Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#111 13.10.2011 20:57:54

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

... С этими ФЕТами схема даёт Кус без ООС 89дБ и искажения на уровне 15m(0,015%) на 1кГц и 22m на 10кГц.

Ну это на правду похоже! Как я выше писал, если хотя бы 0,005% получим - уже чудеса!!
Пока не получили. sad

Тарт, какая разница, шо там с емкостями! Главное – кардинальное улучшение ДК не приводит к кардинальным улучшениям УМ в целом! Это и теория, и практика!
А мы пока и его-то кардинально не улучшили… А если и внутрипетлевое падает, как нам Мурзик показал, то и влияние βК – тоже.
Пусть ДК идеальный. Если Кг схемы без ОООС порядка 3%, а βК = 90 дБ – 28 дБ = 62 дБ, то Кг = 3*0,001 = 0,003% и это в чисто теоретическом случае, чего на практике никогда не бывает. Да и 3% исходных в этой данной схеме тоже не факт (вероятны и большие значения, т.к. один только ВК в классе АВ >3% на макс. моще и 20-ти кГц легко покажет)!

Как видим, простой расчет "на пальцах" дает результаты тех же порядков, что и симуляция в МикроКапе.

ЗЫ. А уж макетить это смысла нет и вовсе, чего толку собирать это устройство в 25-тый раз, надеясь на чудо полевики (стоящие там, где от них мало что зависит)…
Ты их, тогда уж, в драйвер бы запихал, что ли, может и полегчало бы (хотя у г-на Петрова они именно там и стоят).

Кстати, о Петрове! Похоже, что сей г-н схемку-то свою и не собирал на деле, а только "Капил"! Ой победят нас "резиновые женщины", т.к. радиолюбители вымирают, как класс. smile

Отредактировано IVS (13.10.2011 21:07:40)

Вне форума

#112 13.10.2011 22:19:34

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Тарт пишет:

.. Во-первых, ни "изобретение", а "экскремент"...

Ну, с этим трудно не согласиться wink

Тарт пишет:

Во-вторых, это, шо?... входные 660 пик вами интерпретируются, как постоянно висящая емкость между затвором и истоком. Я пральна понимаю?

Да, физически так оно и есть.

Тарт пишет:

Или растолкуйте, шо эти постоянные входные 660 пик означають...
Прибор с отсечкой - 660 пик... В открытом режиме - без осечки, с малой дельтой к пороговому - тож 660 пик...  Ваще - в любом режиме - константные 660 пик..

Именно это и означают, что это просто конденсатор.

Тарт пишет:

А че тогда обзываете их динамическими?

А это к IVS-у.. Это он обозвал. Скорее всего по привычке, по аналогии с биполярами. У них действительно ёмкость базы меняется существенно при изменении режима.
У мосфетов входная ёмкость может меняться только если неудачная схема включения, в которой безобразничает ёмкость Миллера. Но в дифкаскаде её можно в расчёт не принимать, поскольку напр. сигнала на стоке ничтожно, доли вольта, тут ёмкость Миллера себя никак не проявит.

Вобще если подумать хорошенько, и не гнаться за глубиной ООС, то Мосфеты на входе -не такая уж дурная идея. Только выбирать их надо правильно, хорошо понимать по каким параметрам wink


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#113 13.10.2011 22:26:42

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

IVS пишет:

...радиолюбители вымирают, как класс: death grob

И с этим я, увы, согласен. Если радиолюбитель, вместо того чтобы самому спаять себе лабораторный БП, покупает китайский, то таки да, вымирают..
Не буду персонально указывать пальцем wink

Хотя должен признаться, я тоже купил..
sad


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#114 13.10.2011 22:44:06

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

Не буду персонально указывать пальцем wink

Дык "самоспальных" аж три штуки есть!
А купил я трансформатор, коробку и срелочники (радиаторы в переплавку smile )! Набор именно для радиолюбтиеля! smile. Пока пусть так постоит, а там посмотрим!

Хотя должен признаться, я тоже купил.. sad

И правильно сделал! На производство средств производства не всегда время есть!

Вне форума

#115 14.10.2011 00:06:09

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

Шурик, не хулигань smile
/#113 /


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#116 14.10.2011 09:02:26

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:
Тарт пишет:

А че тогда обзываете их динамическими?

А это к IVS-у.. Это он обозвал.

Ага, вали все на поручика! smile

Jaxon пишет:
kot_Murzik пишет:

Сама ёмкость затвора не меняется.

Это верно если рассматривать только затвор в отрыве от всей схемы.  На самом деле(динамический режим работы )  будет оказывать влияние эффект Миллера - обратная связь со стока, через емкость сток- затвор.

Вот у Jaxon-а и спросите, он с IRF-ами на ты…

Вне форума

#117 14.10.2011 12:46:08

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

У Джексона чтобы он ни паял, всегда сварочный аппарат получается smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#118 14.10.2011 14:11:32

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

В ж-ле "Радиомир" интересный цикл статей "Эволюция транзисторных УМЗЧ" Петрова.
Начало в 4 номере.


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#119 15.10.2011 16:47:41

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

kot_Murzik пишет:

. Если радиолюбитель, вместо того чтобы самому спаять себе лабораторный БП, покупает китайский, то таки да, вымирают...

Не думаю, что это - верный признак. Я прошел через самодельные источники питвния, 2 звуковых генератора и 2 милливольтметра, вязанку тестеров для полевиков и биполярников и даже пол-осциллографа. На этом месте я образумился и понял, что мое хобби на приборостроение а аудио, а купить подержанный прибор дешевле, чем слепить свой. Так что...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#120 15.10.2011 17:08:02

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Хитрый резистор в выходном каскаде УМЗЧ: РХ 4/2011, стр. 27-29

IVS пишет:

Вот у Jaxon-а и спросите, он с IRF-ами на ты…

Jaxon абсолютно прав. И особо это проявляется в импульсном режиме. Ну, там где с "0" на затворе все начинается..

Можно даже оцифровать эту величину.

После "крутого" прохождения "U порог" на затворе, входная емкость возрастает :

Cвх= Сзи +  Сзс(1+ SRнагр.); 

IRF7380:  Сзи=645 пик; Сзс=15 пик; S=4,5; Rн= 22 Ом (например).

На момент, "тут же после порогового" - С вх = 645 + 150 = 795 пик.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.84 Кбайт (Пик: 677.2 Кбайт) ]