Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 08.06.2011 15:11:17

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Из находок.

Igor E и AlexMax

Вы видимо хотите поспорить на пустом месте... Та смазка, которую я показал не силиконовая, а базирована на основе лития. Кроме того ее цвет внесен в название изделия, что о чем-то должно сказать оппонентам. И еще, эта смазка сделана в США, где существует множество стандартов, которых нет во всем остальном мире. Поэтому ежели что-либо должно быть продано в США, оно соответствует им. Поэтому трансмиссионная жидкость  всегда красноватая, охлаждающая - всегда зеленоватая, а синтетическая смазка для прецезионной механики всегда белая. О солидоле и циатиме речь не шла. Я тоже не специалист по смазкам, но мне в моей профессиональной деятельности приходится чем-то пользоваться и цветной код мне помогает

Тут даже нет предмета спора, для меня но для тех, кто как обычно не в курсе дела - есть место "поразмахивать руками". Смешно и то, что в первую очередь возражают на пустом месте одни и те же люди с аргументами вроде "цветной дифференциации штанов"

Еще смешно, что AlexMax назвал лазерную читалку чисто цифровым устройством... Ему не ведомо, что это - чисто аналоговое устройстао, которое дает цифровой выход. Со разными  уровнями считывания для каждого вида информации (компакт, ДВД, Блу Рэй). Задумывался ли  AlexMax, зачем именно на каждом лазере стоит по крайней мере один (если он читает ДВД - то два) подстроечный резистор? Ну да, чистый аналог, ток луча лазера, чтобы вывести яркость луча на наиболее линейную зону фотодиодной читалки. Очень полезный регулятор, часто помогает не менять всю головку, а подкрутить ток лазера в состарившейся и поменявшей чувствительность головке

И последнее: я все еще наивно полагаю, что кому-то на форумах нужна полезная информация. И каждый раз ошибаюсь, находя споры на пустом месте с немыслимым и безапелляционным противостоянием. Извините за глупую попытку что-то сказать на форуме. Хочется самому что-то узнать, а не спорить по глупостям


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#42 08.06.2011 16:23:09

AlexMax
-
Здесь с 17.03.2008
Сообщений: 576

Re: Из находок.

Yury_G пишет:

Вы видимо хотите поспорить на пустом месте...

А тут не о чем спорить. У меня есть, например, белая литиевая смазка (так и называется, White Lithium Grease, фирмы STP), а есть силиконовая СИ-180, и тоже суко белая.
Если их поставить рядом - то их невозможно отличить друг от друга, хотя у них и разное смазывающее вещество, и разные свойства - WLG уже при -10 замерзает в камень, а СИ остается жидкой (по инструкции до -40)

Yury_G пишет:

Очень полезный регулятор, часто помогает не менять всю головку, а подкрутить ток лазера в состарившейся и поменявшей чувствительность головке

А знал ли Юра-Г, что кручение регулятора на лазере именуется "быдло-ремонтом", т.к. вывод тока лазера выше номинала увеличивает скорость его приближения к смерти, и не устраняет первопричину потери чувствительности головки - помутнение пластиковых линз оптической системы?
Знает ли Юра-Г, что в более-менее современных дисководах таких резисторов уже не найти, т.к. установка тока лазера в них осуществляется через контроллер дисковода и зашивается в него на этапе изготовления? (это позволяет автоматизировать процесс настройки головок, т.к. человек, крутящий резистор, более не нужен).

Для справки, Юрий, охлаждающая жидкость бывает аж 4-х разных цветов - Синей, Зеленой, Красной и даже Желтой. Маркируют их цветом как правило как бык поссал, т.е. без общей договоренности.
Например "красный" антифриз может оказаться как карбоксилатным, так и простым. Рулит не цвет, а надпись на банке. wink

Вне форума

#43 08.06.2011 17:02:17

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Из находок.

AlexMax пишет:

А знал ли Юра-Г, что кручение регулятора на лазере именуется "быдло-ремонтом", т.к. вывод тока лазера выше номинала увеличивает скорость его приближения к смерти, и не устраняет первопричину потери чувствительности головки - помутнение пластиковых линз оптической системы?

То есть вы уже согласны, что лазерная читалка - аналоговое устройство и сознаетесь, что были неправы? Смелее, не уходите от ответа

Кстати, после "быдло-ремонта" лазер чаще всего работает годами и если спросить у клиента, чего он хочет, то в большинстве случаев я получал добро на регулировку, поскольку $30-90 в США - деньги и резонно попробовать, тем более, что 3 месяца гарантии им дано. Если у клиента спросить, то это вполне нормальный ремонт, "быдло-ремонтом" это становится у таких, как вы, которые втихаря подкрутят и возьмут денги за установку нового лазера. Отсутствие подстроечных резисторов в новых читалках ( в основном в Блу Рэях)- чисто маркетинговый ход, заставляющий покупать и новый лазер и всевозможный инсталляционный хлам (примочки, инсталляционные диски) и к физике процесса никакого отношения не имеет. Специально сделано, чтобы техник не смог быстро переставить лазер с одного аппарата на другой, чтобы проверить работоспособность.

Решили поразмахивать руками, в надежде, что все оценят вашу "не-быдло-ремонтность"?

