Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 29.09.2011 05:55:44

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

Интересно, кто-нибудь понял, что хотел сказать товарищ Тарт своими многочисленными картинками?

Сказал то, что и так понятно - сделанный на коленке LTSpice - никуда не годный симулятор. big_smile

Вне форума

#42 29.09.2011 11:12:37

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

adsh пишет:

просто выложил результаты моделирования "без каментарёв и наездов на англосаксов", которые каждый понимает в меру своей тупости smile

Да, да, мы все тупые. И нас много! В том числе британский патентный комитет! А ты гений разгадывания ребусов и кроссвордов? На работе напрактиковался? wink
Тогда рзгадай этот ребус:

Тарт пишет:

Как гаварится, без каментарёв и наездов на англосаксов......
Входную емкость числить 10 Мкф, т.к.,  картинки именно для 10-ки.
THD = 0.212.. 1КГц...9 штук...Рвых динам=2.5 Ватт
Входное 5.
Правильнее...

Шо такое 9 штук? Штук чего? Презервативов, натянутых на голову? Или тупых участников форума?
А "Входное 5." -???
А зачем две одинаковые схемки с одним только отличием в номинале конденсатора?
И почему дарлингтоны? В оригинальной схеме никаких дарлингтонов нет.. И где диод??
И вообще какую схему симулировал товарищ, эту с дарлингтонами или рис.11 ?
--------------
Я так понимаю, что ежели выкладываешь результаты симулирования, применяя экзотический и никому здесь неизвестный LTspice,
то подробные комментарии не то что желательны, но даже обязательны. Чтобы тупых не разводить.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#43 29.09.2011 11:19:50

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

И почему дарлингтоны? В оригинальной схеме никаких дарлингтонов нет..

В патенте стоят транзисторы TIP142, они дарлингтоны и есть. Видимо в LTSpice  они так рисуются, вместе с внутренней структурой.

Вне форума

#44 29.09.2011 11:24:04

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Аа, ну да.. Я имел ввиду схему рис.11
------------
всех этих непоняток и недоразумений и головоломок можно было избежать, снабди автор свои картинки комментариями..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#45 29.09.2011 13:25:56

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

adsh пишет:

У Шушурина было 2 усилителя - 78-го и 80-го года. Последний из них стал основой всех Амфитонов. На "Паяльнике" и "Вегалабе" вариант 78-года (на современных деталях) пережевали микрокапом и собирают до сих пор, как один из самых удачных. Какой из них и откуда украден?

Ну почему сразу "украден" ? зачем так резко выражаться? Не украден, а слизан, это две большие разницы smile
В современном мире, Шурик, где в основном всё уже изобретено до нас, нет необходимости что-либо красть.
Чтобы всё было легально и никто не подкопался, просто в "списке использованной литературы" честно приводишь источник, откуда ты "утянул" идею(в нашем случае схемотехнику). И никто не подкопается, всё честно украдено smile. Вот если ты не дай бог "забыл" привести ссылочку, тогда ой, могут и в плагиате обвинить и в воровстве.. Да что я тебе обьясняю-то, ты ж в системе академии наук работаешь, наверняка в курсе..
В. Шушурин делал диплом в ин-те Полупроводников в Киеве, где и я(позже) работал. Я его не застал, тогда я ещё там не работал, но мой начальник о нём рассказывал. В принципе нормальный товарищ, с оригинальным мышлением и очень дотошный, правда с дисциплиной у него были проблемы.
Есть довольно интересное интервью с Шушуриным, стОит почитать:
hi-fi.itc.ua/thread-22954.html
с тех пор много воды утекло, и концепции и предпочтения у Шушурина кардинально изменились.. ООСники остались в прошлом..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#46 29.09.2011 19:32:04

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Для Мурзика, "на бис"...

Это схема с небольшими изменениями. ВК - составной комплиментарный ЭП, дабы приблизить к патентному варианту

c87570e3574f.jpg

Это понятно шо

aef33ecbd1b4.jpg

Это коллекторные токи выходных, где видно шо патентодержатель не бреше..

f553acd94cb7.jpg

Это мощность на выходных пп, где тож видно шо патентодержатель не бреше

460d3dec28cf.jpg

Это напруга на нагрузке

5ab74f7d6f84.jpg

Это ток нагрузки и мощность на нагрузке

9b959254640a.jpg

Это спектр на нагрузке

e01f467c3c31.jpg

Это THD на нагрузке

e120c4e12acb.jpg

И спрашивается, какого-то  "рожна" кому надыть...от аглицких радиоаматоров...

