присутствуют уже практически измеренные параметры, которые я выше и упоминал… (странно, однако, что в авторском описании v7 нет уже ни тех, ни других sad )
Мурзик, могёт, проверить повнимательней "модельки" на соответствие (они все ж не авторские)…?

Отредактировано IVS (30.11.2011 07:15:42)

Вне форума

#28 30.11.2011 12:55:19

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: Усилитель Лайкова

IVS пишет:

Но модели же с форума? Нафига выкладывали? Почему никто не "освистал"?

Если по первой ссылке от adsh, то там дальше про эти модели Lehsiy там пишет: "Оба некорректные. Модели QBD, KSA и KSC никуда не годные, ёмкости переходов равны нулю и бОльшая часть параметров отсутствует. На глючных моделях кроме глюков ничего не высмотришь."

А у меня как у начинающего микрокапщика тогда вопрос. Если я скачиваю cir файл, то модели транзисторов сохраняются в нем или должны быть у меня в моей программе или можно и так и так?

Вне форума

#29 30.11.2011 14:10:09

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Усилитель Лайкова

traverse пишет:

А у меня как у начинающего микрокапщика тогда вопрос. Если я скачиваю cir файл, то модели транзисторов сохраняются в нем или должны быть у меня в моей программе или можно и так и так?

Интересный вопрос wink
Обычно если Кап не находит элемент у себя в базе элементов, он пишет сообщение об этом и схема отказывается открываться.
Например в случае скачанных файлов Лайкова Кап обиделся, что у него нет моделей QBDХХХ, QSAХХХ и QSCХХХ(выходников и предвыходников). Тогда я подставил ему имеющиеся модели без буквы Q, и всё пошло. Что это за Q, понятия не имею. Китайские? smile
Но вот что странно. Опера AD8065 в базе моего Капа нет, а всё пошло.. Такую же аномалию наблюдал на файлах, которые выкладывал Максим. Оперов нет(и быть не может, потому что новые), а схема запускается и вроде даже корректно моделируется. Чудеса..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#30 30.11.2011 14:18:30

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Усилитель Лайкова

Надо просто крепить модели элементов к файлу и тогда  все пойдет даже если в вашей версии микрокапа данных  моделей нет


для друзей просто Максим.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.32 Кбайт (Пик: 684.69 Кбайт) ]