Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.06.2011 16:47:41

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

Имею smile спутниковый ресивер SkyGateHD. После очередной инсталяции остался посеребрянный монопровд с экраном. Решил провести эксперимент: подпаял два этих провода параллельно имеющемуся поводу питания. Меняя ( оставляя включенными в розетку) провода питания смотрел на экран, и не верил своим глазам! smile Качество картинки улучшалось ! Только не нужно о технических параметрах и их величинах и колличестве кандидатов технических наук, присутствовавших при этом. Ну ради бога! Не хотите - не пробуйте.

Вне форума

#2 25.06.2011 17:08:42

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

Проверьте теперь со звуком.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#3 27.06.2011 06:21:43

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

Можно,конечно и серебрянный и золотой провод применить.Вот только после него стоит предохранитель состоящий из тоненькой проволочки.Да ещё наверняка из сплава неблагородного.Я думаю он все испортит,весь кайф от золотого кабеля.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#4 27.06.2011 11:52:22

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

Так и я всем задаю те-же вопросы! Я о предохранителе. Вроде нашёл решение, но не опробовал. После пробы открою ветку о сием эксперименте.
А в тему. Да, наверняка предохранитель привносит свои грязные копейки:). Но эксперимент был чистым, прямое сравнение, дающее неоспоримый результат. И кабель сер. использую уже года полтора. А если учесть, что, по моему, в рессивере стоит импульсный блок питания, то понять природу улучшения........ А с другой стороны - а надо ли? Результат есть - и славно!

Вне форума

#5 27.06.2011 12:46:37

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

А можа у Вас просто штатный провод неисправен? Импульсник-то может ситуацию вырулить до приемлемого уровня, вот и работает все на грани фола?

Отредактировано IVS (27.06.2011 12:47:07)

Вне форума

#6 28.06.2011 00:58:21

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

Вполне похоже на правду. Не раз сталкивался с разным уровнем помех / качества изображения при различном взаимном расположении кабеля питания / (советского) антенного кабеля телевизора. Только всё дело - в помехах, а не в посеребрённой оплётке smile .

P.S. А помните, как расположение сетевого транса в магнитофоне влияет на уровень наводок на входные цепи... На Маяке эту операцию даже сделали штатной при настройке (транс можно крутить вокруг оси и зажать в нужном положении).


Саша

Вне форума

#7 28.06.2011 10:20:17

Оксаненко Алексей
Участник
Здесь с 29.11.2010
Сообщений: 37

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

Если бы всё так просто...  У друзей такие - же рессиверы, ибо следющий по качеству рессивер - цена в семь раз! И у них, на их комплектах и их глазами, тот- же эфект. Поэтому и выложил smile найденное и провереное.
Послезвучие. Вчера принесли на тестирование самодельный усь для наушников. Наушники у меня БАЙЕР990.  Провода питания: компютерный и КАРДАС. Ну сами угадайте, с каким звук лучше!
И ещё. На всех проводах висят феритовые кольца. В начале провода и в конце, как  рекомендовала ещё лет двадцать назад TDK.

Вне форума

#8 28.06.2011 12:21:32

IVS
Ветеран
Здесь с 12.06.2010
Сообщений: 770

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

Посмотрел я на Ваш "SkyGateHD". Кабель питания интегрированный (ну, без разъема т.е.).
И как людям в голову приходит разбирать аппарат и соплями вешать в параллель какие-то моножилы? hmm
Ни один здравомыслящий человек САМ до этого не додумается! Значит - кто-то надоумил. Наверное Гуру какой-нить...

ЗЫ. А в чем заключается "улучшения качества картинки"?

Отредактировано IVS (28.06.2011 12:21:48)

Вне форума

#9 28.06.2011 13:29:03

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

IVS пишет:

А в чем заключается "улучшения качества картинки"?

Мне это тоже интересно.
Три штуки тюнеров стоят. Все ширпотреб. Звук в SCARTе пришлось переделать, но изображение, когда передача качественная, везде хорошее.
Единственное, что кабеля от тарелки везде поставил советские, черные, с хорошим медным экраном.

Вне форума

#10 28.06.2011 15:48:26

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,015

Re: Влияние контактов и проводов в цепях питания на звук

Iqor E пишет:

Единственное, что кабеля от тарелки везде поставил советские, черные, с хорошим медным экраном.

В данном случае может быть и хуже. Ибо вспененый диэлектрик из буржуйского говнокабеля имеет меньшие потери чем совковый диэлектрик.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.101 сек, 13 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.16 Кбайт (Пик: 644.53 Кбайт) ]