Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 28.09.2011 21:31:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

MicroCap, положение вещей в настоящий момент

Хочется попробовать (на старости лет) освоить эту софтину. В связи с этим напрашиваются вопросы:

1. Какой версией большинство пользуется, есть ли кардинальные отличия между версиями или дело больше маркетинговое?

2. Существуют ли в природе portable дистибутивы этой программы (если да - я то найду, вопрос "в принципе")?

3. Существуют ли готовые библиотеки совковых деталей?

4. Существуют ли пошаговые (лучше - русскоязычные) руководства для новичков? Интересует преимущественно звукотехника.

Любые другие комментарии для новичка в этом софте будут выслушаны с признательностью.


Саша

Вне форума

#2 28.09.2011 22:56:24

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

microcap.forum24.ru/
1. Пользуюсь 9-й версией, русифицированной Амелиным. Быстрее работает, удобнее(но надо чуть привыкнуть)
2. Точно не знаю, вроде бы нет..
3. Существуют.
4. log-in.ru/books/20802
www.vegalab.ru/index.php?option=com_con … &Itemid=52
forum.cxem.net/index.php?showtopic=15659


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#3 28.09.2011 23:27:25

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

Мурзик - спасибо за наводки, будем посмотреть. Portable таки есть - уже нашёл...


Саша

Вне форума

#4 29.09.2011 07:34:53

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

1. В 7-й версии формулы нужно вводить вручную, в 9-й многое сделано "одним нажатием кнопки".
Восьмая ни то ни сё, её можно сравнить с миллениумными или вистовскими окошками. smile

3. Совковые библиотеки уже встроены в 9-ю версию, но лучше ими не пользоваться, как по причине непонятного происхождения этих библиотек так и из-за огромного разброса параметров самих деталей.

Можно потом, когда начнёте понимать написанное в текстовом файле модели и сможете исправить очевидный ляп или подкорректировать параметры модели под свои нужды. Но лучше всё же сразу приучить себя использовать буржуйские модели, а ещё лучше, постепенно создавать свою библиотеку из моделей взятых непосредственно с сайта производителя компонентов.
Для звука это не так много моделей.
 
4. Для начала лучше ознакомиться с книгой М.А.Амелина, С.А.Амелин "Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap 8"_2007, а то на форумах могут поначалу запутать разными методиками.

Вне форума

#5 29.09.2011 09:10:14

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

vzv пишет:

4. Для начала лучше ознакомиться с книгой М.А.Амелина, С.А.Амелин "Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap 8"_2007, а то на форумах могут поначалу запутать разными методиками.

И тем не менее, даже Амелин не знает ответа на вечный вопрос о сингулярной матрице smile. Так что если такое сообщение будет вываливаться (в звуке- редко) то не растраивайтесь smile.
А вообще- ничего там заумного и супер сложного нет.  Есть так же форум с  указанными персонажами в главной роли,  достаточно охотно отвечают на вопросы.

Отредактировано Jaxon (29.09.2011 09:11:42)

Вне форума

#6 29.09.2011 11:30:34

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

vzv пишет:

3. Совковые библиотеки уже встроены в 9-ю версию, но лучше ими не пользоваться, как по причине непонятного происхождения этих библиотек так и из-за огромного разброса параметров самих деталей.

Я тоже стараюсь совковыми библиотеками не пользоваться. Не доверяю я им sad
Совковые библиотеки имеются не в каждой 9-й версии.. Только в правильно руссифицированной. Рекомендую ГУАП-эдишен. Руссификация Амелиных.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#7 29.09.2011 17:07:40

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,550

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

Jaxon пишет:

И тем не менее, даже Амелин не знает ответа на вечный вопрос о сингулярной матрице smile. Так что если такое сообщение будет вываливаться (в звуке- редко) то не растраивайтесь smile.

У меня частенько раньше ругалсо сингулярно, когда моделировал ключевые резонансные преобразователи.
Сам не знаю отчего но проблема вылазит реже и реже, возможно просто научился правильно рисовать схемы и задавать параметры моделирования. smile

Вне форума

#8 29.09.2011 20:30:48

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

adsh, применение микрокапа в звуке прекрасно  описано в книге Васильченко и Наседкина  "Проектирование схем на компьютере", дежавю 5 Мб - надо иметь!


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#9 29.09.2011 21:07:12

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,012

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

pantelei4 пишет:

Сам не знаю отчего но проблема вылазит реже и реже, возможно просто научился правильно рисовать схемы и задавать параметры моделирования. smile

Аналогично.Вот с резонансными как раз меньше проблем было, хуже с "жесткими".  Проблема, насколько я понимаю, в моделях электромагнитных компонент с реальными ферритами. Часто помогает замена "настоящего" транса на феррите на идеальный транс от "микрокапа" , следует только добавить индуктивности рассеивания и намагничивания.

Вне форума

#10 01.10.2011 10:11:00

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: MicroCap, положение вещей в настоящий момент

pantelei4 пишет:

У меня частенько раньше ругалсо сингулярно, когда моделировал ключевые резонансные преобразователи.
Сам не знаю отчего но проблема вылазит реже и реже, возможно просто научился правильно рисовать схемы и задавать параметры моделирования. smile

Когда я крутил большую любовь с микрокапом, то он сингулярился в основном при временнОм анализе схем с положительной ОС по посточнному току (триггера Шмитта, например) в случае выбора слишком большого шага времени и в отсутстиве расчета начальных условий по постоянке. Лечилось ручным уменьшением шага и принудительным пересчетом по постоянке на каждом шаге.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 623.8 Кбайт (Пик: 674.17 Кбайт) ]