Детство все это. Понятия не имею, что я тут делаю


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#44 08.06.2011 17:22:19

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

Yury_G
Вас переубедить невозможно, но например антифриз красится в 5 цветов от голубого до яркокрасного цвета (на 2009г. сейчас может еще чтото добавили).
Итд, итп все остальное, во все цвета радуги. Моторных масел только, что голубых не видел.
Крутых и не крутых смазок не бывает. Каждая смазка для своего узла и для определенного вида работы, добросовестного производителя и поганого.
Пластиковые копеечные механизмы электроники это совсем не точная механика. Нет там экстримальных нагрузок, температурного воздействия, особых требований к работе, микронной точности.  Не клинит пару, пыль не набирает и слава богу.
Тратить пару тюбиков смазки в год на фигню и заявлять о компетентности в мировом масштабе....
Набейте вашей смазкой гранату или крестовину, подшипник на ступице, а потом послушайте, что автомеханик о вас думает и о вашей смазке.
А думает он Вас очень нежно, т. как такие чайники кучу денег ему привозят на новеньких машинках, и через неделю опять шось намажут своей супер-пупер смазкой.

Отредактировано Iqor E (08.06.2011 17:53:13)

Вне форума

#45 08.06.2011 17:29:55

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

Yury_G пишет:

То есть вы уже согласны, что лазерная читалка - аналоговое устройство и сознаетесь, что были неправы? Смелее, не уходите от ответа

А что диск в аналоге записан?
Т. есть мы считываем аналоговую информацию?

Вне форума

#46 08.06.2011 18:35:12

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Из находок.

Iqor E пишет:
Yury_G пишет:

То есть вы уже согласны, что лазерная читалка - аналоговое устройство и сознаетесь, что были неправы? Смелее, не уходите от ответа

А что диск в аналоге записан?
Т. есть мы считываем аналоговую информацию?

Конечно диск записан в цифре, и мы считвыаем эту цифру аналоговым устройством, в котором его аналоговые уровни подгоняются, чтобы прочесть записанное. На входе в фотодиод приходит свет разной яркости и подбором яркости света (током луча лазера) выводится на линейный участок фотодиода, чтобы наиболее надежно считывать оба уровня. Будь это цифровое устройство, то мы бы не имели ощибок на выходе лазера

Нечто и это нужно объяснять? В следующий раз, прежде чем задавать подобные вопросы, посчитайте до 10 и вдумайтесь в послание, чтобы не выглядеть так, как вы сейчас

Ну прямо детский сад. И, как я говорил, одни и те же люди с упрямством "метят территорию" и не в жисть не уступят, хоть и понимают, что пишут ерунду


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#47 08.06.2011 18:52:30

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Из находок.

Iqor E пишет:

Yury_G
Вас переубедить невозможно, но например антифриз красится в 5 цветов от голубого до яркокрасного цвета (на 2009г. сейчас может еще чтото добавили).

Меня не нужно переубеждать. У вас нет этих стандартов и он будет любого цвета. В США эти стандарты есть и вне зависимости, где охлаждающая жидкость сделана (в США, в Мексике, в Китае или на Луне) она будет зеленоватая. Возвращаясь к белой литиевой смазке, то как я писал ранее, она белая по названию, чтобы люди  в США сразу знали, что она для точной механики. Вы можете это отрицать сколько угодно, но никакого значения это не имеет

Возражения от AlexMax, что в бумажке написано больше, чем говорит цвет я прийму. но область применения - точная механика - остается

Тут можно добавить, что цветовой код на резисторах легко определяет точность и номинал, и не говорит о технологии резистора, но тот, кто разбирается в этих колечках легко скажет тот ли резистор тут стоит. Это то же самое, один из стандартов, принятых почти во всем мире   

Не хватит ли? У меня нет времени на всё это...


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#48 08.06.2011 21:40:42

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

Yury_G пишет:

Меня не нужно переубеждать.

И не пытаюсь, я не хочу что бы вы форумчанам  голову морочили.
По классификации VW:
G11 – этиленгликоль с небольшим пакетом присадок. Как правило, это дешевые антифризы зеленого цвета. Срок службы до 2 лет.
CODEG11 – этиленгликоль с силикатными присадками, которые при эксплуатации покрывают все стенки системы охлаждения очень тонким защитным слоем независимо от того, есть ли коррозия или нет. Силикатный антифриз обычно окрашен в синий, зеленый или желтый цвет. Срок службы до 3 лет.
G12/ CODEG12 – этиленгликоль и карбоксилатные соединения. За счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный, чем у G11. Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурно-нагруженных двигателей. Цвет – красный или желтый. Срок службы до 5 лет.
G13(G12+) – полипропиленгликоль. Это более экологичный продукт (быстрее разлагается). Цвет – оранжевый. Срок службы до 5 лет
.............................
Насколько я помню (тут есть химики, если не прав поправят) что соединение ЛИТИЯ является загустителем смазки и не больше.
Антифрикционные, противозадирные, температурные....свойства выполняют совершенно другие присадки.
Да и в пластиковой штамповке они и не нужны.

Отредактировано Iqor E (08.06.2011 21:56:03)

Вне форума

#49 08.06.2011 22:03:12

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

Еще солидол вспомни.
Циатимов куча была, по номерам шли. Другого не было. Ширпотреб. Лет как двадцать более современные смазки это старье вытеснили.

Отредактировано Iqor E (08.06.2011 22:15:07)

Вне форума

#50 08.06.2011 22:09:01

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Из находок.

IVS пишет:
Iqor E пишет:

А что диск в аналоге записан?.

Видели обычный реальный "пит" на CD под микроскопом?

Нет не доводилось.
Так все таки, что "ПИТ" записан на диске в аналоге? С различной амплитудой и частотой? smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.68 Кбайт (Пик: 688.05 Кбайт) ]