Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#121 15.10.2011 20:53:51

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Тябе какие-то ненормальные Мосфеты попалиссь smile
Женского полу, видать. Вздорные и своенравные. Что хотят то и делают. То панимаишь ёмкость свою входную сразу с 660 до 3! пик уменьшають, то аж до 795 пик увеличивають.. А может они, мерзавки, просто прикалываются над тобой, деффчонки-мосфетки?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#122 16.10.2011 12:51:02

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

Тябе какие-то ненормальные Мосфеты попалиссь smile
Женского полу, видать. Вздорные и своенравные. Что хотят то и делают. То панимаишь ёмкость свою входную сразу с 660 до 3! пик уменьшають, то аж до 795 пик увеличивають.. А может они, мерзавки, просто прикалываются над тобой, деффчонки-мосфетки?

Мурзик, а вообще-то, если прибор в активном режиме, т.е., на затворе постоянно присутствует, скажем - 3,9 вольт, то Сзи заряжен или разряжен?
И, какое значение имеет Свх, для добавки 0,01 вольт к этим 3,9 вольт?
Скажем тот же IRF7380.   Питание - 45 вольт.  Нагрузка - 45 кОм. На затворе - 3,9. аплитудное переменное на затворе - 10 mV.
Какое значение С вх при этом ?.

Вне форума

#123 16.10.2011 13:15:26

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Тарт пишет:

Какое значение С вх при этом ?.

Могу только сказать, что при таких условиях(нагрузка 45 кОм), там будет вовсю безобразничать ёмкость Миллера, и входная ёмкость возрастёт значительно. Упрощённо можно считать, что чем больше Rнагр каскада, тем сильнее возрастает входная ёмкость(физическая ёмкость самого затвора остаётся той же! -надоело уже повторять). Также нетрудно предположить, что эта добавленная ёмкость будет динамически изменяться в такт с сигналом и его величиной, что конечно не есть гут.
Да, забыл уточнить, что речь идёт о схеме включения с общим заземлённым истоком. В случае диффкаскада, да ещё в цепи ООС, всё намного сложнее.
Самый кардинальный способ практически полностью избавиться от ёмкости Миллера -выполнить вх. каскад по каскодной схеме: общий исток-общая база.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#124 16.10.2011 13:17:53

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Я, каюсь, у МОСФЕТ-ов емкости не измерял, всегда верил на слово тем, кто это делал.
НО измерял у биполрников и у ламп! Там Cвх.дин. от режима мало зависит, больше от текущего динамического Ку, т.к. на него умножается Ск или Сс.а.
Как я понимаю, в нашем случае на Ку следует умножать  Сз.с.???

Отредактировано IVS (16.10.2011 13:20:04)

Вне форума

#125 16.10.2011 15:04:10

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Замечательно...!

Вопрос остается прежним и дополненным:

Каков размер Свх при этом?
Каков размер Ссз (Миллер) при этом?

Вне форума

#126 16.10.2011 20:47:54

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

IVS пишет:

Как я понимаю, в нашем случае на Ку следует умножать  Сз.с.???

Я тоже так считаю. Если сделать так, чтобы полевик не усиливал напряжение(полевик нагружен на эмиттер биполяра, то есть на схему с общей базой), то избавляемся от подлой ёмкости Миллера вообще и получаем Свх=const, указанной в даташите, для входных сигналов любой(разумной) величины.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#127 17.10.2011 22:07:29

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:
IVS пишет:

Как я понимаю, в нашем случае на Ку следует умножать  Сз.с.???

Я тоже так считаю. Если сделать так, чтобы полевик не усиливал напряжение(полевик нагружен на эмиттер биполяра, то есть на схему с общей базой), то избавляемся от подлой ёмкости Миллера вообще и получаем Свх=const, указанной в даташите, для входных сигналов любой(разумной) величины.

Непонятно.  Даннные даташита, указанные для сильноточного ключевого режима, когда емкости с нуля заряжаются, затем разряжаются до нуля и и снова с нуля заряжаются... применяем для линейного режима, тем более слаботочного?
Если МОСФЕТ в линейном режиме, на затворе присутствует постоянное каналообразующее напряжение и при работе, канал не закрывается,  "каким макаром" Сзи (при помощи однократного заряда которого создан канал) причисляется к Свх для переменной на затворе?

Отредактировано Тарт (17.10.2011 22:09:39)

Вне форума

#128 18.10.2011 12:44:34

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Тарт пишет:

Непонятно.  Даннные даташита, указанные для сильноточного ключевого режима, когда емкости с нуля заряжаются, затем разряжаются до нуля и и снова с нуля заряжаются... применяем для линейного режима, тем более слаботочного?

А что ж нам убогим остаётся делать-то? Если данные для линейного режима отсутствуют.. Прибор то импульсный.
Физическая ёмкость затвора, та самая которая const=660pF, и в линейном и в импульсном режиме =660pF. Входная ёмкость схемы с общим истоком может быть больше на ту или иную величину, в зависимости от режима, поскольку к ёмкости затвора добавляется проходная ёмкость. Если схема не усиливает напряжение. А если усиливает, то ещё и ёмкость Миллера.

Тарт, я уважаю дотошных людей, которые хотят во всём досконально разобраться. Но, извини, твоё занудство зашкаливает. Скоро стрелка отвалится smile
Прости, но я схожу с дистанции. Терпения нехватает.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#129 18.10.2011 13:01:22

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Пардон, чуть соврал.. 660пик указана в даташите суммарная ёмкость(Input capacitance) -физическая затвора+проходная.
На Fig.5 , верхний график, видно небольшое уменьшение входной ёмкости Сiss при изменении напряжения, это меняется добавленная проходная ёмкость.

Отредактировано kot_Murzik (18.10.2011 13:02:47)


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#130 18.10.2011 13:03:18

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

....Поскольку тулить в диффкаскад ФЕТы с входной ёмкостью 660пик(IRF7380) -абсолютно бесмысленно, я выбрал из имеющихся моделей 2N6660 с гораздо меньшей ёмкостью затвора- около 50пик.........

Извини, Мурзик, не я ж бросал "камни"...

P.S.  А "входной" Сiss ее назвали потому, что в импульсном режиме она действительно есть входной емкостью.

Отредактировано Тарт (18.10.2011 13:14:28)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.6 Кбайт (Пик: 676.97 Кбайт) ]