Вне форума

#47 29.09.2011 20:55:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

Да, да, мы все тупые. И нас много! В том числе британский патентный комитет! А ты гений разгадывания ребусов и кроссвордов? На работе напрактиковался? wink

Я же уже написал, что мне не сложно признаться в собственной тупости там, где она есть.

kot_Murzik пишет:

Тогда рзгадай этот ребус:

Тарт пишет:

Как гаварится, без каментарёв и наездов на англосаксов......
Входную емкость числить 10 Мкф, т.к.,  картинки именно для 10-ки.
THD = 0.212.. 1КГц...9 штук...Рвых динам=2.5 Ватт
Входное 5.
Правильнее...

Шо такое 9 штук? Штук чего? Презервативов, натянутых на голову? Или тупых участников форума?
А "Входное 5." -???

Как "любитель" я, с ходу, понимаю так: входной кондёр считать 10 мк, картинки приведены для него, искажения 0.212% при тестовом сигнале 1Кгц, в спектре 9 гармоник, выходная динамическая мощность 2.5 Вт, входное напряжение 5 В.

kot_Murzik пишет:

А зачем две одинаковые схемки с одним только отличием в номинале конденсатора?

Потому, что автор сначала написал "Входную емкость числить 10 Мкф", а потом дополнительно выложил картинку схемы с исправленным номиналом.

kot_Murzik пишет:

И почему дарлингтоны? В оригинальной схеме никаких дарлингтонов нет.. И где диод??

Разве не очевидно - транзисторы составные, симулятор рисует их полную внутреннюю структуру. А диода на самой первой схеме и нет, он есть только в описании полного усилителя.

Что ещё не понятно?

(я ещё не читал, что там написано ниже - после этого поста буду читать)


Саша

Вне форума

#48 29.09.2011 21:06:45

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

Ну почему сразу "украден" ? зачем так резко выражаться? Не украден, а слизан, это две большие разницы smile
В современном мире, Шурик, где в основном всё уже изобретено до нас, нет необходимости что-либо красть.
Чтобы всё было легально и никто не подкопался, просто в "списке использованной литературы" честно приводишь источник, откуда ты "утянул" идею(в нашем случае схемотехнику). И никто не подкопается, всё честно украдено smile. Вот если ты не дай бог "забыл" привести ссылочку, тогда ой, могут и в плагиате обвинить и в воровстве.. Да что я тебе обьясняю-то, ты ж в системе академии наук работаешь, наверняка в курсе..
В. Шушурин делал диплом в ин-те Полупроводников в Киеве, где и я(позже) работал. Я его не застал, тогда я ещё там не работал, но мой начальник о нём рассказывал. В принципе нормальный товарищ, с оригинальным мышлением и очень дотошный, правда с дисциплиной у него были проблемы.
Есть довольно интересное интервью с Шушуриным, стОит почитать:
hi-fi.itc.ua/thread-22954.html
с тех пор много воды утекло, и концепции и предпочтения у Шушурина кардинально изменились.. ООСники остались в прошлом..

Мурзик - зачем общие фразы, я хочу увидеть "первоисточник"! Раз сказал "А", то говори и "Б"... Про "Бриг" тоже сколько пели, что слизан - а его делал Лихницкий сам. Вся история есть на сайте.

Интервью Шушурина читал, чем он занимается - знаю. К Академии наук не имею никакого отношения (там работают самые большие бездельники), да и сам "с оригинальным мышлением, дотошный и не люблю дисциплину" tongue .


Саша

Вне форума

#49 29.09.2011 21:14:57

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,714
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Тарт пишет:

И спрашивается, какого-то  "рожна" кому надыть...от аглицких радиоаматоров...

big_smile

У нас был сотрудник - два слова не вытянешь: выучил сам китайский, объездил всю Украину на велике, прочитал море философских книг, снял тысячи (ПМР) спектров, сфотографировал всё, что возможно, написал кучу страниц в википедии, изучил много чего из флоры и фауны (список можно ещё продолжать). По этому я спокойно отношусь к немногословности smile .


Саша

Вне форума

#50 29.09.2011 21:41:02

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Тарт пишет:

... И спрашивается, какого-то  "рожна" кому надыть...от аглицких радиоаматоров...

От аглицких ничего не надо... От тутошних надо!
Для начала следует научится формулировать задачи эксперимента, а потом не вилять в стороны и держаться генеральной линии!!!
Из тартовских картинок понятно, только то, шо понятно и без таковых.
Но имеет ли место энергетика АВ при качестве А, что является сутью изобретения и патента?
Достигается ли это посредством RZ+диод, которые мне надоело упоминать? Достаточно всего двух графиков спектра гармоник: с ними и без! Можно и третий добавить с "чистым А". И тогда комментарии точно будут не нужны...

Поразительная способность молоть воду в ступе!

Отредактировано IVS (29.09.2011 21:51:35)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.070 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.09 Кбайт (Пик: 687.45 Кбайт) ]