Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 14.01.2011 09:44:57

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

...все здорово, только качество этих Вентсов говеное... у меня уже 6 лет пашет без продыху СОЛАР енд ПАЛАУ-никаких нареканий... понятно дело, что фирма и дороже, и качественней но удивляет как такое г...о можно делать...

Вне форума

#32 14.01.2011 12:10:14

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

Какие гроши такое конечно и качество.
В моем случае его будет проще поменять, чем чистить и ухаживать.

Отредактировано Iqor E (14.01.2011 12:10:44)

Вне форума

#33 14.01.2011 22:00:34

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

Матроскин пишет:

Коллеги, есть вопрос. Организовал дома принудительную вентиляцию. Вентилятор достаточно мощный, мощность такая не всегда нужна, встала проблема регулирования оборотов вентилятора. На самом деле я не знаю на 100% точно какого типа там двигатель, думаю что он асинхронный. Вентилятор VENTS TT125 имеет два режима работы типа "мин" и "макс" которые выбираются подключением к сети разных клемм. Пробовал включать его через тиристорный регулятор на КР1182ПМ1 - вроде регулируется. Гугл дает ссылки на страшные описания работы асинхронных машин и еще более страшные способы регулирования частоты их вращения путем изменеия частоты питающей сети.

Собсно вопрос: тиристорный регулятор можно применять?? В тех же описаниях сказано, что обороты можно регулировать реостатом, но это энергетически не выгодно, поэтому не применяется. Просто меня взяли сомнения, поскольку тиристорный регулятор нарушает синусоидальную форму напряжения сети. Реостат конечно можно, но надо найти реостат на 30 Вт соответсвующим образом изолированый тяжело, можно нечто типа ЛАТРа - но не очень удобно. Тиристорный регулятор удобен компактностью и низкой ценой.

Если это дома и на 220 В, скорее всего это коллекторный двигатель переменного тока. Такие стоят в стиральных машинах, холодильниках, кофемолках, миксерах и т.д., и т.п. Вентилляторы  VENTS TT125 (vents.ua/item/312/TT_125/) - однофазные, поэтому скорее всего не асинхронные, а обыкновенные коллекторные двигатели переменного тока (см. principact.ru/content/view/81/90/, www.motor-remont.ru/books/1/10_118.html,, tsput.ru/res/fizika/Elektrotehnika/vorop6.htm#gl6_6). А их скорость без проблем можно регулировать напряжением. Так что тиристорный регулятор напряжения можно использовать.

Вне форума

#34 14.01.2011 22:15:08

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

Сомневаюсь,что они коллекторные.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Активен

#35 14.01.2011 22:19:32

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

vlnik пишет:

Сомневаюсь,что они коллекторные.

Тогда остается Матроскину разобрать (только не очень ;-)) и посмотреть... В принципе, ето будет видно. Хотя, в свое время, если не ошибаюсь, в "Маяках" стояли однофазние асинхронние двигатели.

Вне форума

#36 15.01.2011 00:22:48

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

Разобрал. Вот он:
4c42d9358b68t.jpg

Никаким коллектором там и не пахнет. Чем-то напоминает моторы привода ширпотребовских вертушек 2-й и 3-й группы сложности smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#37 15.01.2011 07:36:09

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

Матроскин пишет:

Да мне тут Женя Jaxon набросал вчера схему преобразователя из 12 вольт постоянки в 220 в переменки. Частоту и амплитуду там можно как хочешь регулировать, на выходе будет ШИМ-апроксимированная синусоида как в UPS-ах. Можно и замутить, мощность небольшая, программа тоже не сложная. Чисто прикола ради. smile  Не знаю, я еще думаю. Вентиляция в общем-то работает, регулятор сделать - это не срочно.

Так это вобщем-то и есть один канал "частотника", в первом приближении. т.е. формированеи синусоиды с помощью PWM. Хотя конечно, городить такой огород к этому моторчику вроде и смысла нет. Можно взять для пробы уже готовый симисторный регулятор (диммер), :
www.eleczon.ru/shturm1.html
и стоят они не дорого.
PS, выдрал 4е страницы из книги
ifolder.ru/21344747
Ю. С. Забродин. Евсеев Ю. А., Крылов С. С. Симисторы и их применение в бытовой электроаппаратуре. - Москва, Издательство Энергоатомиздат, 1990.

Отредактировано Vasil (15.01.2011 18:06:58)

Вне форума

#38 15.01.2011 11:40:46

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

VMoroz пишет:

Если это дома и на 220 В, скорее всего это коллекторный двигатель переменного тока. Такие стоят в стиральных машинах, холодильниках.....

big_smile
Может уважаемый КТН и доцент расскажет нам, как он меняет щетки в своем холодильнике? big_smile

PS: Вы абсолютно не разбираетесь не только в трансформаторах, но и в электрических машинах.
Рекомендую прочитать, для начала, учебник для техникумов, например  Д.А. Лепаев, "Электрические приборы бытового назначения". wink

Матроскин пишет:

Никаким коллектором там и не пахнет. Чем-то напоминает моторы привода ширпотребовских вертушек 2-й и 3-й группы сложности

Там стояли духфазные моторы, сдвиг фаз обеспечивал конденсатор. В вентиляторе, надо полагать, конденсаторов нету, но в статоре должны быть установлены короткозамкнутые кольца, со смещением относительно полюсов. Они создают поле, для создания пускового момента.

Вне форума

#39 15.01.2011 14:41:19

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

AlexMax пишет:

холодильниках.....

Согласен, насчет холодильников - чисто механически перечислил...

AlexMax пишет:

PS: Вы абсолютно не разбираетесь не только в трансформаторах, но и в электрических машинах.
Рекомендую прочитать, для начала, учебник для техникумов, например  Д.А. Лепаев, "Электрические приборы бытового назначения".

AlexMax, Спасибо за диагноз. Учту.

Вне форума

#40 15.01.2011 18:24:32

Semen
Участник
Откуда: Дніпро
Здесь с 20.03.2009
Сообщений: 95

Re: Регулирование оборотов асинхронного электродвигателя

...а как тут на счет вложений .... а то у меня есть справочные материалы как раз по теме...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.054 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 606.4 Кбайт (Пик: 656.77 Кбайт) ]