Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.07.2011 15:14:42

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Анализатор спектра- за копейки.

Как-то видал схемку на четырех ключах, входы ключей все подключены к входу (антенном например). На входы управления, попарно подается цифровой сигнал сдвинуиый по 90°. Потом с выходов сигналы сдвинутые на 180° относительно друг-друга после простейшей фильтрации- поступают на входы операционного усилиьеля. Для другой пары сигналов- сооитветственно другой операционный усилитель.

Говорят, дальше их можно оцифровывать, и работать с высокочастотным сигналом как с низкочастотным, анализировать спектр, демодулировать если это радиосигнал.

Может кто-то подскажет как такое счастье довести до толку?
Ато по ссыдкам из журнала, я мало чего нашел.

Вне форума

#2 21.07.2011 20:46:30

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155

Re: Анализатор спектра- за копейки.

Есть такое направление в радиосвязи, в частности, технике прямого преобразования , SDR называется, погуглите. В общих чертах:
rw3ps.qrz.ru/sdr.htm
На страницах журнала РХ об этом тоже можно найти, читайте  smile wink.

Отредактировано Vasil (21.07.2011 20:50:52)

Вне форума

#3 21.07.2011 22:30:50

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Анализатор спектра- за копейки.

2010г . №3.

Вне форума

#4 22.07.2011 01:24:19

Saturn_Storm
Забанен
Здесь с 08.07.2011
Сообщений: 35

Re: Анализатор спектра- за копейки.

Vasil пишет:

Есть такое направление в радиосвязи, в частности, технике прямого преобразования , SDR называется, погуглите. В общих чертах:
rw3ps.qrz.ru/sdr.htm
На страницах журнала РХ об этом тоже можно найти, читайте  smile wink.

Эту ссылку я видел.
Но там больше приемник описан, чем анализатор спектра.
Да и прогграмное обеспечение под Винду дано а у меня под Линух.

Мне как бы измерительная техника нужна.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 575.59 Кбайт (Пик: 625.96 Кбайт) ]