Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 29.11.2011 06:34:26

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Gaincard & Gainclone

kot_Murzik пишет:

Allexus, предлагаю интересный вариант оформления твоего гейнклона.
Средний отсек оставляешь прозрачным. Туда вставляешь (так чтоб хорошо была видна) радиолампу(любую, но красивую, можно даже кенотрон).
На её накал подаёшь чуть больше вольт чем надо(чтоб хорошо светилась), снизу её подсвечиваешь голубеньким светодиодом..
Анод подавать не надо wink
Всем дружбанам демонстрируешь как крутой ламповый усилитель smile
Можно даже поучаствовать в прослушивании-сравнении. Интересно, кто победит ? wink

Не, спасибо конечно, но я усил сваял себе, музыку слушать, а не впечатлять слабонервных светящимся кенотроном smile
Как появится время я его обмеряю как следует, а потом мож и посравниваю, но честно, с переключалкой smile

Вне форума

#92 23.07.2012 21:24:35

dmitriar
Радиолюбитель
Откуда: Tver, Russia
Здесь с 08.07.2009
Сообщений: 88
Сайт

Re: Gaincard & Gainclone

Собрал усилитель по схеме, которую нарисовал Allexus:
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=51124#p51124

Тестовые записи:
McCoy Tyner: Fly With The Wind
Erik Truffaz: Bending New Corners, In Between

Музыку новый усилитель передает значительно лучше, чем ламповые усилки с их огромными искажениями. Лампы уходят в прошлое и забываются навсегда smile

Allexus, спасибо за схему!


My industrial/surreal art: dmitriar.deviantart.com/
My software: ultradefrag.sourceforge.net/

Вне форума

#93 23.07.2012 21:56:28

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Gaincard & Gainclone

А фото где? Ждём.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#94 23.07.2012 22:19:01

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Gaincard & Gainclone

dmitriar пишет:

Собрал усилитель по схеме, которую нарисовал Allexus...
Музыку новый усилитель передает значительно лучше, чем ламповые усилки с их огромными искажениями. Лампы уходят в прошлое и забываются навсегда

С этого надо было начинать. wink
А потом выводы делать. smile

Отредактировано pantelei4 (23.07.2012 22:21:14)

Вне форума

#95 24.07.2012 00:03:36

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: Gaincard & Gainclone

Тут в пору поставить каверзный вопрос.  Что является предпочтительным, с точки зрения качества:

1. Сборка на дискретных элементах, независимо "баллоны" это,  или же "камни".

или же:

2. Сборка на "толстом" интегральном монолите.

Вне форума

#96 24.07.2012 03:37:59

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Gaincard & Gainclone

dmitriar пишет:

Музыку новый усилитель передает значительно лучше, чем ламповые усилки с их огромными искажениями. Лампы уходят в прошлое и забываются навсегда smile

А я вот, с течением жизни, двигаюсь в противоположном направлении smile .


Саша

Вне форума

#97 24.07.2012 07:12:59

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Gaincard & Gainclone

adsh пишет:

А я вот, с течением жизни, двигаюсь в противоположном направлении .

Направление одно, просто спираль, циклическое развитие. wink

Сочетает форму круга и импульс движения Объединяет символику циклического и поступательного движения, обычно рассматриваемого как восхождение. Развитие совершается по принципу спирали. Каждый виток — конец одного цикла и в то же время начало следующего. Каждый цикл — это расцвет тех циклов, что ему предшествовали, и подготовка более благоприятных условий для последующих. Развитие всего в мире совершается по принципу спирали. Каждый виток — конец одного цикла и начало другого.

Отредактировано pantelei4 (24.07.2012 07:13:59)

Вне форума

#98 24.07.2012 11:20:06

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Gaincard & Gainclone

dmitriar пишет:

Собрал усилитель по схеме, которую нарисовал Allexus:
https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=51124#p51124

Тестовые записи:
McCoy Tyner: Fly With The Wind
Erik Truffaz: Bending New Corners, In Between

Музыку новый усилитель передает значительно лучше, чем ламповые усилки с их огромными искажениями. Лампы уходят в прошлое и забываются навсегда smile

Allexus, спасибо за схему!

Ну вот, еще одним "каменщиком" больше... smile
Есть несколько дополнений - в своем последнем усиле я применил нечто вроде ППК - керамические 470 пФ между 9 и 10 ногами (навесом), также вместо пленки на питании я поставил чип-керамику X7R. Еще рекомендую не скупиться на фильтрующие электролиты и мощность транса в питании, от этого любому усилу похорошеет. Ну и если мощности маловато, то лучше не включать МС параллельно, искажения растут, - оптимальнее сделать биампинг, поставив по МС отдельно на НЧ и ВЧ секции. Это конечно "неправильный" биампинг, но плюсы есть - каждая секция работает на более высокий импеданс, искажения снижаются, а также снижается проникновение продуктов искажений НЧ в ВЧ звено. Собсно я так и сделал, у меня 4 усилителя в корпусе, благо мои Monitor Audio Silver RX6 к этому располагают - к нижней паре клемм подключен НЧ динамик, к верхней НЧ-СЧ и ВЧ. Плюс к этому, т. к. выходы на звуковухе у меня балансные, НЧ усилитель подключен к "+" а ВЧ к "-" (или наоборот - без разницы) с инверсией фазировки в одном из звеньев. Такое решение позволяет не увеличивать входной резистор вдвое в каждом звене при соединении входов (что плохо для инвертирующей схемы), а звуковой легче работать.

Вне форума

#99 24.07.2012 15:52:02

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Gaincard & Gainclone

adsh пишет:

А я вот, с течением жизни, двигаюсь в противоположном направлении.

Я тоже. Сейчас винил-корректор в работе. Это будет супер звук. К моноблокам на 6С33С.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#100 24.07.2012 21:14:45

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Gaincard & Gainclone

adsh пишет:

А я вот, с течением жизни, двигаюсь в противоположном направлении smile .

Как  Ваши мысли по поводу   двухтакта на 33-их? А то появились двухтактные трансформаторы для 6С33С на ПЛ25х45. Индуктивность всей  первичной обмотки  (2х3 секции) 8 Гн, активное 18 Ом.


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 607.53 Кбайт (Пик: 657.9 Кбайт) ]